рейтинг блогов

True Russia энд Ford-Tarusa

топ 100 блогов lovigin12.08.2015 True Russia энд Ford-Tarusa DSC05456
© здесь и далее - petr lovigin, 2015

Я запряг красную самоходную тележку американского производства и поехал по областям "подумать над своим поведением". Захватить Тарусу, взять измором Козельск, замахнуться на Калугу. Торжок. (ну просто мне понравилось такое окончание абзаца: торжок.)

В ночи, миновав Серпуховское бахчестроение, населенные пункты с диковинными названиями Берендеево Царство, Мишкина горка, Сашкино, мы въехали в Тарусу. Долго ломились в бассейн, приняв его за гостиницу. Бассейн, кстати, к ней тоже относился, но я забыл плавки.
True Russia энд Ford-Tarusa DSC09808
© petr lovigin, 2015




True Russia энд Ford-Tarusa DSC05408


True Russia энд Ford-Tarusa DSC00158

В Тарусе долгое время жил Паустовский.
- Паустовский? Это который про барсуков писал? Или это Пришвин?
Черт, вот у меня с детства Паустовский, Бианки и Пришвин слились в одно писателя, писавшего про барсуков, да так и жили в моей голове. Пора бы запомнить: Бианки дезертировал из армии Колчака и как раз писал про барсуков, перед Паустовским Марлен Дитрих вставала на колени, а Пришвин писал про крапиву в лесу и про лисичкину радость. Ну хотя бы так.

Паустовский и захоронен тут.
Пошел на кладбище. Видел и Паустовского, и армян в полный рост. Они, кстати, рядом. Очень много старых имен на памятниках: Кления, Агафья, Акулина, Прасковья, Никифор... Армены с Суренами причудливо это всё разбавляют.
У кладбища одинокая баба торговала цветами и почему-то парфюмом. Такой джентельменский набор...

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09819



У дома Паустовского в саду народу пруд пруди. К гортензии не подобраться! Очередь к пионам как в открывшийся "Москвариум". Я затаился во флоксах и ждал, когда всю эту страждущую толпу бабулек оденут в бахилы и запустят в Быт Писателя.



True Russia энд Ford-Tarusa DSC09833

Хотелось с Паустовским один на один посидеть.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09878

Кстати летний домик у него вполне уютный.
True Russia энд Ford-Tarusa DSC09870

Чего я вообще поплелся в эту Тарусу? Я думал тут захолустье и ветер гонит по набережной желтые жухлые листья платана, атмосфэра Старгорода, по улицам водят коня, на улицах полный бардак, на улицах полный привет и памятник Ленину на центральной площади. Ну и вообще обстановка как в песне "Аквариума": петухи одни да гуси господи иисусе.



True Russia энд Ford-Tarusa DSC09806

ну чтоб вот так: чтоб целый день стирает прачка, чтоб муж ушел за водкой, чтоб во дворе сидела собачка  с маленькой бородкой...
True Russia энд Ford-Tarusa DSC09997


Так вот всё здесь не так! По райдеру совпал только памятник Ленину. Толпы московских туристов, опрятные домики, окраины так вообще захвачены столичными дачами. И только в Доме Цветаевой потек от потопа рояль и чинить не на что. Не хило так Таруса поднялась на бренде Марины Ивановны и Паустовского. Скоро починят рояль и начнется рай. Как в Плёсе. В целом здесь трогательно. Такая mimimiRussia.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC00140

Чтоб понять чем живет город - я всегда подхожу к доске объявлений.
Теперь у меня в кошельке есть оторванный с объявы номер в пометкой "продам гусей". Среди карт иностранных банков он - жемчужина моего портмоне.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09780

Основной целью моего путешествия в Тарусу было заценить выданный мне Ford, отобедать в традиционной столовой, купить какую-нибудь дрянь в сельпо и отужинать в шашлычной у Гоги вдоль трассы.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09926

Столовая "Ока" отвечала всем моим чаяниям. Заржавевшие манты выдаются во втором раздаточном окне, мужики в плавках по углам пьют пиво, пуленепроницаемые лица продавщиц предлагают скушать эклер. На витрине лежит объявление об установлении личности найденного мужчины. Особые приметы - на правом предплечье татуировка "Люда". Я так расчувствовался, что взял еще беляшей и пироги с картошкой take-away и погнал в Калугу.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC05528

В Калуге я никогда не был. А тут всего 70 км. Опять Русь Великая радует топонимами : проехали Дряшу, Кукареки, Красотынку, Выдумки... Сейчас в России повсеместный парадайз. Даже в Порту уезжать не хочется.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09967

Калуга встретила огромным вещевым рынком посреди города (я думал, что такое расположение в наших городах это анахронизм и арт-объект, но видимо я зажрался в своих Европах) и растяжкой над всем этим великолепием "Улыбнись встречному". Калуга очень крутой и колоритный город, мне хватило 40 минут. Тут в центре города люди качают воду на колонках. На колонках, бля..ть!  Дальше боялся разочароваться. Уехал на волне позитива, попивая калужский квас за 160 р (100 р - тара)

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09948

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09998

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09999
Уж вот до чего Цветаева была взбалмошная баба - придумала какую-то Долину Грёз. Мы с Юлькой по Тарусе до нее через всю Тарусу минут 40 шли. Форд пришлось оставить, потому что я в Долине Грез пожелал испить вина, а пить за рулем это грех. Долина Грёз... Овраг как овраг. Спишем на поэтичность Цветаевой. Сам такой же) Разве что в петлю не лезу.

Через 20 минут приехали мужики на Ниве. С шутками, прибаутками, матом и потешками стали грузить сено в кузов. Сено в кузов - хорошая идея! - подумал я.
True Russia энд Ford-Tarusa DSC00206


Мы же через всю Долину Грёз метали летающую тарелку. Ну правда больше лазали по окрестным кустам в поисках её.


True Russia энд Ford-Tarusa DSC00303

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09908
В утренний сонный час,
В час, когда все расстаяло,
Я полюбила Вас,

Марина Цветаева.
/Земфира

В стемневшем вечере двинулись искать знаменитый тарусский камень "Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева" и могилу художника Борисова-Мусатова. Нашли только Цветаеву. Вообще хорошая идея насчет камня с надписью, особенно зная такую волю покойницы и то, что официальная могила так и не была найдена.


True Russia энд Ford-Tarusa DSC05366


True Russia энд Ford-Tarusa DSC09917

К вечеру всё прогрессивное население Тарусы собирается вокруг памятника Цветаевой и культурно пьют. Правда культурно! Без провинциальных мордобоев, криков в ночи. У стоящей напротив Ахмадулиной народу значительно меньше. Мы тоже разложили на лавочке вино, сыр. Потому что шашлычную у Гоги так и не нашли. В траве шуршали ёжики. Один подвыпивший мужчина на наш оклик, что не надо брать ёжика руками, пытался встать перед ним на колени с возгласом "Да я у него прощения хотел попросить...!"

Короче, в Тарусе рай. mimimiRussia.

Утром, запилив очередной кадр в коллекцию "Постельная сцена" [здесь полное собрание сочинений] мы этот рай покинули.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09996

True Russia энд Ford-Tarusa DSC09885


Только еще ж надо про Форд написать! Ford Tarusa Fiesta мой! А как писать про Форд после "Смарта". Сам задал планку тест-драйвов, которую хер переплюнешь.  Мне все говорили, после того как я сдал "смарт" и мне выдали форд: "Ну ... Форд это уже не так интересно!" Конечно, как же.... мы ж все любим глазами и внешний вид! В этом отношении Форд Фиеста не привлечет столько внимания сколько "смарт", помещающийся в моем кармане.

Я даже поначалу расстроился, что Ford такой простенький. А потом мне даже понравилось в нем. Где летом в России снимают тест-драйвы? Что является самым шаблоном-шаблоном? конечно же покошенные поля со снопами!! Традиции надо чтить.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC00366

Как всегда мой дилетантский взгляд оценивает новую машину, попавшую мне в руки. Модель 2015 года цвета лакированного женского ногтя приветливо встречала меня, оттопыривая зеркала при каждом свидании. Для меня кое-какие вещи были впервые. Впервые у меня машина заводилась без ключа. Первые 5 минут я сидел и тупил куда вставлять то, чего нет.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC00403

Sony тут конечно наворотил дизайн... На хера столько кнопок?! Кто-то всеми ими пользуется? Как выключатели света в индийский гостиницах. Но звук зато охренительный. Только не думаю, что это зависит от наворота панели.

True Russia энд Ford-Tarusa DSC00482

Еще она оснащена функцией Active City Stop. По городу на скорости до 30 км/ч машина использует лазерный дальномер, который измеряет дистанцию до впереди идущего автомобиля вплоть до 12 м. В последний день тест-драйва эта функция меня очень спасла.
True Russia энд Ford-Tarusa DSC00414

True Russia энд Ford-Tarusa DSC00436

По вместимости... ну багажник норм. Впереди ок. Сзади у меня вообще ни разу никто не сидел. Так что для такой модели нормально. Неудобств не было.
True Russia энд Ford-Tarusa DSC00459

Но вот что особенно мне понравилось - это то, как она едет. Мое Подмастерье, чей Мерседес 1982 года выпуска, как вы знаете, где-то уже несколько месяцев чинится и оттого он всё также предан любому чужому предоставленному рулю - так вот даже он - привиреда и каприза! - сказал до чего же хороша машина при управлении. Мягкая, легкая, маневренная, быстрая. Полностью подпишусь под его словами. По "комфорту руления", по тому как ведет себя на дороге -  это лучшее, что я водил. Ходил за мной три дня, канючил пустить его за руль. Вот в Тарусу пришлось от него и сбежать!

Когда меня спросили про минусы - я понял, что из них назвать можно только то, что направление воздуха из кондиционера для водителя перекрывается рулем. То есть обдувало мне руку на руле, а не лицо. Ну я там уж всё покрутил! Но это же мелочи...

и ценник вменяемый - полмиллиона.
Приятно доехав до  Москвы, купил водки, посмотрел залпом сериал про Цветаеву, выпил за Марину Ивановну. Сложная была женщина.

petrlovigin.com / Petr Lovigin's Facebook / Petr Lovigin's Twitter / Petr Lovigin's Контакт / INSTAGRAM.









Оставить комментарий

Посты по теме:

TopGearRussia.ru

Тест-драйв: Ford Mustang Convertible
TopGearRussia.ru
Буквы GT на кругляше выдают топовый Mustang с пятилитровым V8 в 421 л.с. и 530 Нм. Профиль жеребчика указывает на 2,3-литровую рядную турбо-“четверку” EcoBoost. Мотор-нонсенс, мотор-событие. И, пожалуй, мотор-ставка. “Mustang c большим V8 – это икона, – говорят в Ford.


Ferra

12 августа в истории: Ford Model T, запуск спутника Echo 1 и червь Lovesan
Ferra
12 августа 1908 года Генри Форд завершил конструирование автомобиля – Ford Model T, который выпускался миллионными сериями до 1927 года включительно. Изначально был собран опытный образец, однако серийный выпуск начался уже в следующем месяце – 27 сентября.

и другие »

Российская Газета

Ford создал главный американский концепт-кар года
Российская Газета
Суперкар Ford GT признан "Главным концептом 2015 года". Таково решение специального жюри, которое рассмотрело 30 автомобилей будущего, представленных в нынешнем сезоне на различных мотор-шоу и выставках в Северной Америке - Лос-Анджелесе, Детройте, Чикаго, ...
Новый Ford GT признан главным североамериканским концептом 2015 годаCarPark
Главным концептом 2015 года назван Ford GTГудок
Ford GT признан в США концептом годаАвтомобильный журнал "Движок"
Tvoe-avto.com
Все похожие статьи: 7 »
Архив записей в блогах:
Досмотрела китайский сериал " Светлый пепел луны " В основном смотрела из-за Ло Юн Си (кстати, у него в карьере уже был один "Пепел", его я тоже смотрела, и тоже неплох), но девочка, которая с ним играла, неожиданно оказалась тоже очень клёвой. Пишут, что она очень известная, Бай Лу, но я ...
Привет, друзья! Вот и моя очередь пришла. История как у многих, частая. Моей Ма 5 мая станет 55 лет. Юбилейная дата, но мы в этот день не увидимся, разные страны, да и юбилеи в нашей семье не празднуются как-то. Однако, Ма любит получать открытки, я ей ...
Вся мебель в моей квартире не покупная, а сделанная по моим чертежам. Только так можно добиться именно тех размеров и цветов, которые нужны. В очередной раз стало некуда девать вещи и я решил обзавестись ещё одним шкафом. Вчера его нарисовал и рассчитал. А сегодня расскажу о том, как ...
Сильные люди не способны на великую любовь. Точнее, они в ней не нуждаются, т. к. имеют силы совершить великие деяния и без нее. Сильные люди известны чем угодно, но только не ...
7 декабря. С глубоким моральным...как говаривал русский националист Игорь по телефону на Эхе... С этими прогрессивная наша и мировая общественность смирилась(( Но это перебор. Но а это... Исключительно нецензурно) Только эти ребятки , пардон, бешеные. ...
  • FordToday : RT @SocAdvisercom: http://t.co/boZ2qQCW1E #ford 2002 FORD FOCUS 1.6 LX .....LOW MILEAGE.....36,000 MILES...13 MAIN DEALER STAMPS http://t.c…

  • ignaciomatanzo : NOS: Ford Voltage Regulator 12V 35amp Negative Ground http://t.co/fGwf0k9IWa http://t.co/htYC5x77Hh

  • yoursuccessblog : "If I had asked what they wanted, they would've said a faster horse " Henry Ford. Sometimes #leadership means #innovation & #vision

  • Gongbah_Massa : @zk_ford @Tommy_Feldman13 rs yo, idc!

  • ep_transfers : Confirmed: Connor Ford (F) | Shattuck St. Mary's Midget Prep -> Bowling Green State Univ. | http://t.co/zdiZzKppeD #NCAA

  • fadewolu : RT @NigeriaNewsdesk: Ford plans assembly plant in Nigeria http://t.co/fwRnbuhlfi via @todayng

  • Mouvsa__Buinwu : Ford : Mustang Base No Reserve! Shelby G.T. 350 Tribute Tags 1965 1967 1968 Fastback Elean… http://t.co/aS8Xidc2ED http://t.co/dUEkLBSFQF

  • irineomenor : 2015 2016 Ford Mustang Trunk Floor Mat - GT Logo - USA 32OZ 2PLY High Quality - http://t.co/ChQwgvWtQI http://t.co/GrTFogPgcH

  • TheDelhiTimes : Aspire offers features such as six air bags and speed limiter that are first in the compact sedan segment http://t.co/EsCb0eTFxM

  • LoreleiBrightfr : Ford : F-350 SRW XLT 4x4 Lifted 7.3L Diesel 2000 2001 2002 2003 ford f 250 super duty 4 x… http://t.co/4zfS7rKmTx http://t.co/UexH50gC62