Труд для близких - долг со слезами на глазах?

топ 100 блогов grannies_only — 07.07.2013 Проснулась утром от того, что в голове зашевелились теории семейной жизни. Прямо буквально.:)

Дачные рутинные дни похожи, один на другой. Кажется, ничего нового. Завтрак-обед-ужин. Стирка-прополка-уборка. Урывками книжка или кино. Это у меня. Племянники, мама и муж, надеюсь, живут более возвышенной и разнообразной жизнью.
Впрочем, кстати нет. Там, где у меня книжка – у них велик-речка-кроссворд-валяться в гамаке. Обеды они поедают с невероятным и благодарным аппетитом.

Попробую записать кое-что интересное. Это важно, правда. Если кому дано от рождения, вы счастливицы. Мне приходится пахать на галерах.

Радость в семейной жизни. Удовлетворение хотя бы. Вот это чувство «все идет как надо». Надежность. Вдохновение. Откуда берутся и как черпаются? И есть ли там дно? Про закоулки и темные дыры я и не говорю. Это всегда. Сегодня о радости…

Мое маленькое личное открытие. Гармония в семейной жизни наступает не тогда, когда что-то упорно делаешь для близких, а в те моменты, когда начинаешь находить в этом радость. Подвиги в стиле «хорошая девочка-жена-мать-дочь» конечно хороши, спору нет. Но рано или поздно они заканчиваются взрывом «терпение лопнуло». Тогда и выплывают обиды, непонятки и «я им все, почему они мне». То, что делаешь от сердца, не может вызывать неудовольствия «меня не оценили».

Радости нельзя научиться кстати. Но ее можно найти. Если искать. И слушать себя. Начнем с того, что будем слушать других. Это же так просто. Игра такая. Что нужно другим? Могу ли это я? Конечно не возникает сомнения, что все, что я могу – это что-то делать для других. Ибо делать для себя – это и так ясно. Себя человек разумный вряд ли обидит.

Самая большая радость, выясняется с течением жизни – это когда другому человеку хорошо. А тебе от этого тоже… Именно от того, что ему, а не тебе. При этом у тебя может болеть жопа-спина-голова. А тебе нежно. Это такое теплое чувство. Опознается где-то в районе сердца.

Важно научиться отличать, что мы делаем и почему. И вот это «по чувству долга» надо бы дозировать. (Вдруг получитсяJ?) Долги на себя брать лучше ведь по силам, не так ли?

Здесь – могу! А здесь – не могу. Извиняйте. Еще точнее: здесь – хочу. А здесь – могу, но лучше давайте, ребята, сами.

«Хочу» всегда очень четко показывает свое Я. Чего себе самому надо. Человек не может производить полезные для окружающих дела круглосуточно. Если в том, что ему самому хочется для себя лично, есть легкое или обычное (не драматичное ни разу) делание для других, ну или озарение… Это и есть счастье. И не смущаемся, что оно мимолетно.

Старушкам на заметку. Когда мои силы («хорошая девочка») или легкость заканчиваются (приостанавливаются), я врубаю в уши плеер, смотрю кино и вышиваю. Бонус – домочадцы подходят деликатно. «Извини, что я тебя побеспокоила». В этом момент мне тоже бывает тепло и уютно. Кто хорошо и в радости трудился – тот хорошо отдыхает. Если подкрадывается чувство вины «что же это я сижу, вышиваю, а может …» или досады «опять дергают, ну что опять им надо»… Может быть, это значит, что я опять была слишком старательной хорошей девочкой?
Ну это тоже прекрасно. Можно кстати для равновесия побыть и плохой.

Если равновесие достигнуто, то мысли никакие не посещают. Просто сидишь и вышиваешь. Ни вины, ни досады, ни буйного восторга. Только тишина. И покой.

Вот эта уравновешивающая «работа» мне очень нравится. Так неспешно я люблю делать теперь все домашние дела. Без суеты, смакуя каждый момент. Морковка на терке, швабра на ламинате, косички у племянницы, сборка борща. Наверное, это слишком скучно кому-то. Но поверьте, внутри этого семейного бдения, такие приключения бывают, что лучше бы почаще «поскучать».

Вчера мама сказала, что это ее самое счастливое лето в жизни.

Удержать свою птицу-синицу. Не разбить хрупкое новое...

Я не важная персона. Мне нравится так «скучать». Делание бесконечно. Делай, что можешь (хочешь!). И будь, что будет.



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страховщики – коммерческие организации и пиарятся как могут. В этом нет ничего удивительного. Однако многие тяготеют в масштабным проектам и искусству как средству привлечения общественного внимания. И мне это нравится! К примеру, английская страховая компания Aviva в 2009 году ...
Нестандартный взгляд на обычные вещи Уверена, что жителям ...
Пашка всё детство был страшненький,а мама его любила и называла "моя картинка" - и он выправился. В год он всё время бодрствования бегал взад- вперед по коридору,мама за ним. В полтора был приглашен к нам на 8 марта и ни с того ни с сего укусил свою ...
Все должны знать, что: Сегодня в Донецке в смерти мирных граждан и добровольцев виновны пилоты и бойцы Миргородской авиабригады (831-я бригада тактической авиации).Задействовав, по приказу новоиспеченной недовласти Украины, два самолета Су-25, два МиГ-29, 4 вертолета Ми-24 и три вертолета ...
  P.S. Больше открыток к 8-му марта можно найти здесь и здесь ...