Тупые вопросы

топ 100 блогов aquatek_filips21.01.2011 - Привет, как дела?
Вот о чем этот вопрос? Какие дела? О чем спрашивающему скажет ответ? Хорошо. Плохо. Так себе. Однако, человек, который не станет говорить что у него не все хорошо, даже если это так - в любом случае ответит "Хорошо" или "Все в порядке".
Я не понимаю зачем у меня спрашивать "Как дела?", если всем, кто меня знает, известно, что я в 100% случаев скажу "Хорошо".
Или это типа вопрос с надеждой, что я скажу "Плохо"? Тупой вопрос по моему мнению.
Естественно я не имею в виду случаи, когда вопрос задается применительно к чему-то конкретному. Здесь все ясно. Звонящий интересуется ходом продвижения того или иного проекта или развития какой-то ситуации.
За вопросом "Как дела?" часто следует еще один непонятный для меня вопрос:

- Что у тебя нового?
Иногда я отвечаю так:
- Сколько мы не общались? Месяцев пять? Бери ручку, лист бумаги, садись и приготовься писать. Как зачем? Буду рассказывать все, что у меня нового. Нет времени? А зачем тогда спросила?
Заметил, что часто вопрошающего(-ю) отлично устраивает ответ "Ничего". И слушать нет необходимости и галочку что поинтересовался моей жизнь поставил(-а). Так накой хрен вообще было спрашивать? Особенно умиляет вопрос "Что нового?" когда человек прекрасно знает, что я занят. То есть я должен бросить все и полтора часа рассказывать по пунктам все, что у меня случилось нового. Тупой вопрос.
Входишь к человеку. Здороваешься. Слышишь:
- Ну как доехал?
Как доехал. Нормально доехал. Или мне нужно рассказать как у меня чесалось левое полужопие на участке между Красноперекопском и Армянском, но мне лень было остановиться, чтобы почесать? Что даст спрашивающему(-ей)  эта информация? Зачем этот ненужный вопрос? А тем более когда "доехал" - это две остановки маршрутки.
Некоторые еще любят спрашивать о погоде, как будто это то, что больше всего их волнует...
Скажете это все - проявление внимания? Зачем тогда она меня спрашивает трижды в день "Как дела"? В надежде что "хорошо" сменится на "не очень"?
Я за вопросы, несущие смысловую нагрузку, а не просто pro form или для начала разговора. Ведь другой цели они по своей сути и не преследуют. И внимание здесь тоже не при чем.
А как вы отвечаете на подобные вопросы? И  для чего сами их задаете, если задаете?

UPD. В ходе обсуждения читатели расшири круг тупых вопросов:
- Как оно?
- Как там Москва (Питер, Киев)?- спрашивая у человека, который время от времени бывает в этом городе
- Как живешь?
- Чем занимаешься?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По большому счету особо озабоченные "патриоты" мало чем отличаются от ...
В колонках играет - Theory of a deadman - Make up your mind Водили зверя гулять. Кот в шлейке смотрится невероятно забавно, как ни странно, почти не пытается сбросить. Боится до ужасти, крадется на полусогнутых, не реагирует ни на голубей, ни на деревья. Стоит ...
...
Католический архиепископ-митрополит Минско-Могилёвский, председатель Конференции католических епископов Беларуси, почётный конвентуальный капеллан Большого креста Мальтийского ордена, гражданин Польши, России и Белоруссии, этнический поляк Тадеуш Кондрусевич (в прошлом ...
                                        Наматываю сопли на кулак, заболел что то я други мои! Простуда одолела все же ...