Ту-160 - "Белые лебеди" мирного неба, они же "Голуби мира"...

топ 100 блогов bumerang77730.06.2021 Ту-160 - Белые лебеди мирного неба, они же Голуби мира...
В конце 1980-х XX века, когда заметно поутихла Холодная война между Кремлем и Белым домом, советский военпром нанес точечный удар по экс-замдиректору ЦРУ, министру обороны США Фрэнку Карлуччи, прилетевшему с рабочим визитом в СССР. На волне перестройки и гласности гостю из Штатов решили показать гордость советской дальней авиации – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 с крылом изменяемой стреловидности.

Экскурсия в кабину засекреченного ракетоносца едва не стоила здоровья главе Пентагона. Несмотря на небольшой рост, он зацепился за один из переключателей, когда садился в кресло командира. Разбитую до крови бровь Фрэнка Карлуччи обработали и залепили пластырем.

С 1987 года и к моменту развала Союза в небо успели поднять 21 бомбардировщик, прозванный советскими пилотами "Белым лебедем", а в странах НАТО – Blackjack. 19 из них базировались в украинских Прилуках и всего два – на территории РСФСР.

Пройдет не так много времени, и воспоминание о конфузе с Карлуччи будет не таким уж и веселым для военной верхушки и партийной элиты. И Пентагон, и Белый дом, а заодно и весь коллективный Запад, в своем соперничестве с СССР окажутся в роли тех, кто смеется хорошо и последним.

Для многих пилотов дальней авиации наступит конец их карьеры – в независимой Украине откажутся от ядерного вооружения. На металлолом порежут десять Ту-160, а восемь отдадут РФ вместо долгов за газ.

Еще один, последний в Украине экземпляр, в 2000 году, покачав на прощание крыльями, своим ходом прилетит из Прилук в Полтаву. Там его превратят в единственный пока в мире музейный экспонат Ту-160.


Евгений Руденко, Эльдар Сарахман, УП Текстовая версия здесь

Ту-160 - Белые лебеди мирного неба, они же Голуби мира...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аааааааа? Недавно я рассказывала одному человеку, с которым не успеваем ...
Всем вечернего борща и ночного цитрамона женам! Обещал сообщить результат. Сообщаю. Помнится был видос: Видимо можно и без мигалки паркануться, не буду вникать глубоко, не слишком критично. Главное что видос они посмотрели и потратили 15 минут на диалог вась-вась. Пусть знают, ч ...
У меня есть гилти плеже - я читаю книги про попаданцев. Если раньше я читала по рекомендациям, то недавно начала просто искать по теме. Это нелегко, скажу я вам. Но иногда набредаю на что-то стоящее. Эта книга, на мой взгляд, стоящая. (Есть детектив с таким названием, так это не он). ...
Директор НГС.НОВОСТИ пожелала "сдохнуть от рака" лоббистам перевода стрелок в Новосибирске и их детям А на самом деле нет. 0. Предыстория. Как вы знаете, в ночь на воскресенье эти идиоты опять перевели стрелки, и часовой пояс Новосибирска стал +4 к МСК и +7 к GMT. Почему ...
Несколько недель назад автомобилисты столкнулись с ситуацией, которую СМИ назвали « бензиновый кризис ». Цены на топливо повышаются, возникает дефицита бензина на многих автозаправках, но Антимонопольная служба практически бездействует. ...