рейтинг блогов

Трудная дорога к рекордам

топ 100 блогов picturehistory19.02.2022

В Ленинград из Свердловска. 1982 г.

Конькобежка. Рисунок Виктории Лазовской. 1982 г.
Конькобежка. Рисунок Виктории Лазовской. 1982 г.

Девятиклассница Виктория отправляется на командные сборы конькобежцев в Свердловск. Вскоре её родителям в Ленинград приходит письмо с интригующей пометкой на конверте «без мамы не вскрывать».

Трудная дорога к рекордам

20/Х-82 г.

город Свердловск

Здравствуйте дорогие мои мамам, бабушка и папа !!!

(мама прочитай сначала сама!)

Пишу вам третье своё письмо !!!

Тренируемся мы тут как попало ещё только начинаем. Валентина Сергеевна как прилетела в Свердловск так и начала пить! 19/Х до чего допилась, что чуть не умерла, ходит как призрак. На тренировки не приходит, мы сами по себе. Павел Николаевич* чуть-чуть подсказывает, но не тренирует, он ведь приехал с центральной сборной Ленинграда. 

Кормят нас почти одним и тем же, морковкой тёртой со сметаной, варёной капустой и печёнкой, которая уже и так в печёнках. Дают сметану, чай, иногда мясо. У нас с этой еды почти у всей группы разболелись животы (почти понос) и у нас с Людой тоже.

Плохо ещё то, что приедем мы 6/ХI и 7/ХI,  а обещали 5/ХI. Да и с билетами плохо так, что может вообще приедем позже. Все домой хотят, мы уже подумываем, сколько стоит билет до Ленинграда.

В Свердловске с каждым днём холоднее. Меня должны устроить в школу. Сборы ещё только начались, а я уже хочу домой.

Мама только не говори бабушке, прочитай сначала сама!!!!!

До свидания, пишите!

ваша Кисенька, викушок и Викулька.

Свердловск. Каток на стадионе
Свердловск. Каток на стадионе "Юность". 1970 — гг.

Бабушка бы точно переволновалась от такого письма. Мама, наверное, более подготовлена к сюрпризам и знает, что дорога в большой спорт терниста, а трудности преодолимы.

В самом деле, из следующего письма Вики через три дня узнаём, что Вику переселили в трёхместный номер гостиницы «Урал». «Как заходишь, сразу как бы прихожая: вешалка, зеркало, раковина, мусорная корзина. Дальше комната: большое окно, занавески, три кровати, 4 стула, писменный стол, телефон, графин с водой, шкаф с зеркалом. всё очень хорошо».

 Вика определена в школу, где посещает «главные предметы». Кроме того, «кормить стали получше, повкуснее». Со Свердловском Вику внезапно примиряет удачная покупка за 40 рублей  электрофена с расчёской в комплекте, которая «как бигудя зажимом специальным закрепляется и здорово накручивает, а другая расчёска как сопло просто сушит.»

Вместо непросыхающей Валентины Сергеевны тренировками занялась 19-летняя Люда из физкультурного техникума, и девочки ей довольны.

Обратные билеты в Ленинград куплены, и к праздникам Викуша уже будет дома.

Так что стресс преодолён и дорога к рекордам открыта!

Свердловск. Каток на стадионе
Свердловск. Каток на стадионе "Юность". Автор: Фред Гринберг. 1970-е гг.

* Павел Николаевич Павлов — Советский и российский конькобежец Старший тренер ЛОС «Трудовые резервы» в 1963—1992 гг. Тренер сборной Ленинграда — 1965—1969 и сборной СССР в 1973—1977 гг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 ноября 1950 года в небе над Северной Кореей состоялся первый бой в истории советской реактивной авиации. В этот день истребители МиГ-15 без потерь уничтожили американские самолеты F-51 Mustang и F-80 Shooting Star. Еще один поршневой истребитель США был поврежден, но смог сесть на ...
"Кошки — существа таинственные и загадочные, и знают многое из того, что людям знать не дано. Кошка — это душа древнего Египта, хранительница забытых преданий городов Мероэ и Офира. Она — родственница повелителей джунглей, наследница тайн древней, зловещей Африки. Сфинкс — ее двоюродный ...
Экономить деньги можно не только вырезая купоны и бегая по распродажам. При помощи этих простых, но на редкость эффективных советов, вы сможете сохранить продукты, купленные на свои кровные, свежими и аппетитными значительно дольше. 1. Обернув основание грозди бананов пищевой ...
Одна из моих любимых тем в коллекционировании открыток, это открытки с видами мостов. Ну, люблю я мосты. У каждого, как говорится, своя слабость. Сегодня, в День мостов , хочу показать небольшую подборку открыток на эту тему из моей коллекции. ...
Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете 1908 год. К тому времени цветная фотография существовала уже не первый год, однако снимков делалось относительно мало, поэтому нам не удастся проиллюстрировать ими важные исторические события. Мы попытаемся лишь показать колорит эпохи на примере ...