Трудности перевода.

топ 100 блогов smirnoff_9821.02.2012 В Венецию-то я не просто так ездил. Там были Дни Петербурга (кино, молодые певцы Мариинского театра и ансамбль "Лезгинка" из Махачкалы - офигенный, кстати), я представлял картину "Два дня". Вероятно, главным героям они не дозвонились.

Трудности перевода.

На показе "Двух дней" народу было много. В основном, студенты-слависты, в Венецианском университете очень сильный филфак и многие занимаются именно русским языком и литературой. Пришли и местные русские жители. И почему-то итальянцы, которые не только нашего кино не видели, но и где находится Россия, представляют довольно смутно. Между Польшей и Китаем.
Перед началом я рассказал о картине. Как снимали, о чем, и кто все эти люди на экране. И имейте в виду, сказал: все, что вы увидите – не гипербола, не преувеличение. Это правда нашей современной русской жизни. Ничего не придумано. Си, си, мы поняли.
Смотрели очень внимательно. Смеялись, затихали временами. Конечно, шуток про «федеральную блинную» никто не понял. После «Петя, тебе Путин звонил» случилась овация. И в конце хлопали.
Подходит студент: Геннадий, Вы сказали, что все правда, но я не вполне уверен.
- В чем Вы сомневаетесь?
- Ну, вот губернатор банкротит заводы и потом их продает. Разве так бывает?
- Бывает, да.
- Но ведь это НЕЗАКОННО! Почему он не в тюрьме?
Девушка, очень милая, кстати: Простите, но я так и не поняла, зачем героиня Ксении Раппопорт держит козу. Ведь она работает в музее!
- Ну, видите ли , у нее очень маленькая зарплата. Ей нужно как-то существовать, коза в этом смысле помогает.
- Странно. А она разве не может взять кредит в банке?
Молодой парень, второкурсник, судя по акценту: А почему мафия (он так сказал) хочет именно на месте музея построить свою рекреацию ( он так сказал)? А рядом нельзя?
- Ну, вот они именно здесь хотят, здесь красиво.
- Но ведь они разрушат культуру и историю, нет?
Еще один итальянец. Похож на репера, весь в татуировках: Геннадий, вот герой Федора Бондарчука, он ездит с полицией и мигалкой. А он ведь просто заместитель министра. Зачем ему полиция? Он боится?
Тут Геннадий понял, что он не все в этом мире может объяснить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Или несколько слов о российской медицине: annatubten   «Напишу–ка я мрачненький пост о реальной короноситуации в Лондоне. В  Лондоне – Пасха, 25 градусов, люди, хоть и шарахаются друг от друга, но  все равно осторожно гуляют. Очень все дисциплинированно. Поэтому ...
Москва Москва.3 Москва.4 Москва.5 Москва.6 Москва.7 Москва.8 Москва.9 Москва.10 Москва.11 Москва.12 Москва.13 Москва.14 Москва.15 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-1 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-2 Москва.17.Большой иллюстрированный альбом ...
Музей Кон-Тики в Осло, как и музей кораблей викингов , расположен на полуострове Бюгдой и посвящен жизни и деятельности великого норвежского путешественника Тура Хейердала (1914 – 2002). Главным экспонатом музея является плот "Кон-Тики", на котором Хейердал в 1947 году пересёк Тихий ...
Просто и вкусно! Ингредиенты: капуста (можно пекинскую) свежий огурец лучок колбаска (можно мясо) майонез ...
Настоящий бокс (про который "Кусок мяса" Джека Лондона) выглядит так. На ринге Roy Campbell и Dick Hyland, 5 мая 1913 года, Канада (в то время британский доминион). Правила ...