Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо.

топ 100 блогов griphon10.08.2019 Собянин с Ликсутовым продолжают уничтожать некогда крупнейшую но до сих пор надёжную и хорошо работающую троллейбусную систему.

Несмотря на многократные заявления Максима Станиславовича о том, что "никто троллейбусы специально не ликвидирует", что "с 2017 года количество электрического транспорта в Москве будет только возрастать" и что "с 2021 года будут закупать только электробусы", в реальности ситуация вот какая:

- Новокосинский автобусно-троллейбусный парк, возможно, весь к декабрю переведут на автобусы, а тб 53 могут уже с 18 августа; идёт обсуждение закупки 120 дизельных автобусов на замену "рогатых".
- 6-й тб парк переходит полностью на электробусы. При этом оставшиеся в нём 14, 41 маршруты хотят перевести не на них, а на автобусы, причём в 20-х числах августа, Маршруты очень длинные и электробусы на них запустить невозможно;
- Филиал "Центральный" - заказ электробусов под полную ликвидацию троллейбусов; они уже начали поступать.
- 8-й троллейбусный парк - в 2020г. тоже может перейти либо на дизель, либо на электробусы, если смогут для них выискать достаточные мощности подстанций на конечных.
Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо. IMG_7241



2. Дептранс не соглашается на динамическую зарядку электробусов, хотя собирается рассматривать даже концепцию ночной зарядки, которую ранее признавал неэффективной и неподходящей для Москвы.
Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо. IMG_0628



3. Срезают незаконно сеть на Бережковской наб., снимают множество троллейбусных пересечений в разных районах Москвы, возможны масштабные срезки контактной сети. При этом, контактная сеть, пусть и временно неиспользуемая, могла бы стать хорошем подспорьем в момент, когда станет ясно, что без динамической зарядки не обойтись. Её снятие существенно снижает такую возможность.
Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо. А на вчерашних маршрутах троллейбуса 17 и 34, на которых ходили "гармошки" замечены вот такие автобусы средней вместимости ЛиАЗ-4292. "Улучшение" качество обслуживания налицо.

4. Троллейбусы 2011-12 годов выпуска уже готовят к раздаче в регионы.
Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо.


А что в регионах? А там всё ещё хуже.

5. 30 июня было последним днём в истории пермского троллейбуса. Довольно мощная система из 6-7 маршрутов, регулярно обновлялась: более 100 машин из которых новых больше половины. Казалось бы, ничто не предвещало.. Но, в итоге, троллейбус в Перми был полностью ликвидирован всего за несколько месяцев. И если в Москве, хотя бы, пытаются изображать улучшение транспортной системы, покупая для вида электробусы, то тут даже этого нет. Троллейбусы были заменены частично на автобусы, частично - на шиш с маслом.
Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо. Автор фото - Silvish.

Ситуация очень нестандартная - троллейбус был явно не в упадке, не был развален, как в большинстве подобных случаев. Многие системы в России и не только куда в более плачевном состоянии, чем в Перми, но выживают как-то.

6. К концу года планируется закрытие троллейбуса в Твери. С августа по всем маршрутам произошло существенное сокращение. Также планируется частичная замена на автобусы и на ничего.
Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо. IMG_9511



7. Тревожные слухи пошли из Калининграда, Пензы, где также начали говорить о полном закрытии движения до конца года. А также, из Тамбова и Чебоксар! Чебоксары - будет обиднее всего, пожалуй, это лучшая троллейбусная сеть России на данный момент. По информации из некоторых источников, лоббируют выпиливание троллейбусов в этих городах не только местные маршруточные компании, но и крупные автобусные холдинги, в частности, Волгабас.
Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо. IMG_5781


8. Несколько месяцев в приостановленном состоянии на грани банкротства находится крупнейший троллейбусный завод России Тролза. Завод, известный далеко за пределами России, склепавший троллейбусов за всю историю, больше чем кто бы то ни было ещё, гордость страны, может окончально исчезнуть. Работники предприятия записывали даже обращение к Путину к прямой линии с просьбой сохранить производство, однако оно так показано и не было.

Под конец, закончим хорошим. Новые линии и маршруты запускают Иркутск, Чита, Подольск, Чебоксары. И обновляют парк Новокуйбышевск, Новокузнецк, Новороссийск, Санкт-Петербург, Рубцовск, Иваново, Казань, Альметьевск. В Ростове-на-Дону восстанавливают старые маршруты.
Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо.



Как видим, но ситуация реально критическая. Как в Москве, так и в остальных городах. И положительные истории, отмеченные выше, никак не гарантируют стабильности в будущем. Сколько ни обновляй парк, сколько не строй новых линий, но опыт Перми показывает, что даже вполне жизнеспособная система с новыми машинами, может быть тупо уничтожена волюнтаристским решением менее чем за полгода. Тоже самое с Вологдой, которая всегда неплохо себя чувствовала, а сейчас также балансирует на грани исчезновения.

И я не могу сказать за другие города, поскольку сам из Москвы, но если вы из них и переживаете за троллейбусы, то тоже поднимайте шум и пишите жалобы во все инстанции. Московское руководство, хотя бы, пытается делать вид, будто улучшает городской транспорт и вообще производит транспортную революцию, поэтому некоторый шанс остановить геноцид появится если вы напишите свои обращения сюда.
Список инстанций для жалоб:


1) Центр мониторинга общественного мнения Правительства Москвы. Это самый быстрый способ оставить обращение, рассматривают за один день.
- телефон 8(499)787-77-77
- аналогично, письмо на e-mail – [email protected]

2) Администрация Президента РФ http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form, здесь есть две возможности:
-в Электронную приёмную Президента Российской Федерации,
-в Электронную приёмную Администрации Президента Российской Федерации.
Важное замечание: копировать текст с заготовки не получится, пишите сразу обращение прямо в окошке для текста жалобы.

3) Государственная Дума РФ
https://priemnaya.duma.gov.ru/message/
Здесь можете выбрать и отдельных депутатов, представляющих Москву, и написать в комитет по транспорту.

4) Совет Федерации РФ http://pisma.council.gov.ru/send_anonymous/

5) Правительство РФ http://government.ru/letters/form/

6) Депутатам всех политических партий и всех уровней от муниципальных до ГосДумы пытайтесь написать лично на страницы соцсетей.

Ну сами посмотрите, какие они хорошие. :)) Как вообще можно такую красоту уничтожать? Насколько надо быть бездуховным чтобы допустить даже мысль о том, чтобы вместо этих зайчиков пустить бездушные "иликтробусы" или, вообще, прости Господи, автобусы!
Троллейбусные новости Москвы и России. Вкратце: всё очень плохо. IMG_5442
Распространяйте пост. Не дадим оставить Россию без троллейбусов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, я очень прошу вас вас не проходить мимо сборов на Онкобудни.   Мы существуем только на ваши взносы и нашем энтузиазме. Сказать честно, я вчера вечером просто расплакалась. Я понимаю, что все мы находимся в своих проблемах, они очень сложные и порой неподъёмные ...
Была как-то в гостях, у хозяев - дочка на выданье, девушка во всех отношениях привлекательная - симпатичная, стройная, можно сказать худая, модная, в поиске. ...
Пишут, что в Сирии погиб российский генерал, командующий пятой армией, Валерий Асапов. Информация пока официально не подтверждена, так что, возможно, что это фейк -- уже подтверждена , но я не о том. Пишут также, что этот Асапов в прошлом командовал так называемым первым армейским ...
Ну, так вот. Нам уже почти полгода. Дорогие администраторы наконец-то снова "пустили меня погреться" в пренатал. А я, наконец-то, созрела для отчета. Начнем. В начале декабря у меня случилась какая-то беда с давлением. 160/100 (при моей норме 110/60). ...
Доброго всем вечера. Я только что закончил начатую ещё вчера уборку - и во время неё я стал свидетелем удивительной сцены - перед школой у меня под окнами есть полоса препятствий, которую лениво и с шашлычком строили друзья директора школы; они приезжали на "порше-кайене" и я вам об ...