Трудно быть ребенком...

топ 100 блогов deti_v_semje28.04.2012 Дорогие сообщницы!
Я тут у себя в журнале написала пост про свой случай из детства и все это задумывалось как что-то смешное и забавное, но написав его я поняла, что получилась весьма грустная вещь про непонятого ребенка.


Оригинал взят у Трудно быть ребенком... [info]shmayger в Трудно быть ребенком...
В жизни каждой семьи есть байки о вашем детстве, о разных смешных случаях с бабушкой и просто про дальних родственников, отличающихся умом и сообразительностью.



Моя маменька любит рассказывать про мои 6 лет, когда она за один вечер поседела, облысела и вообще чуть не сошла с ума. История не очень приличная, и я бы ни в жизнь не вынесла ее в ЖЖ, но тут наша любимая Алисочка учудила такое, что сразу стало понятно - вся в мать :-)

Сначала расскажу про себя, а потом уж про Алиску - тогда родственные связи будут еще заметнее.

Итак, начиналось все вполне невинно: мне подарили куклу.
Но представьте - 1986 год, Советский Союз уже предвкушает будущий развал, на прилавках полупустота и консервы кильки в томатном соусе. И вот на этом фоне откуда-то на мою голову свалился настоящий резиновый пупс. Пупс был голый и лысый, так что сразу было понятно, что одежда ему необходима.

Мама на мои призывы обеспечить материальное довольствие товарищу никак не прореагировала, так что мне пришлось взять все в свои руки. Вернувшись вечером из детского садика, я поняла, что если прямо сейчас не обеспечу пупсику одежду - то жизнь проходит зря.
Дождавшись, когда мама уйдет в ванную, я взяла ножницы и отрезала от всего, до чего смогла дотянуться, куски ткани, примерно 30х30 см.
Там была и парадная шелковая занавеска для бального платья, и кусок покрывала на каждый день, кусок простыни на случай, если пупсик описается и надо будет сменить пеленку - ведь игрушечных памперсов для БэбиБорнов тогда не было.



И вот, сидя в уголке над своими сокровищами, я вдруг подумала, что мама наверное не очень обрадуется, когда увидит дыры на покрывале. Я быстренько расправила постель, свернула покрывало и положила дыркой вниз. Потом задвинула шторы, чтобы дырка не бросалась в глаза и легла на кровать, прикрывая спиной дыру в простыне.

Выйдя из ванной, мама естественно удивилась, почему это я лежу в кровати, тогда как обычно загонять туда меня приходилось почти час.
- Ты не заболела случайно? - наклонилась ко мне мама и поцеловала в лоб.
Я сказала, что нет, и, забыв про дырку, прикрываемую спиной - села на кровати.

- Марина!!! - наверное в этот момент в голове ее пронеслись не вполне человеколюбивые мысли, судя по тону. - Это что за дыра?
- Мамочка, ты только не ругайся - это я пупсику пеленочку вырезала, - заплакала я. В этот момент я поняла, что столь любезные моему сердцу пеленки не найдут одобрения в маминых глазах.
- Ну ладно, - смягчилась мама, - но это же надо додуматься...

Тут она подошла к окну, поправила занавеску и на свет Божий пявилась дыра. Точнее, дырища.


Мамины крики были слышны, наверное, в соседнем квартале, но смысл как и прежде был один: о чем я думала, когда резала новые шторы, и что везде дефицит и где она теперь купит новые шторы.

Прокричавшись, мама присела на стул, и покрывало с тщательно скрываемой дыркой упало вниз - явив ту самую дырку во всем своем неприглядном виде.

Тут уж маменька, конечно, сдержаться не смогла, и высказала мне все, что думает о моих умственных способностях, о том, что невозможно жить с таким ребенком, который постоянно придумывает разные пакости.

Горе и страх мои были так велики, что я просто-напросто описалась.
Увы, мама расценила это как издевательство над ней, потому что срочно пришлось менять все белье, стирать матрас и т.д., а я от греха подальше решила выйти на улицу.

В то время мы жили в городе Мариуполе, снимали полдома в частном секторе, естественно, там были свои несколько соток и двор воспринимался продолжением квартиры.
А соседнюю половину занимали хозяева, которые в общем-то в нашу жизнь никак не вмешивались, только выбрасывали окурки на нашу половину.

И вот я пошла побродить по участку, увидела эти окурки и вот честно скажу - почему я решила закурить я не знаю.

Но мамина версия выглядит так:
Промыв матрас и постирав белье, поплакав еще раз над разрезанными занавесками, она вдруг вспомнила про ребенка. И так как дома было подозрительно тихо, то стало понятно, что искать меня надо немедленно, пока я опять чего-нибудь не учудила.

И вот мама выходит во двор, обходит участок и видит, как за сараем кто-то курит.
На всякий случай заглянув туда, она увидела свою 6-ти летнюю дочь, усиленно затягивающуюся каким-то окурком и старательно вдыхающую дым.
- Марина! - страшным шепотом спросила мама. - Что ты делаешь?
- Мам, я слышала, как дядя Вася говорил, что когда покуришь - на душе легче становится.

Тут мама сползла на колени, долго плакала и смеялась, прижимала меня к груди и что-то сбивчиво говорила.
Что именно она говорила я не помню, но помню точно, что она меня простила и больше за дырки ругать не собирается....

Написалая про себя и поняла, что Алиска не так уж и ужасна :-) Всего-навсего съела все Геркины жевачки, которые он бережет как зеницу ока, потом съела шоколадку, приготовленную в подарок, ну и напоследок разрезала гречишную подушку, чтобы посмотреть - что там внутри.

Если честно, все настолько напоминает меня, что я даже ругать ее не смогла, а только сидела и утешала - потому что она сама была в шоке от горы фантиков и гречихи по всей комнате. Рыдала у меня на груди и говорила, что сама не понимает, как могла так сделать.

Все-таки быть ребенком очень трудно...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ «Туалет прямого падения — гениальное изобретение, которое представляет собой деревянную сидушку с отверстием и находящуюся под ней выгребную яму. Это простая и дешевая ...
Дозвольте побыть паразитом и попросить мнения и даже помощи коллективного разума? Два раза. В смысле - по двум насущным вопросам. Вопрос первый и небольшая предыстория. В давнем 2013 году на встрече с понаехавшим tarakanov и местным smirnoff_98 заявила - что я не смотр ...
Внимание, не фотошоп! Украина получила от ЕС военную помощь в виде 4 (прописью — четырёх) военных катеров (вот же они, на фото). Это и есть теперь весь военно-морской флот Украины. Теперь точно ничто не помешает вывезти морем всё зерно из страны и оставить людей помирать с голода. ...
Американский миллиардер: саудиты сделали ошибку на триллион долларов Саудовская Аравия еще пожалеет о своем решении расчистить рынок от конкурентов, заливая мир нефтью, считает пионер сланцевого бизнеса в США миллиардер Гарольд Хэмм . В интервью CNBC, Хэмм сказал, что саудовцы создали ...
В последние годы поведенческие привычки в университетах создали широко распространенные тревожность и волнения. Безопасные места, предупреждения о триггерах травмы и коды речи (например, запрет на сексисткие или расистские высказывания, обсуждение отрицания холокоста и т.д.). Требования ...