трудности воспитания

топ 100 блогов ru_psiholog27.08.2016 Здравствуйте, уважаемые участники! Прошу совета по поводу отношений с дочкой.

Дочке 6 лет. Живу с ней вдвоем (отец ее в другом городе. раз в месяц приезжает устроить ей праздник). В садик дочь не ходит и не ходила никогда, но у нее много подруг во дворе, с которыми она проводит много времени, играет в игры. И это меня спасает - я могу отдохнуть от дочери.
Но. Как только  я остаюсь с ней вдвоем, начинаются ее истерики с валянием по полу, битьем ногами в меня и во что попало, дикими криками. Пытаюсь ее успокоить, я сама начинаю злиться , и в итоге остаюсь совершенно вымотанной.

Поводы для истерик такие:

1. я сказала ей замечание не очень ласковым тоном (в ответ - конвульсии на полу с воплями "мама, не будь такой строгой!"), например я возмутилась, что она заперла в шкафу кошку. То же самое, если я попрошу собрать игрушки, или поднять и донести до шкафа ее одежду. Переодевается она много раз в день, и все снятое, скомканное и наизнанку, всегда бросает себе под ноги. Ласковым тоном   я тоже прошу ее убирать вещи на место, но это она игнорирует.

2. я недостаточно быстро или не с первого раза выполнила ее желание (например, встать ночью и дать ей молока).  Сразу начинается нытье, которое кончается истерикой.

Иногда меня бесит, что я должна ей постоянно прислуживать, как младенцу, убирать за ней грязные тарелки и приносить ей в постель еду. К тому же, у меня плохое здоровье и редко есть силы на это, и я срываюсь и кричу, чтобы она сама это сделала, и в ответ ее истерика.

3. я сказала ей, что нужно пойти к врачу (зуб лечить, за справкой в школу и т п. ) Истерика моментальная до отмены решения. Хорошо, что она здорова физически, и можно пока без врачей обойтись. По причине ее характера нас даже ни разу не видели в поликлинике и у нее нет медкарты.

При этом, девочка она умная. Умеет читать, очень развитая спортивно (делает такие трюки на турниках, что и взрослый не сможет), коммуникабельная в меру (обожает общаться, но стесняется незнакомых). Но совершенно не может себя контролировать. Если она расшалится на улице, и какая-нибудь бабушка что-то ей скажет в замечание, она очень пугается. При посторонних истерик не бывает, все "концерты"   показываются для меня.

С детства она очень ко мне привязана: постоянно обнимаемся-целуемся, без конца на ручки, разговоры и т.п. Я ей даю максимальную для ее возраста свободу, например сама выбирает что есть, что одеть, куда пойти (если еее планы меняются - опять истерика). Во время истерик она физически не может остановиться. Я пробовала уходить, не обращать внимания, но тогда истерика переходит в припадок с битьем всего что можно, причем она пытается повредить себя - дерет клочьями волосы, щипает себя до крови.


Я могу смириться с тем, что она "особая", психически ненормальная, ну что ж, у кого-то и похуже дети бывают. Но у меня какая-то детская обида, что вот мой ребенок вьет из меня веревки, и кажется, что кончается от этого моя к ней любовь, не могу совладать со злостью и делаю только хуже.


Что можно предпринять?

Сводить дочку к психологу-психиатру невозможно, ибо будет истерика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Детские страхи. Они проходят через всю жизнь и остаются с нами или с возрастом проходят и вспоминаются со смехом. Почему они возникают? Скорее всего от детского испуга или от того, что ребенок сталкивается с чем-то ему непонятным. А иногда родители сами того не ведая поселяют в детской ...
В тихом омуте черти водятся , подумала я, узнав, где провели ночь террористы накануне устроенной ими кровавой бойни. Они ночевали в социальном отеле г. Альфорвиля !!! Большую часть жилья в этой гостинице занимают люди, живущие на пособии и за них платит государство, пока не подыщут соц ...
СКБ-банк приобретает у населения разменные монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей по цене 5 тыс. рублей за штуку.Коллекционеры покупают такие монеты достоинством 1 рубль за 6-9 тыс. рублей, достоинством 2 рубля – за 5,5-9 тыс. рублей, достоинством 5 рублей ...
пздц был вчера в районе лененского-профсоюзной? я такого не видел там ни разу: развлекал себя расходом луца: вопрос коммуне: чо сломалось? самые умные могут угадать модель и марку авто, ...
Уют в доме - это совокупность очень многих факторов. Сразу и не опишешь их все. Но самое первое, что приходит на ум - это спокойствие. Когда ты знаешь, что дома тебя ждет приятная тишина и покой, когда ничего не раздражает и не мешает просто отдохнуть душой. Но каждое утро этот ...