Туол Сленг. "Холм ядовитых деревьев". Камбоджа, Пномпень

топ 100 блогов velkoldin30.08.2013 Это последний пост из серии неэкскурсионых репортажей из моей поездки в Камбоджу. Закончу я повествование все таки экскурсией. Ну, то есть это не совсем экскурсия, но экскурсионный объект. Музей геноцида. Тюрьма Туол Сленг. Смешного в этом посте не будет. Об этом, видимо, предупреждают такие знаки на территории тюрьмы.

Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0777

На входе в музей сидели европейцы, которые рыдали. Представьте, заходишь на территорию бывшей тюрьмы, морально готовый к тому, что там будет что-то тяжелое, и тут сразу тебя встречают плачущие люди. Жосско.
01. Тюрьма состоит из нескольких корпусов. Начинается осмотр с корпуса, где сидели в заключении "шишки" свергнутого "красными кхмерами" режима.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0775
02. Фотография сделанная в то время.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0774
03. А это фотография из камеры. Сейчас, выглянув в окно видишь рекламные банеры и слышишь шум современного города. В те годы, Пномпень пустовал, потому что в 1975 году, как только войска под предводительством безумного Пол Пота свергли проамериканское правительство, они расселили двухмилионный город за 72 часа - отправили в села.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0773
04. На территории тюрьмы до сих пор стоят орудия пыток. На этой балке растягивали людей, а в баках - топили.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0772
05. Ужасные экспонаты. Кхмеры убивали кхмеров. Дичайший геноцид.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0770
06. Черепы в шкафу
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0769
07. Рисунки о пытках твоего времени. Обратите внимание на пол на картине и в камере - они одинаоквые.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0768
08. Рисунок заключенного
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0767
09. Запечатлен процесс пыток, на той самой балке, которую я показывал в начале
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0766
10. В других корпусах камеры были уже не столь просторны (хотя тот простор не говорит о каких-то смягчающих условиях содержания - пытали всех одинаково жестоко)
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0765
11. До 1975 года это здание было... школой. Потом в классах поставили спешно решетки, водрузили кирпичные перегородки, размером, наверное метра полтора на метр (ну очень маленькие) - и получилась тюрьма.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0764
12.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0763
13. Много фотографий замученных людей. Красные кхмеры почему-то со страшной силой любили все фотографировать.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0762
14. В пол каждой камеры вбивались железные крюки  и люди были прикованы к этим крюкам вот этими канадалами.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0761
15. Сотни фотографий кхмеров. Каждый, кто попадал сюда получал свой порядковый номер и фотографировался. Всего в тюрьме за эти 3-4 года побывало от 17 до 20 тысяч людей. Всех их замучили до смерти. Выжило 12 человек из которых живы сейчас - четверо. Один из них работает сейчас там же. Продает свою книгу об этой тюрьме и фотографируется с туристами. У нас рука не поднялась его сфоткать.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0759
16. И напоследок лицо одного из величайших тиранов 20 века Пол Пота. Человек, который по разным оценкам уничтожил от 1 до 2,5 миллионов своих граждан. Человек, по приказу которого убивали просто за цвет кожи - не слишком черный? Значит ты  мало работал в поле - смерть! Истребили всю интиллигенцию, убивали даже за то, что ты носишь очки. Идеалогия была такой, что кхмеры не должны жить в городах, они должны заниматься исключительно земледелием. Он расселил не только столицу, но и все остальные города. Посмотрите в эти честные глаза.
Туол Сленг. Холм ядовитых деревьев. Камбоджа, Пномпень IMG_0760
Что удивительно, человека даже не смогли упрятать в тюрьму. Он прожил до глубокой старости и скончался в 1998 году от сердечной недостаточности, умудряясь даже давать интервью американским журналистам. Это в голове не укладывается.
С другой стороны, ведь и в истории нашей страны есть ГУЛАГи. Так ли страшен чужой Пол Пот, по сравнению с нашим Сталиным, например? Наверняка, история каждой страны знает таких лидеров.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А чо, есть ещё дибилы/дибилки, которые сидят на диетах? И шо, до сих пор не понятно, что сброшенный диетой вес набирается в два раза больше сброшенного, после того как бросишь диету? Вы двигайтесь больше(и все что с этим связано по лайту - плаванье, ...
Не раз уже ловил себя на том, что, разговаривая с детьми, скатываюсь в прошлое. Типа, а вот это было вот так, а тогда этого не было, а этого ты помнить не можешь. Этому довольно сложно сопротивляться, эти «байки из склепа» требуют аудитории и находят ее при каждом удобном случае. Впрочем, ...
Люблю читать старые журналы и забытые статьи. И не только я, судя по всему. Недавно мне на Фейсбуке кинули ссылку на шикарную статью 1979 года. Кто её впервые выложил в Интернет - не знаю, но говорят, что она была в сообществе soviet_life . Тут всё - и борьба советского человека ...
От RomeoWhite От российского офиса SE Технические характеристики Sony Ericsson Cedar:Связь: UMTS HSDPA 2100 и GSM GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 или UMTS HSDPA 850/1900/2100 и EDGE 850/900/1800/1900.Камера: 2 мп, запись видео (VGA @ 30 fps)Мультимедийный плеерВеб: закладки, браузер Access Netfront 3.5Сообщения: Email, Exchange ...
В прошлом посте о товарищах командирах, которые во время ВОВ за правило взяли бросать своих солдат, обрекая их на смерть и плен (уникальный фирменный знак советского командования), я намеренно не стал приводить многочисленные примеры такого поведения, полагая, что любой желающий может ...