Троица в Церкви Троицы

топ 100 блогов irinadob55004.06.2017 То, что вы видите, это не та церковь у родника, о которой я недавно писала. Это самое подходящее место, где нужно праздновать Троицу - церковь Троицы Живоначальной. Она находится в селе Васильевское неподалеку от города Шуи в Ивановской области. Как меня туда занесло? А шуй его знает, как говорили мои мои друзья из Тернополя по КИД-овскому движению. Придумали они это выражение очень давно, после того, как к ним на фестиваль интер-дружбы приехали девчонки из Шуйского педагогического, есть там, оказывается, такой институт. Сегодня мы ехали тоже из Шуи, возвращаясь домой, сделали небольшой, но очень живописный крюк специально, чтобы увидеть эту церковь.

Троица в Церкви Троицы

Она является частью Свято-Троицкого храма. Какие строения здесь есть еще, я  расскажу как-нибудь позднее, а пока просто приглашаю зайти со мной в эту полуразрушенную, но такую светлую и праздничную церковь.
2
Троица в Церкви Троицы

Она относительно молодая, построена в 1768-м году.
3
Троица в Церкви Троицы

Еще в детстве я слышала, что висели здесь когда-то иконы Андрея Рублева, и что какие-то из них до сих пор спрятаны где-то в селе. Ну, спрятаны-не спрятаны, но след одной из 29 икон, украшавших когда-то иконостас церкви Троицы, затерялся именно в Васильевском.
4
Троица в Церкви Троицы

Этот иконостас, состоящий из икон начала XV в. кисти Андрея Рублёва, Даниила Чёрного и других иконописцев их круга, находился раньше в Успенском соборе города Владимира, но по причине ветхости был списан в храмовое хранилище. В 1768 г. иконостас купили жители села Васильевского и установили его в Свято-троицкой церкви.
5
Троица в Церкви Троицы

Сразу после революции древними шедеврами заинтересовался учёный И. Грабарь, вывезя одну икону ("Вознесенье") в Москву для консультаций и исследования. В 1923 г. из Васильевского были вывезены еще 26 икон.
6
Троица в Церкви Троицы

Судьба двух икон неизвестна, след одной из них, как я говорила выше, затерялся в окрестностях села Васильевское, четыре иконы Васильевского чина ныне находятся в Русском музее, остальные - в Третьяковской галерее.
7
Троица в Церкви Троицы

В этой записи я не буду подробно писать об истории возникновения церкви и села, этому я посвящу обыкновенный, не праздничный пост, я просто буду медленно бродить по храму, вдыхать полной грудью запах свежескошенной травы, покрывающей пол церкви и удивляться яркому свету, льющемуся из высоких арочных окон.
8
Троица в Церкви Троицы

Я действительно не припомню, в каком храме я видела столько света и солнца, как здесь.
9
Троица в Церкви Троицы

Настоящий березовый лесок в церкви.
10
Троица в Церкви Троицы

Там, в глубине храма, батюшка разговаривает с коленопреклоненной женщиной, её не видно на фотографии, её мужчина в черном загораживает.
11
Троица в Церкви Троицы

Свет, льющийся с потолка, освещает былую роскошь церковной росписи.
12
Троица в Церкви Троицы

Поставим свечку за здравие родных и близких и можно трогаться в путь.
13
Троица в Церкви Троицы

Вот только посмотрим еще разок, как церковь в старом пруду отражается, и едем домой.
14
Троица в Церкви Троицы

P.S. Троицкий собор закрыт решением облисполкома от 3 февраля 1932 г. Сейчас восстанавливается, службы проходят по выходным и праздникам.



via
#церкви, #деревня,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сам несколько лет отработал пожарным, а после начальником пожарной команды. Не понаслышке знаю, как тяжело всем тем, кто выбрал эту профессию. Поэтому давайте поздравим всех причастных к этой службе и помянем всех тех, кто уже не с нами. К сожалению, я не могу рассказать о своей ...
Спинки Chanel Cosmic - новый, с коробочкой бутиковый Chanel Magic - новый, с коробочкой бутиковый Chanel 440 Gold Lame - новый, с коробочкой Chanel 210 Lilac Sky - новый, с коробочкой Chanel 210 Lilac Sky - новый, с коробочкой Chanel 210 Lilac Sky - новый, с коробочкой Chanel 21 ...
Вчера сидел на большом совещании, слышал такую статистику: по Волгограду 30% всех врачебных должностей в поликлиниках и больницах вакантны! Никто не идёт. В России есть факультеты медицинских вузов, где по специальности по окончании вуза идёт ...
Я, в общем, не злоупотребляю ссылками на такого рода тексты -- но ЭТОТ уж больно хорош. Автор -- Юрий Нестеренко, небезызвестный. ---------------------- «Америkа» Еськова: молиться, креститься, сражаться за крепостное право Крайне сожалею, что прочитал эту книгу. Послевкусие преомерзител ...
Еще не забылась бурная и активная борьба Натальи Поклонской со своей соперницей по любви к Николаю Второму Матильдой Ксешинской. Эта борьба как внезапно началась, также внезапно и закончилась. Тайну этого молчания раскрыл уральский режиссер и сценарист Василий Сигарев, который ...