рейтинг блогов

Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

топ 100 блогов crusandr31.01.2019 Многие водители недолюбливают перекрестки с круговым движением.
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

Это неудивительно: очень много перестроений с кучей конфликтных точек, в плотном потоке сложно перестроиться, большой риск ДТП на съездах. Все это потому, что водители не знают, по какой траектории ехать!
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

Самые рациональные траектории движения на перекрестках с круговым движением все равно
приводят к перестроениям перед съездами.
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

Чтобы решить эти проблемы, в Европе был придуман турбокольцевой перекресток. На нем большинство направлений выводится по оптимальной траектории с помощью направляющей разметки, позволяющей избежать лишнего маневрирования и создающей единственную и логичную траекторию.
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!



Преимущества таких перекрестков очевидны. Снижается число конфликтных точек, повышается скорость движения, как результат - на 20-30% увеличивается пропускная способность перекрестка. В сущности, обеспечивается мой любимый принцип "едущие прямо не должны перестраиваться", просто не на обычных перекрестках, а на кольцевых.

Турбокольцевые перекрестки активно используются в мире, а во многих странах - Германии, Нидерландах, Сербии, Словении, Хорватии – разработаны технические руководства по проектированию таких пересечений. Более 400 таких перекрестков существуют на дорогах 21 страны Европы, Северной и Южной Америки, а также в ЮАР. Лидерами по количеству по данным на 2016 г. являются европейцы: Нидерланды – 302, Польша – 35, Германия – 11, Словения – 11, Чехия – 11, Венгрия – 7.
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

С 2013 г. турбоперекрестки применяются в Белоруссии.
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

В 2018 г. первый турбоперекресток появился на территории России - в Чебоксарах, столице Чувашии.
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

В 2019-м году в Москве по инициативе ЦОДД появится первый, "пилотный" турбоперекресток в районе Чертаново Центральное – на пересечении улиц Чертановской и Красного Маяка. Интересное отличие от многих европейских перекрестков - он регулируемый. По нашему замыслу, такая разметка должна снизить аварийность и повысить пропускную способность этого перекрестка на 20%.
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

Здесь будут применены несколько интересных знаков и видов разметки
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

Предлагаемый щит
Турбокольцевые перекрестки: скоро в Москве!

Проект разработан моим отделом и одобрен руководством, весной должны передать разметчикам.

Также в планах ЦОДД разработать проекты турбоперекрестков еще в 5 местах в Москве:
Пролетарский проспект – Кавказский бульвар – Луганская ул., Новомарьинская ул. – Братиславская ул., пл. Амилкара Кабрала, Онежская ул. – Фестивальная ул. – Петрозаводская ул., Малое московское кольцо – Калужское шоссе.

В перспективе желательно будет включить в ПДД формулировку турбокольцевого перекрестка, например такую: "перекресток с круговым движением, при организации которого большинство потоковых направлений выводится с помощью направляющей разметки, позволяющей снизить интенсивность маневрирования водителей".

А по-вашему, какие еще перекрестки в Москве надо "турбировать" и почему?



Если вам понравилась статья, сделайте ее репост-ретвит, добавьте мой блог в друзья и подпишитесь на него в ЖЖ, либо в Facebook или Twitter.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:28

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
На прошлой неделе в dewarist дежурил Азамат Тцевоев, который поднял весьма любопытный вопрос: "С нами Бог?" Если точнее, то он написал: "Даже если бы Бога не было, его все-равно стоило бы придумать. Эта концепция позволяет соединять то, что ...
«Пострадавший Олег Золотченко прописан в Одессе, но живет и имеет бизнес в Полтаве. Золотченко владеет спорткафе, в котором транслировались спортивные мероприятия — в том числе Олимпиада в Сочи. В своем кафе владелец вывесил два флага — украинский и российский. Помимо этого, Золотченко ...
Не так давно в Крыму был известный скандал вокруг самовольного воздвижения поклонного креста некими казаческими организациями. Как известно УПЦ не благословило это деяние, из-за чего казаки стали обращаться, то к старообрядцам, то к ...
Когда мультфильм замечают пропагандисты…. В нашей блогосфере все дружно восхищаются советскими мультфильмами, часто пишут в комментариях – вот, что мы потеряли. Действительно, студия «Союзмультфильм» выпустила много популярнейших картин, любимых каждым последующим ...
Стою у машины в центре города. Слышу громкий марш.Едет трамвай. На трамвае репродуктор: Если завтра война, если враг нападет, Если темная сила нагрянет, - Как один человек, весь советский народ За свободную Родину встанет. На земле, в небесах и на море Наш напев и могуч и суров: ...