Туманный апрельский скитур.

топ 100 блогов lexzag29.04.2019 Туманный апрельский скитур.

Знаю, что вы не можете без моих постов о горах, лыжах и снеге, потому не сдерживая себя продолжаю.
Пост про Лаго-Наки я уже анонсировал, но там были какие-то яркие картинки, по которым невозможно понять и прочувствовать всю прелесть тру-скитура.
В первой части повествования я дам немного настояших, непредсказуемых гор в которых наша команда оказалась на прощлых выходных.
Прогноз обещал, что там все время будет сыпать снег и проезд наверх на Чубу был под вопросом как и заявленные планы на три вершины нагорья с набором 3300 метров, но мы постарались сделать все, что могли...



Проснулись пораньше, выехали вовремя, собрали всех Апшеронске и поехали дальше. Дорога в общем известная, немного дождика, грязной грязи и вот мы на месте. Но не совсем на месте. Там где с основной дороги уходит поворот наверх в гору все не очень радужно и почти сразу приходит понимание, что подниматься на приют придется пешком. Это значит, что все непомещающееся в рюкзак или то, что нельзя к нему подвесить придется оставить в машинах, машины придется оставить на дороге, а самим набрать эти 300 метров на скитуре.
Весна - непредсказуемое время. Дорога мало что не доконца почищена бульдозером от снега, так она еще и ужасно мокрая, а на подъемах эта мокрая грязь может быть опасна даже не тем, что ты в ней застрянешь, а начнешь скользить вниз и здорово побъешь авто. 

Туманный апрельский скитур.

Начинаем скитурить в 100 метрах от дороги параллельно основному подьему, но по лесу. В лесу снега достаточно и мне это нравится. Это настраивает на позитивный лад и говорит нам, что наверху его будет еще больше и шансы отлично катнуть весьма велики.

Туманный апрельский скитур.

Если внизу вовсю цветут деревья, то здесь зеленые только пихты.

Туманный апрельский скитур.

Пока добрались наверх пошел снежок. Так по-весеннему. :)

Туманный апрельский скитур.

За снежком пришел туман и мы, немного передохнув после подъема идем еще прогулятся. Не чай же мы приехали сюда пить.

Туманный апрельский скитур.

Весна - время опасных мокрых лавин. Бипер-чек обязателен!

Туманный апрельский скитур.

Теперь только вверх и вправо. Не пойдем сегодня на Пшехо-Су и дальге на Фишт. Подъем с вещами дал понять, что это не такое уж и простое занятие ходить в приличным рюкзаком вверх.

Туманный апрельский скитур.

Под апрельским снегопадом постепенно набираем высоту.

Туманный апрельский скитур.

Весна чувствуется. Периодически приходится искать обходы беснежных мест. В тумане это делать не очень просто, но наш гид справляется. Разуваемся буквально пару раз.

Туманный апрельский скитур.

Набрали 400 метров под сремный кулуарчик. Видимость не улучшается, погода прежняя, стоит валить вниз.

Туманный апрельский скитур.


Туманный апрельский скитур.

Первый конечно же гид. Но отставать от него сильно не стоит. Можно потеряться на раз. Видимость метров 50 от силы. Езда по ощущениям - наш конек!

Туманный апрельский скитур.

По многим это заметно. Команда в этот раз выдалась подготовленная в катании, едут бодро, не тупят.

Туманный апрельский скитур.

Единственный сноубордист-сплитбордист идет тоже бодро, собирается быстро, а вниз едет на зависть лыжникам.

Туманный апрельский скитур.

Полянские инструкторы вне конкуренции.

Туманный апрельский скитур.

Чем ниже тем снег более мокрый. Первые десять сантиметров на крутячках съезжают из-под лыж мгновенно.

Туманный апрельский скитур.

Приходит время лесного катания. Но там все едут не останавливаясь и не давая себя снимать. Очень уже устали и хотят на приют.

Туманный апрельский скитур.

Все, на приюте. Сушите камуса, одежду, и готовьтесь на завтра. 

Туманный апрельский скитур.

Не смотря на туманный вечер верим в то, что прогноз на завтра сбудется, гора пустит и силы останутся на новые свершения.

Туманный апрельский скитур.

Вот такой вот первый день.
Любите скитур в "молоке" и катание по ощущениям? А может лучше было посидеть у печки, погреться поговорить по душам?
Это все тоже было, но вначале мы неплохо размялись. Такой отдых - тоже отдых. :) 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Русский общественный деятель и бывший политический заключённый Дмитрий Бобров в своём телеграмм-канале “Голос государствообразующего национализма” поднял важнейший для русских вопрос – вопрос Исторической Национальной Памяти: "Вчера посмотрел в течение нескольких минут ...
"Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога..." (Из поправок к Конституции). Не все понимают смысл этой фразы. Что ж, поясню наглядно. Память об этом предке они сохраняют. Потому что он "передал нам веру в Бога": ...
Меня вконец заколебало устойчиво распространённое мнение о самораспаде СССР. Вроде, должно быть ясно, что этот миф придумали антисоветчики и либерасты и служит он как раз для того, чтобы люди даже не задумывались о возможных путях реставрации. О ...
Точнее, один из. Так получается, что невозможно соблюдать какой - то из одних законов элегантности. Неверный шаг, пусть даже только один, рушит всю гармонию. Это все равно что с утра не воспользоваться дезодорантом. Или не почистить зубы. Вот все сделать - душ, свежая одежда, укладка, ...
Сходили на «28 панфиловцев». Впечатления остались, скажем так, неоднозначные. Не буду касаться темы боя и его реальности или надуманности, выскажусь просто по фильму. Начать нужно с того, что этот фильм, однозначно не «В бой идут одни старики» или «Аты баты, шли солдаты». За душу ...