Трудовое рабство в СССР (только факты).

топ 100 блогов sandra_rimskaya03.09.2016 Оригинал взят у Трудовое рабство в СССР (только факты). maxim_nm в Трудовое рабство в СССР (только факты).
Трудовое рабство в СССР (только факты).

Некоторые любители СССР часто пишут на разных форумах и в комментариях — мол, "в отличие от капстран, в СССР трудящиеся имели множество прав, имели отличный режим труда и отдыха, хорошо зарабатывали, жили в отличных условиях". Это, мягко говоря, неправда. На какой период СССР мы бы не посмотрели, везде в трудовом законодательстве были какие-то косяки и несправедливости.

У многих трудящихся возникал резонный вопрос — а для чего, собственно, была осуществлена Октябрьская революция, если те самые рабочие и крестьяне, которые в царской России якобы боролись за свои права, после 1917 года стали жить еще хуже и бесправнее? Таким "шибко умным" гражданам предоставлялись все возможности подумать над этим вопросом, отработав 5, 10, 15 а то и больше лет в т.н. "исправительно-трудовых лагерях".

В этом посте я расскажу, как выглядела организация труда в СССР в сталинские времена — которые, по мнению любителей совка, являются времнем, когда "СССР достиг наибольшей степени величия" а также подумаем, почему именно распался СССР.




Сталин пришел к власти в 1924 году, и примерно с этого времени страна стала перестраиваться по сталинским стандартам. До 1 сентября 1931 года в СССР действовала старая трудовая система, в которой было два вида графиков — непрерывный и пятидневная рабочая неделя. И в первом, и во втором графике трудящемуся были гарантированы 72 выходных дня в году, а также отдых в праздничные дни, определенные календарём.

Всё начало ухудшаться в 1931 году — 1 сентября 1931 года советская власть начала "закручивать гайки" (с формулировкой "по просьбам трудящихся") — с этого времени в СССР устанавливалась шестидневная рабочая неделя с фиксированными выходными, привязанными к числам месяца — теперь трудящиеся отдыхали 6, 12, 18, 24 и 30 числа каждого месяца, а общее число выходных дней уменьшилось до 61.

Напомню также, что в СССР женщины были "равны в правах" с мужчинами. В интерпретации советской власти это означало то, что женщины могут и должны делать такую же тяжелую работу, как и мужчины:

Трудовое рабство в СССР (только факты).


Женщины могли работать и трактористами, и механизаторами — в общем, осваивали профессии, считавшиеся раньше сугубо "мужскими". Трудовой график для женщин ничем не отличался от мужского.

Трудовое рабство в СССР (только факты).

Дальше — больше. 26 июня 1940 года лично товарищ Сталин подписал печально известный документ, называющийся "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений". По этому сталинскому указу в календарном году оставалось всего 52 выходных дня (вместо 72 в 1931 году), часовая выработка в неделю составляла 48 часов, т.е. рабочий день был не менее 8 часов. Вводилась уголовная ответственность за самовольный уход с рабочего места, опоздания и прогулы.

Увольнения за прогулы отменялись — отныне прогульщика не увольняли, а приговаривали к исправительным работам (обычно шестимесячным) на своём же рабочем месте. Во время "исправительных работ" с работника удерживалась четверть и так небольшой зарплаты.

Чтобы лучше представить картину, приведу вот такое фото, это "стандартный" металлообрабатывающий цех тех лет. Представьте себе 8-часовой рабочий день на ногах у станка, да еще и с вычетом части заработанных денег...

Трудовое рабство в СССР (только факты).


Уволиться с работы стало практически нереально  — нужен был "перевод" от начальства (т.е. разрешение на переход с одного рабочего места на другое), либо "увольнение" происходило за колючую проволоку, в один из лагерей. Для ликвидации социальной напряженности в ход шла пропаганда — на заводах и предприятиях рисовались стенгазеты про "новые трудовые свершения", в которых постоянно росли надои, общие объемы сданного поголовья и средние весы отъемышей. Что самое жуткое, такие же плакаты и стенгазеты рисовали и в советских трудовых лагерях:

Трудовое рабство в СССР (только факты).

Но реальность была совсем иной — работать становилось все труднее, люди не видели перспектив, годами и десятилетиями жили в коммуналках и трудовых общежитиях, где не было никакого приватного пространства и нормальных условий для отдыха. По-моему, это ничем не отличалось от крепостного права, когда бесправные рабочие не были хозяевами своей жизни и не могли распоряжаться своим трудовым и свободным временем (под страхом тюрьмы или каторги).

Постепенный демонтаж сталинского законодательства начался только в 1956 году, и то очень медленно и поэтапно — вначале был установлен 7-часовой рабочий день вместо 8-часового. Следующее изменение произошло аж в 1967 году — когда рабочие и служащие получили 2 выходных в неделю вместо одного. Современный же график работы появился только в 1971 году с принятием КЗоТа ("Кодекса Законов от труде").

Когда говорят о том, что "после Сталина СССР стал уже не тот", то следует понимать, на чем базировалась система "тогдашнего" (да и всего последующего) СССР — на принудительном труде и рабстве, постепенная отмена которого в итоге привела к краху всей советской системы — как эксплуататорской, неэффективной и анахроничной.

А теперь расскажите про "передовой СССР во времена Сталина" и о том, как хорошо жилось трудящимся в те времена.


Оставить комментарий

волк 20.07.2020 16:58
Чем моложе блогер, тем лучше он знает ужасы правления Сталина!
Архив записей в блогах:
Несколько фотографий Самары с одного из самых высоких зданий в городе. Фото от 26 марта. 2 . 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. Благодарность Татьяне Ан tqnikq за предоставленную возможность. ...
Это было бы смешно, если бы не было бы так грустно. Кстати, что еще смешно. Как быстро Беларусь, не бывшая никогда за последние 20 лет демократической страной, за неделю превратилась в Северную Корею. Это же ее южнокорейцы бомбардируют подобными шарами. Я уж не вспоминаю, про ...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - Пусть лучше он прогнется под нас, Однажды он прогнется под нас... Слова: А. ...
                Установив с 26 декабря полную блокаду сообщения с Крымом, в условиях, когда допотопная  паромная переправа практически бездействует из-за погоды, Украина буквально поставила Кремль , если и не в ту самую позу, то уж на колени, это точно! При этом отключение Крыма от снабж ...
中文的美丽魅力。天天更新。 _ Вчера в кит. мобильной соцсети Вэйсинь (ВиЧат), наблюдая за тем, как китайские пользователи обсуждают напряжения в кит-амер. отношениях, заметил интересную игру слов, отражающую не менее интересную тенденцию на зарождение нарочито неприязненного отношения китайцев (или ...