Турция, Газиантеп, базар

топ 100 блогов stalic01.08.2017

 Турция, Газиантеп, базар DSC03340.jpg

Первое, что бросается в глаза на рынке города Газиантеп, это очень красивая медная посуда и медные же предметы декора. В некоторых лавках работают мастера, но понятно, что это исключительно рекламный ход - настоящее, большое производство, расположено где-то в другом месте. И радует то, что пока есть конкуренция. Видно, что между собой соревнуются небольшие артели или цеха. Потому что почти в каждой лавке изделия имеют свой почерк.



 Турция, Газиантеп, базар DSC03341.jpg

Бесконечные ряды преимущественно местных специя и приправ, орехов, отменного качества сухофруктов. Внутри лавки - бакалея. Все, что угодно душе местных жителей.

 Турция, Газиантеп, базар DSC03342.jpg

Мое внимание привлекли гроздья сухих плодов, свисающих разноцветными гирляндами по всему базару.

 Турция, Газиантеп, базар DSC03343.jpg

Оказалось, что это сушеные перцы, а так же сухие баклажаны и кабачки, которые разрезаны на порционные куски, и из которых еще до сушки вырезали плоть, сформировав нечто вроде стаканчиков. Перед приготовлением перцы, кабачки и баклажаны размачивают, их начиняют фаршем и готовят особую долму.
 Турция, Газиантеп, базар DSC03344.jpg

Знакомая всем любителям кавказской кухни зеленая алча поспевает здесь уже к началу мая.

 Турция, Газиантеп, базар DSC03345.jpg

Но Газиантеп славится на всю турцию своими фисташками. Они не такие крупные, как американские или иранские, они мельче, у них заостренные губки, но эти фисташки имеют особый, неповторимый вкус. Очевидно, что они того же сорта, что когда-то продавали на рынках в Средней Азии. Но те собирали в горах, с дикорастущих растений, а эти, похоже, выращивают на плантациях. Они лишь самую малость крупнее наших - но это и понятно, ведь деревья получают уход, а не растут сами по себе. Наверное, сказывается и селекция.
Вобщем, если поехать строго на восток, почти через весь Иран, там будет город Керман, который тоже славен фисташками, но уже другого, более распространенного в России сорта.

 Турция, Газиантеп, базар DSC03346.jpg

В целом базар выглядит вот так - медь, медь, медь, кухонная утварь, и где-то там - продукты.

 Турция, Газиантеп, базар DSC03348.jpg

Я не понимаю. Такая утварь может служить десятилетиями, если не веками. Да, иногда надо лудить.
Но это явно не товар повседневного спроса. Местным такое можно продать от силы несколько раз в жизни. Так кто же это все раскупает? Неужели, торговцы со всей Турции развозят этот товар по своим лавкам?

 Турция, Газиантеп, базар DSC03349.jpg

Некоторые изделия имеют циклопический размер, другие, пусть и мелкие, изготовлены столь филигранно, что понимаешь - даже довольно высокая цена вполне оправдана.

 Турция, Газиантеп, базар DSC03350.jpg

Вот куда поставишь эти вазы, эти статуи? Понимаю, если бы их давали в аренду - на свадьбы и торжества.
И вообще, что раскладывать в ТАКУЮ посуду? Какую еду?

Чтобы рассказать о еде в Газиантепе, вернее, о тех блюдах, приготовление которых мы успели снять за пару дней, что находились в этом городе, мне понадобится несколько постов.
Еда в Газиантепе, на самом деле, показалась нам интересной. Неслучайно в Стамбуле множество ресторанчиков, на вывесках которых присутствует название этого города - Газиантеп.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, ближе к шести вечера, услышал за окном очереди из выстрелов. А всю прошедшую неделю из всех утюгов неслось слово война. Все такие звуки глубоко сидят на подсознании. Глухие, которые напоминают пушечные выстрелы, особенно. Где то кто то хлопнет дверью автомобиля или ветром глухо ...
Новый срок Путина начнется в мае, но формально. Фактически он уже начался после выборов. И, видимо, поэтому довольно неожиданные его заявления для прессы. Во-первых, он похвалил оппозицию за призывы голосовать в полдень. Это такая демонстрация желания консолидировать всех, что вполне ...
Наконец-то, я в какой-то степени свободна. Прилетела из Берлина-Парижа и пошла на учебу - интенсив. Я так много прогуляла, чтобы догнать свой курс, это был вынужденный шаг. И такой этот интенсив оказался интенсивным, что занял все мое время вместе с личным. Вчера сдала экзамен письменный, ...
С сожалением вынуждена констатировать, что тема о дружбе привела меня к мысли, что очень многие имеют серьезные проблемы, которые затрудняют полноценное общение во всех сферах. Когда-то у меня была серия «тараканьих» акций, хоть я и решила, что в ...
Прямо таки финальный аккорд к предыдущему посту. И пазлик сложился и ушки вылезли, просто праздник какой то. Тортуга, мать ея, эпоха расцвета. Оригинал взят у grey_croco в США как глобальная пиратская гавань «Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотит ...