рейтинг блогов

Трубадур и труба-дура

топ 100 блогов mikle107.12.2010 Стоит пояснить, почему тема газа постоянно у меня на одном из первых мест.
Если коротко, то экономика Украины очень энергозатратна. Металлургия и химия потребляют огромное количество газа самым неэффективным способом. Плюс привычные рассуждения о том, что "Россия никуда не денется". Даже сегодня положение не изменилось. Мол, русские все равно не бросят.
И на этом фоне забывается, что снова Россия дала аванс в полтора миллиарда за транзит газа. Деньги тут же молча осваиваются, а долги растут. И все ближе запуск сначала Северного, а потом и Южного потоков. А пока....
Трубадур и труба-дура http://uath.org/main/wp-content/uploads/2010/07/our_god.jpg Так начинался маразм.
.... А пока Украина начала модернизировать газотранспортную систему (ГТС) собственными силами.
По официальной версии, за счет роста объемов прокачки, а также внутренней экономии "Укртрансгаз" вложил в повышение эффективности работы системы около 200 миллионов долларов и планирует потратить на эти цели в следующем году еще более 300 миллионов долларов. Такими темпами    за пять-семь лет украинская ГТС может быть полностью модернизирована и без помощи России или стран Евросоюза. Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина"

И полностью забывают при этом, что "Нафтогаз" банкрот ( "Укртрансгаз" его структура), весь в долгах. живет за счет госсубсидий и аванса России. Поэтому вложенные деньги реально русский кредит. И модернизация закончится как  раз тогда, когда у России будут пути прямых поставок, а Украине предстоит возвращать долги.

Как заявили в пресс-службе дочернего предприятия "Нафтогаза" – "Укртрансгазе" (УТГ), по итогам года инвестиции в модернизацию украинской ГТС составят 1,7 миллиарда гривен – вдвое больше, чем годом ранее. Средства были потрачены на переоснащение газопроводов и замену привода компрессорных станций с газового на электрический. Использование электропривода позволит только до конца нынешнего года сэкономить 500 миллионов кубометров газа, или 150 миллионов гривен.

Еще более масштабные инвестиции УТГ запланировал на следующий год. В 2011 году в обновление будет вложено 3,1 миллиарда гривен. Из них 1,22 миллиарда гривен пойдет на модернизацию магистральных газопроводов и станций, еще 1,5 миллиарда гривен – на реконструкцию компрессорных станций и 200 миллионов гривен – на модернизацию подземных газохранилищ (ПХГ).

Инвестиции будут направлены на переоснащение газопроводов "Союз", Уренгой–Помары–Ужгород, Елец–Кременчуг–Кривой Рог, Ананьев–Тирасполь–Измаил. На компрессорных станциях "Яготин", "Бердичев" и "Комарно" газотурбинные агрегаты будут заменены электрическими.
"Мы получаем шанс существенно сократить потребление импортного природного газа и уменьшить себестоимость его транспортировки из России и стран Центральной Азии в Европу.Это улучшит транзитные возможности и даст дополнительный козырь на переговорах как с восточными, так и с западными партнерами", – объяснил директор УТГ Сергей Винокуров.

"Укртрансгаз" управляет 36 тысячами километров магистральных газопроводов, более 70 компрессорными станциями и 12 ПХГ общей емкостью 30 миллиардов кубометров. Доходы компании от транспортировки природного газа и услуг по его подземному хранению в этом году составят 15,3 миллиарда гривен, а в следующем, по прогнозу Министерства топлива и энергетики,– до 19,2 миллиарда гривен.

Найти средства на техническое переоснащение газопроводов удалось за счет таких источников: снижение на треть цены российского газа, который компания использует для технологических нужд, рост и доход от транспортировки газа, увеличение объемов закачки в ПХГ, прекращение финансирования непрофильных проектов и сокращение других расходов.

По словам экспертов, у УТГ есть реальная возможность в ближайшие пять-семь лет вкладывать по 200-300 миллионов долларов и модернизировать украинскую ГТС самостоятельно, без европейской финансовой помощи и совместного предприятия с российским "Газпромом".

То есть фактически к моменту, когда от украинской ГТС можно отказаться, она будет модернизирована и готова к разделу между странами, от которых зависит её наполнение. Такая страна одна и это Россия. ГТС можно будет получить на пая с Украиной, не вложив в модернизацию ничего,кроме авансовых платежей и здравого смысла.

Но это только в том случае, если экономика Украины  не накроется медным тазом к этому времени. А  при такой политике, как сегодня (когда де-факто продолжается растаскивание всего и вся по принципу Ющенка) крах наступит  намного раньше, чем через 5-7 лет.Рейтинг блоговТрубадур и труба-дура

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По наводке профессионального водителя обнаружил удивительный феномен — «секретный» тариф #Билайн. К нему нельзя подключиться у оператора, на него нельзя переподключится на существующем номере — его продают на заправках на трассах Родины и на сомнительного вида сайтиках в ...
Здравствуйте, меня зовут Юля ...
Оказалось и «железные канцлеры» могут ошибаться. Могущество России ничего не смогло подорвать. А вот украина оказалась в силу особенностей нации мертворождённой, нежизнеспособной и просто сдохла... ...
Вот я не люблю полиэтиленовые пакеты. А иногда нести что-то надо больше, чем сумка. Ну и вот, накопились у меня пакеты из разных магазинов, плотные такие, на веревочках. А носить их не модно, как пишут в модных блогах, но очень удобно для всякой мелкой вещи. Короче, совершаю модное ...
На сегодняшний день можно констатировать, что в борьбу против ДНР в области включились силы, поддерживающие идею единой Украины. Об этом сообщает департамент по вопросам внутренней политики  Донецкой облгосадминистрации по состоянию на 16.00 среды, 21 мая. В частности в администра ...