рейтинг блогов

" Туалетная вода Эстер" Теодора Шассерио

топ 100 блогов all_collector15.08.2022

Блок 1972 г. Индия Нагаланд картина Теодора Шассерио (1819-1856) "Туалет Эстер"

Эстер украшает себя, чтобы быть представленным королю Артаксерксу , картина известна как
Эстер украшает себя, чтобы быть представленным королю Артаксерксу , картина известна как " Туалетная вода Эстер" (1841 г.), холст, масло, 45 × 35 см , Париж , Лувр .

Теодор Шассерио — французский художник. В начале своей карьеры он создал свои исторические и религиозные картины, портреты, фрески и востоковедные изображения в стиле неоклассицизма. Позднее художник перешел к стилю романтизма.

Шассерио также работал рисовальщиком и создал серию гравюр, иллюстрирующих шекспировского «Отелло».

Теодор Шассерио стал учеником классика Жана-Огюста-Доминика Энгра в возрасте одиннадцати лет. Шассерио проучился в студии четыре года до 1834 года, когда Энгр переехал в Рим, чтобы возглавить там Французскую академию. Шассерио был одним из самых любимых учеников Энгра.

Карьера
Теодор Шассерио начал свою художественную карьеру в 1836 году с парижского салона, где он представил различные портреты и религиозные картины, среди которых был «Проклятый Каин». Искусство Шассерио получило хорошие отзывы. Еще двумя Салонами, на которых художник выставлял свои картины с изображением обнаженной натуры, были выставка 1839 года («Купание Сюзанны» и «Морская Венера») и 1842 года («Туалет Эстер»).

В 1840 году Шассерио совершил поездку в Рим, где встретил своего учителя Энгра, который критиковал своего бывшего ученика. С тех пор два живописца разорвали свои отношения. Во время поездки Шассерио изучил искусство фресок эпохи Возрождения и сделал множество пейзажных зарисовок.

В тот же период Теодор Шассерио начал перенимать стиль Эжена Делакруа, особенно его цветовую технику. Однако Шассерио не отказался от ритмических линейных качеств Энгра.

На Салоне 1845 года художник выставил своего Али-Бен-Хамета, халифа Константина и вождя Характаса, а затем его Эскорт, получивший противоречивые отзывы. В следующем году Шассерио совершил поездку, которая оказала большое влияние на его творческое мышление и творчество – он поехал в Алжир. Там он нашел новые темы для своего искусства и создал такие картины, как «Арабские вожди, посещающие своих вассалов» и «Еврейские женщины на балконе» (1849). Еще одно произведение этого периода, «Тепидарий» (1853 г.), было вдохновлено поездкой художника в Помпеи в 1840 г.

Крупным проектом Теодора Шассерио стал заказ на украшение парадной лестницы Счетной палаты во Дворце Орсе, который он получил от государства в 1844 году. За четыре года работы над проектом художник создал множество аллегорических сцен. мира и войны. К сожалению, фреска полностью сгорела, за исключением нескольких небольших фрагментов.

Последняя монументальная работа Теодора Шассерио, фрески для украшения церквей Сен-Рош и Сен-Филипп-дю-Руль, осталась незавершенной из-за смерти художника.

Шассерио любил женщин и их компанию, он создал тип женщины большой чувственности ( Эсфирь, украшающая себя, чтобы быть представленной королю Артаксерксу , известная как Туалетная вода Эстер , Лувр ).

Теодор Шассерио. Эсфирь готовится предстать перед царём Артаксерксом. / Esther se parant pour être présentée au roi Assuérus, dit La toilette d'Esther, 1841. Холст, масло, 45 х 35 см. Лувр, Париж.
Теодор Шассерио. Эсфирь готовится предстать перед царём Артаксерксом. / Esther se parant pour être présentée au roi Assuérus, dit La toilette d'Esther, 1841. Холст, масло, 45 х 35 см. Лувр, Париж.

 Впервые картина "Туалет Эстер" была показана в парижском Салоне 1842 года. 

Критики тогда дружно ополчились на «Эсфирь», браня художника за вялость и не изящество модели. В одной из рецензий можно было прочесть:

 “Что это за вытянутая фигура?! Что это за блуждающий безумный взгляд? Определённо, за этой дикарской маской нет души ...” 

 Но на протяжении последующих полутора столетий картина обрела прочную и заслуженно высокую репутацию. Современный французский знаток живописи XIX века, возглавляющий в Лувре отдел живописи, Вансан Помаред / Vincent Pomarède в каталоге выставки Шассерио, прошедшей в 2002 году в США, назвал этот шедевр Шассерио одной из самых знаменитых картин в собрании прославленного музея. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борис Штерн (известный российский астрофизик) написал в " Троицком варианте " критическую статью о недавнем проекте Мильнера-Хокинга по отправке нанозондов в систему Альфа Центавра . В ней очень подробно разбираются технические сложности проекта, доказывая их невыполнимость с точк ...
В детстве наш почтовый ящик к Новому Году наполнялся открытками. Сколько же их было! Из разных городов и даже стран. Родители мои работали учеными-биологами, круг общения очень широкий, им много писали. И они на почте покупали новогодние открытки ...
Если вдуматься, то неизбежно придёшь к выводу, что "Субнаутика" так хорошо "заходит" русскому человеку по причине тотального соответствия архетипам русского коллективного бессознательного. Все эти скатерти-самобранки, ковры-самолёты и волшебные палочки, которыми игрок преображает ...
Девушки хотят замуж. И активно об этом сообщают на форумах, сайтах и объявлениях. И ничего странного в этом извращенном желании нет. Но такое впечатление, что выросли эти барышни не на постсоветском пространстве, а в вакууме где-то, настолько ...
Лену прислали в наш город из Питера в командировку проверить работу филиала какой-то питерской фирмы. Она еще за пару недель разместила анкету на сайте знакомств, что собирается приехать в наш город и ищет того, кто сможет провести для нее экскурсию по городу, рассказать, где можно хорошо ...