Тук-тук. Кто-кто на Земельке живет?

топ 100 блогов dva_gontsa — 02.02.2014

С мифическими существами мы уже познакомились. Пришло время познакомиться и с теми, кто реально населяет нашу планету. Какой живности только нет на нашей Земле. Чудные обитатели воды, земли, воздуха. Среди них есть откровенные страшилы и, как сейчас модно выражаться, мимимишки. Не исключаем, что мордочки некоторых вам будут знакомы, а остальных мы вам представим официально. Давайте начинать наше знакомство.

- Познакомится с невероятными существами, о которых только слышал, всегда интересно)

- Уверена, что есть и такие, о которых ты даже и не слышал.)

Начнем с глубоководного обитателя – гримпотевтиса.

Гримпотевтис

Этот не пойми кто на вид является осьминогом. Обитает этот симпотяга на глубине около 7000 метров. Вместо щупалец у него некое подобие закрылок. Гримпотевтис никогда не видит солнечного света и способен с помощью реактивного движения просто парить над дном. Питается всякой мелочью типа моллюсков, рачков и улиток.

Кто хочет поцеловать вот эту малютку?

Рыба-капля

Что, не нравится? Похоже, что она сама себе не нравится, и ее очень часто называют самой унылой рыбой. А зовут ее рыба-капля – одно из самых загадочных и непонятных существ на планете. Обитает в океанах достаточно глубоко, поэтому и мало изучена. Но, тем не менее, попадается в сети рыбаков побережья Австралии и Тасмании. Рыбка не съедобна. О ней известно то, что рыба-капля – самая заботливая мама. Она как наседка «высиживает» икринки и окружает материнской заботой появившихся мальков, оберегая их от всяческой опасности.

- Эта мама точно любит своих детей и с ней лучше не шутить. Она шуток не прощает.)

- А то, зацелует своими губешками до смерти. Нравится такая перспектива? Тогда – вперед и с песнями.)

Давайте теперь махнем в небеса и познакомимся с удивительной птицей гоацин.

Гоацин

Это уникальные и в тоже время странные птицы. Они обладают достаточно яркой и привлекательной внешностью. Одна из особенностей гоацинов – на крыльях выступают когти (напоминает археоптериксов). Их рацион – фрукты и листья, как у жвачных животных. А еще интересен тот факт, что, не являясь водоплавающими, эти птички ныряют в воду при малейшей опасности.

- Как удобно: и летать умеют, и нырять. Это непростые птицы. Эволюция может многое изменить и она же создает таких невероятных существ.

- Смесь бульдога с носорогом в птичьем обличии.)

Этого красавца зовут ай-ай или более правильным названием является мадагаскарская руконожка.

Ай-ай

Ох уж этот Мадагаскар, сколько загадочных животных он скрывает от всех. Это вид лемура, ведущий ночной образ жизни, хотя на лемура он мало тянет. Всего 3 кг. вес и до 44 см. рост. С лемурами роднит разве что хвост, длина которого достигает 60 см. Главная фишка ай-ай – третий палец на передних конечностях. Этот отросток многофункционален – им можно расчесаться, утолить жажду, путем обмакивания его в воду и обсасывания, а так же добывать и поедать корм.

Следующее чудо природы – житель Южной Америки носуха или коати.

Носуха

Относят носух к семейству медведевых, хотя, хоть убей, но ничего общего с косолапыми они не имеют. Это милые спокойные животные, которых можно приручить, хотя особой привязанности они испытывать не будут. Лопают практически все, но предпочитают птичьи яйца, крабов, насекомых, ящериц. С удовольствием поедают и фрукты. Самое обидное, что на этих милашек охотятся и их мясо употребляют в пищу.

- Всегда обидно, когда редкий вид исчезает. Это грустно, как будто исчезает еще одна частичка природы, которая могла изменить мир.

- К сожалению, пищевую цепочку в природе никто не отменял. Да и человек не везде эволюционировал.

Раз уж речь зашла о носатых, то обязательно надо познакомится и с этим красавчиком. Будем знакомы – носач.

Носач

Относят его к семейству мартышковых, но он настолько уникален, что для носача выделен отдельный род и единственный вид. Особенностью этих обезьян является то, что у них длина хвоста практически равна длине тела (до 72 см.), а самцы при одинаковых размерах с самками, весят почти в два раза больше. Встретить их можно только на острове Борнео. Лопают плоды деревьев и листья. На небольшие расстояния носачи могут ходить на задних конечностях, прекрасно плавают и даже ныряют. Между пальцами ног есть перепонки. Любимое занятие – соревнование «Кто кого перекричит». У кого самый громкий голос, тот авторитет.

- Я тоже люблю громко покричать, однако, я точно не носач, ну и перепонок у меня нет точно.))

- Намекаешь, что ты просто авторитет? Это мы еще проверим.)

А это жители Гондураса - гондурасские белые летучие мыши.

Гондурасские белые летучие мыши
            Гондурасские белые летучие мыши 2

Настоящие мимимишки. Беленькие пушистики длиной 3-5 см. Живут они под листом растения геликония, от чего шерсть их кажется зеленоватой и это является прекрасной маскировкой. Гнезда обустраивают в этих листах оригинальным способом: вдоль центральной жилы листа, выгрызают бороздки. Это заставляет половинку листа свеситься вниз. Получается некое подобие шатра. Жилище настолько безопасно, что покидают его малютки только для того, чтобы подкрепиться. А лакомством для них являются фрукты.

- Обычно летучих мышей воспринимают немного по-другому. А эти вот и фрукты любят.)

- Обычно их воспринимают достаточно уродливыми и кровососущими. Но вот эти уж точно няшки.)

Следующий в очереди на знакомство малайский шерстокрыл – обитатель в основном тропических лесов.

Малайский шерстокрыл

Называют его еще малайским летающих лемуром. Но на самом деле это не лемур и не умеет летать. Он лишь планирует между деревьями на расстояние до 60 см. Сам шерстокрыл ростом 40 см. плюс 20 см. хвост. На землю не спускается. Все свое время проводит на деревьях. Вегетарианец. Плоды берет лапками и откусывает. Одиночки, активность проявляют по ночам. Самка малайского делает сумку для новорожденного детеныша из своего хвоста. А потом в течение полугода носит детеныша на животе.

Вот это чудо природы я видела своими глазами, правда не в природных условиях, а в сочинском террариуме. Хотя это далеко не рептилия. Это галаго.

Галаго

В зависимости от вида размер колеблется от 11 до 50 см. Галаго – ночные животные. Хорошо лазают и хватают, по земле передвигаются прыжками. Для наведения марафета на среднем пальце стопы есть длинный коготь. Вкусовые предпочтения зависят от вида. Кто-то питается растениями, а кто-то лягушками. Но самым интересным является тот факт, что галаго неравнодушны к алкогольным напиткам. Поэтому людям так легко охотиться на них, подбрасывая к местам, где отсыпаются животные, сосуды с перебродившим кокосовым соком.

- Ну, вот и кульминация. У нас животные что не прочь выпить, наверное, они и песни поют, наглотавшись перебродившего сока.))

- Про песняки я не в курсе. Но отключаются также, как и двуногие алкаши. Поэтому их легко отловить и содержать в неволе. Где они, кстати, живут в два раза дольше, чем в природе.

Помните крик лемуров в небезызвестном мультике «Мадагаскар»? «Фоссы!». «Ктоссы?». Не ктоссы, а самые опасные мадагаскарские хищники, хоть и относительно небольшие по размерам (до 75 см.).

Фосса

Иногда их называют мадагаскарскими львами. Фоссы собрали повадки самых разных животных: как домашние кошки, они вылизываются; как медведи, они наступают при ходьбе на всю лапу; как грызуны, прячутся под землею. Фоссы день проводят в укрытиях, иногда в норах. Так не делает больше ни один хищник. А еще фоссы, как скунсы пахнут. Охотятся по ночам. Хоть и живут на земле, но за добычей легко поднимаются на деревья (любимое лакомство – лемуры). Фоссы являются объектом охоты. Их мясо местные жители употребляют в пищу.

Еще один герой мультика. Узнаете?

Тас

О том, что он существует на самом деле, мало кто подозревает. Знакомьтесь – тасманский дьявол.

Тасманский дьявол

Удивительное создание. Сумчатый хищный падальщик. Имеет очень суровый нрав и издает очень зловещие звуки, за что и прозван был дьяволом. Массивный и неуклюжий зверек, чем-то напоминающий медведя. У тасманского дьявола очень сильный хвост, именно там откладываются запасы жира. Тас – большой обжора. За день ему надо слопать 15% от своего веса. Поедает не только мясо, но и кости с шерстью. Но если вдруг с мясом будет туго, то может подкрепиться и клубнями со съедобными корешками. Предпочитает ночной образ жизни. Несмотря на далеко не ангельский характер, тасманского дьявола можно приручить и держать в качестве домашнего животного. Только не надо его пугать.

- Я его помню в мультике. Часто видел его проделки. Но приручить такого, наверное, не просто.))

- Просто вообще ничего не бывает. И уж тем более приручение диких животных.

И последний представитель земной фауны, с которым хотим вас познакомить ящерица василиск. Достаточно крупное создание (вырастает до 1м. в длину). Очень миролюбива, питается насекомыми, травами и плодами. Ящерка ловко лазает по деревьям, является хорошим пловцом и совсем нехило ныряет. Но ее уникальность заключается в том, что она умеет бегать по воде. За это ее прозвали ящерица-Иисус. Это надо видеть, поэтому смотрите.

- Невероятная скорость. Как же она может так быстро бегать? В природе всегда будут загадки, тем она и прекрасна.

- Я бы на тебя посмотрела, как ты бы сверкал пятками, если, не дай Бог, угрожала бы опасность.

Наш краткий обзор удивительных земных созданий подошел к концу. Еще со многими бы вас хотелось познакомить. Ведь наш мир такой удивительный и поразительный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу же хочу обратить Ваше внимание на следующее. Если этот фильм рассматривать, основываясь на реальные события , как у нас многие любят, его можно разорвать в пух и прах. Было бы правильно написать: "Основываясь на реальНЫХ событИЯХ"! Сходу возникает вопрос: а как иначе снять ...
В номере - 16 полос. 01 - Обложка: Пишу домой с Физтеха. В МФТИ прошла очередная праздничная акция «Напиши письмо домой»! 02 - Неделя Физтеха. IBM в МФТИ. Инициатива с комфортом. 03 - Физтех Недели. Владислав Сурков возглавил Наблюдательный совет МФТИ. 04-05 - По сообщению ...
Считается, что этот праздник придумали португальские моряки, прокладывая морской путь в Индию вокруг Африканского побережья. Дело в том, что проходя в экваториальных широтах, их парусные суда часто попадали в полосу штиля и неделями не могли продолжить путь из-за отсутствия ветра. ...
Когда периодически случается так, что кто-то из моих знакомых врачей или однокурсников по мединституту уезжает на заработки за границы моей страны, я задаю себе вопрос о том, почему я ещё не там? Ведь там манна небесная сыплется, поют птички и девственницы разливают нектар в никогда не ...
                Не знаю, как вы, а я в детстве очень любила сказку Носова про приключения Незнайки. И даже играла в Цветочный город,  вырезая из бумаги домики и фигурки малышей, которых мне рисовала куда более ...