рейтинг блогов

"Тупые" американцы. Об американском образовании, науке и... обывателях.

топ 100 блогов butaeff02.11.2010Страны Задорнов и народная молва твердо-натвердо вбили в голову россиянину "прописную истину" о том, что американцы тупые. Так ли это?

В начале расскажу о своих впечатлениях об американцах и об их интеллектуальном уровне. Затем напишу пару слов о системе американского образовании, науке и рейтингах.

Если обобщать, то американцы-таки не блещут эрудицией. И этому есть веская причина, которая по совместительству является более чем уважительной. Но обо всем по порядку.

Первое, что бросается в глаза, когда живешь в Америке - это явное деление общества на классы/слои при поразительной простоте, доброжелательности, вежливости и открытости людей. Здесь есть богатые поселки или кварталы, где жители имеют свой кантри-клаб, гольф клуб и пр. Здесь они встречаются, общаются, обсуждают бизнес, искусство и пр.

Эти люди ходят в театры, на выставки, аукционы, благотворительные мероприятия.

Но есть также районы бедные. Парковки трейлеров, черные и латиноамериканские кварталы.

Однако, следует отметить, что здесь нет снобизма, взглядов сверху вниз, пренебрежения менее богатыми/образованными/умными/красивыми (подставьте нужное слово). В стране победившего индивидуализма существует настоящее братство индивидуумов и "единство в многообразии" (кто не знает, это девиз разъедаемого ксенофобией Евросоюза). В США глава крупной корпорации вполне может прийти в дешевую забегаловку чтобы покушать любимый с детства чили, влюбиться в иммигрантку-официантку и жениться на ней. Но, тем не менее, классы существуют отдельно друг от друга и соприкасаются в основном только по делу. Однако социальные лифты всегда доступны для тех, у кого есть желание, способности и сила воли. Богатые здесь уважают трудящихся бедных за то что те стремятся достичь своих целей и pursuing happiness, а бедные уважают богатых за то,что они уже достигли.


В США "золотая молодежь" а ля Тимати и Ксюша Собчак (сценический образ, не имеющий отношения к уважаемой мною Ксении) - редкость. Таких можно встретить в парочке мегаполисов, но их действительно мало. Дети богатых родителей тут пашут как папы Карло с юных лет и еще успевают получить образование. Один раз моя знакомая пригласила меня домой. Она не выглядела как Грейс Келли или принцесса Диана и совмещала учебу с работой в колл-центре "911". Но когда я приехал к ней домой, то увидел настоящий дворец. Я сказал, что не знал, что она такая богатая. Она ответила: "Я не богатая. Мои родители богатые". Это и есть взгляд на жизнь типичного американца. Или, в данном случае, американки. Без разницы. Феминистское движение здесь сделало свое дело и гендерные стереотипы здесь искоренены. Женщины так же хотят делать карьеру, как и мужчины. Но, уверяю, в суд подавать за джентльменское поведение, на вас, вопреки стереотипам, никто не будет. Обычно американкам даже нравятся european manners.

Но вернемся к тому, чему посвящен этот пост - к образованию. Как я уже написал, американцы, как правило, не блещут эрудицией. И причина этому - американская система образования, которое обусловлено, в свою очередь, экономической системой США, представляющей из себя экономику свободного рынка практически без вмешательства со стороны государства. Рыночная экономика предполагает рынок труда. Так вот, эрудиция абсолютно не нужна в условиях конкурентного рынка труда, где за рабочее место придется конкурировать, а получив его - держаться зубами и когтями, т.к., увольнение в большинстве штатов может произойти всего лишь желанию начальника,  и никакой профсоюз не поможет, т.к. они тут в основном слабые и беспомощные.
А что же нужно в условиях конкурентного рынка труда? Ответ очевиден: высокий профессионализм в своей области. Только он дает конкурентные преимущества. Так математик может не знать, кто такой Хеммингуэй, а историк - формулу воды. Зато американский математик, экономист, юрист, историк, химик, биолог, врач и пр. обычно гораздо квалифицированнее своих российских коллег. В США упор делается на узкую специализацию. Еще в школе большинство предметов выбирается самими учениками. Я уже молчу об университетах и колледжах. Если ребенок решил стать, к примеру, историком ему абсолютно не нужно и не интересно учить высшую математику, сложные физические и химические формулы. А будущему математику даром не нужна какая-нибудь география. Люди здесь учат то, что им пригодится в будущей карьере. Они делают все, чтобы стать асами в своих областях. Именно поэтому в США самая сильная в мире наука. Это подтверждает список нобелевских лауреатов. У США их 326 (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nobel_laureates_by_country). У ближайшего преследователя - Великобритании - их 115. А у России, к примеру, 25. Да и из них львиная доля эмигранты. Особенно показательно поведение последних лауреатов Гейма и Новоселова, которые наотрез отказались возвращаться в Россию. Большинство самых выдающихся открытий происходит в США. Это и не удивительно, ведь в США самые лучшие условия для занятия наукой. Большинство научно-исследовательских институтов здесь частные и получают серьезное финансирование от заинтересованных лиц и предприятий. Да и государство не скупится на науку. Поэтому лучшие умы со всего мира приезжают в США, внося свой вклад в развитие американской науки. Моя мама, кандидат биологических наук, работала в Германии. Она рассказывала, как немецкие ученые мечтают заниматься наукой в США. Но популярный миф о том, что американская наука выезжает только за счет иммигрантов не верен. По количеству нобелевских лауреатов США лидируют во всех областях, за исключением литературы (хотя она, как и премия мира, имеют мало отношения к науке). Лидерство США не ставится под сомнения даже если определять принадлежность лауреата к стране не гражданством, а местом рождения (en.wikipedia.org/wiki/Evolution_of_Nobel_Prizes_by_country).

Steven Hawking

Американская наука бы не была сильнейшей в мире без самого лучшего в мире образования, которое тоже американское. В значительной степени, как и в случае с наукой, это обусловлено тем, что вузы все платные и на рынке образования тоже колоссальная конкуренция.

Конкуренция порождает качество. Именно поэтому практически все мировые рейтинги безоговорочно признают за американскими вузами мировое лидерство. Так, например, в рейтинге Шанхайского университета Цзяо Тун в первой двадцатке вузов 17 - американские (www.arwu.org/ARWU2010.jsp). С методологией составления рейтинга можно ознакомиться здесь. Университеты по областям смотреть здесь. Кстати, почти все лучшие вузы - частные. Это лишний раз подтверждает тезис о том, что частный собственник всегда эффективнее государства. Хотя в США государственных учебных заведений нет. Школы здесь частные и  окружные. Главы школьных округов и школьные советы избираются, школы финансируются из местных налогов на недвижимость. Университеты частные и публичные, финансируемые из бюджетов штатов. Именно поэтому резидентам штата (живущим в течении 1 года) учеба намного дешевле, чем для нерезидентов.

Итак, конкуренция на рынке труда делает нецелесообразным для американцев тратить время на приобретение энциклопедических знаний во всех областях. Но эрудитом здесь может стать каждый. В каждом городе есть публичные библиотеки, вход куда свободен для каждого, где имеется бесплатный интернет. Что касается вузов, то математик может, например, сдать историю искусств, заплатив предварительно за этот класс. А может и не платить, а просто приходить на лекции. Это, в принципе, может делать любой человек с улицы. При входе в вузы вы не увидите тут вооруженной до зубов охраны, исступленно проверяющей студенческие билеты. Зайти в университет (как частный, так и публичный) может каждый. Можно поговорить перед лекцией с преподавателем и он наверняка пустит послушать лекцию. А можно просто прийти под шумок, сесть в аудитории и внимать. Если же хотите получать диплом, то придется раскошеливаться. Образование тут дорогое. Около 20 000 долларов в год в публичных вузах для резидентов соответствующих штатов и около 50 в частных. Эти суммы включают в себя все: проживание, питание, учебники, парковку и пр. Но образование тут быстро окупается. Граждане и резиденты могут взять кредит у государства. Есть много частных образовательных кредитов. Очень много благотворительных фондов, которые с удовольствием оплатят учебу талантливым студентам. При каждом вузе есть отдел финансовой помощи, который тоже с удовольствием оплатит учебу тем, кто талантлив, но не имеет достаточных средств для оплаты обучения. Вот ссылки на страницы со стоимостью обучения в двух университетах, которые находятся не далеко от моего дома: University of North Carolina Chapel Hill (публичный) и Duke University (частный). Кстати, отслужившим в вооруженных силах государство оплачивает учебу.

Эрудиция в США дело добровольное. Кто хочет быть эрудитом может стать им легко и просто. Здесь для этого есть все условия. Наверное поэтому американцы, вставшие на ноги в плане карьеры, частенько берут в университетах классы, которые их интересуют. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дети принесли с улицы птенца голубя. Во дворе его сожрет первая же кошка – он стоял на месте как дурак и кажется не очень понимал, в чем дело. Где его гнездо – не знаю. Что с ним делать? Чем кормить? Делать ли ему теплое гнездо? Спасибо ...
Тэг: мой перевод, поэзия и наука.Я вот что вспомнила: я когда увидела слово prick, я решила не делать прямой перевод, а перевести как "причина", следуя теории фоно-семантических комплексов. Согласно этой теории, слова из разных языков имеют одно и то ...
Потому что ее мнения основываются на науке, например, глобальное потепление. А мнение республиканской партии основывается на суевериях, например, отрицание глобального потепления. По-моему, с такими друзьями можно и до Трампа докатиться. Причем вся демократия убеждена, что вот мы вот а) у ...
"Эвелина Хромченко покинула пост главного редактора L`Officiel" - новость, которую сегодня обсуждают все в профессиональном сообществе индустрии моды.Когда я узнала - охуела.Когда я говорю о героях своего времени, то в числе немногих называю ...
Вот смотрю я на этого тигру, и прям чувствую, что ему нравится: И вообще классно, когда люди не матерятся при встрече с тигром (пусть и от переизбытка эмоций). Кстати, тигре настолько понравились комплименты, что он пытался продлить удовольствие: Но нельзя тигров в будках ...