Тухлятина, запах чеснока и вкус мочи.

топ 100 блогов aborigenarbata09.09.2021 Установленным фактом является то, что после перенесенного коронавируса у некоторых развивается паросмия — искажение запахов.
Паросмия, или искаженное восприятие запахов, может возникать у пациентов с COVID-19 из-за того, что вирус SARS-CoV-2, который вызывает заболевание, нейротопный, то есть способен поражать нервные клетки. Об этом агентству PA заявил президент британской ассоциации отоларингологов (ENT UK) профессор Нирмал Кумар.
По словам эксперта, вирус воздействует на нервы в верхней части полости носа и нарушает их работу. «Это как шок для вашей нервной системы», — указал он.
Тухлятина, запах чеснока и вкус мочи.
Через несколько недель и даже месяцев после перенесенного коронавируса некоторые люди отмечают жалобы на ужасные искажения запаха. Обычно это продукты животного происхождения: мясо, яйца, молочка. Другим людям кажется, что запах исходит от их собственного тела, а у кого-то запахи частично притупляются. Возникают фокусы с обонянием через несколько месяцев после выздоровления и долго не проходят.
Многие отмечают, что охарактеризовать новые запахи очень сложно: они совсем не похожи на привычные, знакомые. Но в одном все страдающие от непонятного симптома солидарны: эти запахи точно не назвать приятными. Интенсивность дискомфорта бывает разной: кому‑то просто пришлось отказаться от кофейных напитков и сменить зубную пасту, а кто‑то уже месяц практически не может есть.
Вот что рассказывает женщина, переболевшая ковидом: "Мандарины, например, не поменяли вкус, а апельсины не могу даже нюхать — сразу тошнит. С батончиком «Сникерс» все в порядке, а плитка темного шоколада отдает плесенью. Неприятные запахи бывают от мяса и сладкого, некоторых фруктов и зелени, особенно лука. Теперь мне противно вино — вкус напоминает санитайзер. Недавно даже от питьевой воды воняло — приходилось затыкать нос".
А вот ощущения другой дамы: "Рядом виноград и бокалы с красным вином. Теперь у меня ужасно пахнет все: и бомбочка, и виноград, и любимое красное. С ужасом подношу бокал ко рту — приходится пить через не хочу, и я делаю глоток со сморщенным лицом".
Еще у одной дамы, перенесшей болезнь, жизнь превратилась в сплошное мучение: "Как-то вечером я решила расслабиться и выпить любимого игристого вина после тяжелого дня. Я обожаю дорогое итальянское просекко. Но когда вино оказалось на вкус как моча – пришлось вылить его. Сначала я подумала, что попалась плохая бутылка, но со второй произошло то же самое".
Из‑за отсутствия опубликованных научных данных врачи на подобные жалобы лишь разводят руками.
Пока врачи думают, как с этим бороться, московская винотека решила разобраться с восприятием вина у людей с паросмией — жить-то как-то надо. Желательно с удовольствием.
«В винотеки SimpleWine ищут кависта с искаженным после ковида обонянием — с паросмией. Все логично — удовольствие от вина и еды завязано на ароматы, и оживить его — важная, непростая, но решаемая задача. Она и станет миссией нового сотрудника. Вместе с командой экспертов он будет работать над формированием методик по реабилитации обоняния и вкуса. Кроме того, он поучаствует в составлении специальной винной карты», — пишет телеграм-канал о вакансиях в мире гастрономии HRC HR.
Если у винотеки с этим начинанием все сложится удачно, у нас могут появиться сначала отельные меню для переболевших, а потом может и отдельные рестораны. То есть привитые будут ходить по QR-кодам в одни места, а переболевшие с искаженным обонянием — в другие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сутки на службе были совершенно сумасшедшими!!!Настолько, что вспомнила о том, ...
В Госдуме сообщили о возможном запрете на ввоз автомобилей дешевле 800 тысяч рублей (Лента.ру) "Мозоли на ногах и отверстия в одежде украшают плебея. Конь же знатного всадника должен иметь два локтя от одного яйца до другого". (Гай Культий Рук) ...
О чем этот фильм? Жил-был человек по имени Гарри, бизнес-консультант в белой рубашке, который учил, как правильно "продать" себя на рынке. На людях он излучал уверенность в себе и стремление к успеху, но оставшись в одиночестве, тосковал и страдал. Была у Гарри семья - жена и две дочки, ...
"... "Умный же - тот, кто изучает вещи, не зависящие от текущей коньюктуры: математику, физику, химию, биологию etc. Там, конечно, случаются резкие изменения парадигм, но не по политическим мотивам. Участь же гуманитариев: историков, экономистов и т.п. - ...
Ну как есть неспящие?))) А это для всех сонь, кто пропустил короткую программу танцевальных дуэтов!) 9 ноября 7.05- танцы КТ 8.55- пары ПП 11.05- муж. ПП 14.10- жен. ПП 10 ноября 7.00- танцы ПТ. Онлайн табло: http://www.isuresults.com/results/gpjpn 2013/ Трансляции: ...