Трофеи войны. Германия 1945 г.

топ 100 блогов oper_197429.11.2014     В докладе 7-го отделения Политотдела 61-й армии 1-го Белорусского фронта от 11 мая 1945 г."О работе американской армии и военных властей среди немецкого населения" сообщалось:
   "Американским солдатам и офицерам запрещено общаться с местным населением. Этот запрет, однако, нарушается. За последнее время было до 100 случаев изнасилования, хотя за изнасилование получается расстрел".

    В конце апреля 1945 г. Ганс Ендрецкий, освобожденный из тюрьмы западными союзниками, сообщал о положении в зоне Германии, оккупированной американскими войсками:
    "Большая часть оккупационных войск в районе Эрлангена до Бамберга и в самом Бамберге были негритянские части. Эти негритянские части расположились, главным образом, в тех местах, где оказывалось большое сопротивление. Мне рассказывали о таких бесчинствах этих негров, как ограбление квартир, отнятие предметов украшения, разорение жилых помещений и нападения на детей.
     В Бамберге перед зданием школы, где были расквартированы эти негры, лежали три расстрелянных негра, которые несколько времени тому назад были расстреляны военно-полицейским патрулем за то, что напали на детей. Но также и белые американские войска проделывали подобные бесчинства..."



    Австралийский военный корреспондент Осмар Уайт, который в 1944-1945 гг. находился в Европе в рядах 3-й американской армии под командованием Джорджа Патона писал:
    "После того как боевые действия переместились на немецкую землю, солдатами фронтовых частей и теми, кто следовал непосредственно за ними, было совершено немало изнасилований.
      Количество их зависело от отношения к этому старших офицеров. В некоторых случаях личности нарушителей были установлены, они были отданы под суд и наказаны.
   Юристы держались скрытно, но признавали, что за жестокие и извращенные половые акты с немецкими женщинами некоторые солдаты были расстреляны (особенно в тех случаях, когда это были негры). Однако я знал, что многие женщины были изнасилованы и белыми американцами. Никаких акций против преступников предпринято не было.
    На одном участке фронта один довольно заслуженный командующий остроумно заметил: "Совокупление без беседы не является братанием с противником!"
      Другой офицер как-то сухо заметил по поводу приказа о недопустимости "братания": "Определенно, это впервые в истории, когда серьезное усилие прилагается для того, чтобы лишить солдат права на женщин в побежденной стране".
    Интеллигентная австрийка средних лет из Бад-Хомбурга говорила: "Разумеется, солдаты берут женщин... После оккупации этого города на протяжении многих ночей нас будили солдаты, стуча в двери и требуя Fraulen. Иногда они врывались в дом силой. Иногда женщинам удавалось спрятаться или убежать".

    "Запрет на братание" (no-fraternisation rule), провозглашенный сразу же после вступления американцев на немецкую территорию, так никогда и не действовал. Он был абсурдно искусственным, и ввести его в действие было просто невозможно. Первоначально он был направлен на предотвращение сожительства британских и американских солдат с немецкими женщинами.
     Но как только закончились бои и войска были размещены по местам постоянной дислокации, значительное количество офицеров и солдат, особенно из состава военной администрации, начало завязывать с немецкими женщинами отношения всех категорий - от хождения к проституткам, до нормальных романов…
      После нескольких убогих и бессмысленных военных судов над козлами отпущения "запрет на братание" превратился в пустой звук.
Насколько я знаю, солдаты из американской дивизии, которая освободила Бухенвальд в апреле, спали с немками уже к концу мая. Они сами хвастались этим.
    Когда лагерь расчистили и превратили в центр для перемещенных лиц, ряды бараков, в которых сотни восточноевропейцев умерли от голода и болезней, были обставлены награбленной в Веймаре мебелью и превращены в бордель. Он процветал и снабжал лагерь бесчисленными консервами и сигаретами".
++++++++++++++
     В вышедшей в 1946 г. в США брошюре Остина Эппа "Изнасилование женщин завоеванной Европы" приводятся несколько сообщений американской и английской прессы:
     "Джон Дос Пассос в журнале Life от 7 января 1946 г. цитирует "краснощекого майора", заявляющего, что "похоть, виски и грабеж - награда для солдата".
    Один военнослужащий писал в журнале Time от 12 ноября 1945 г.: "Многие нормальные американские семьи пришли бы в ужас, если бы они узнали, с какой полнейшей бесчувственностью ко всему человеческому наши ребята вели себя здесь... "
    Эдвард Уайз в своем дневнике писал: "Перебрались в Оберхунден. Цветные ребята устроили здесь черт-те что. Они подожгли дома, резали всех подряд немцев бритвами и насиловали".

      Армейский сержант писал: "И наша армия и британская армия... внесли свою долю в грабежи и изнасилования... Хотя эти преступления не являются характерными для наших войск, однако их процент достаточно велик, чтобы дать нашей армии зловещую репутацию, так что и мы тоже можем считаться армией насильников".

     Дневной рацион немцев, установленный западными оккупационными властями, был ниже, чем американский завтрак. Поэтому не случайной выглядит запись, характеризующая военную проституцию:
     "5 декабря 1945 г. "Christian Century" сообщал: "Американский начальник военной полиции подполковник Джеральд Ф. Бин сказал, что изнасилования не являются проблемой для военной полиции, поскольку немного еды, плитка шоколада или кусок мыла делают изнасилование излишним. Задумайтесь над этим, если вы хотите понять положение в Германии".
     По сообщению журнала "Тайм" от 17 сентября 1945 года, правительство поставляло солдатам примерно 50 миллионов презервативов в месяц с живописными иллюстрациями по их использованию. Фактически солдатам говорилось: "Преподайте этим немцам урок, - и приятно проведите время!"
    Автор одной из статей в "New York World Telegram" от 21 января 1945 г. констатировал: "Американцы смотрят на немок как на добычу, подобно фотоаппаратам и Люгерам".
       Д-р Г. Стюарт в медицинском отчёте, представленном генералу Эйзенхауэру, сообщал, что за первые шесть месяцев американской оккупации уровень венерических заболеваний возрос в двадцать раз по сравнению с уровнем, который был прежде в Германии".
++++++++++++++++++
    "Райская жизнь" в западной зоне оккупации оказалась такова, что даже запуганные пропагандой о русских зверствах беженцы постепенно возвращались в районы, занятые советскими войсками.
    Так, в докладе И.Серова Л.Берии от 4 июня 1945 г. о проведенной работе за май месяц по обеспечению населения г. Берлина говорилось:
     "Путем опроса возвращающихся берлинцев установлено, что немцы, проживающие на территории союзников, подвергаются жестокому обращению английских и американских войск, в связи с чем они возвращаются на нашу территорию.
    Кроме того, немецкое население, проживая на территории союзников, уже испытывает голод в снабжении продовольствием. В течение месяца с момента занятия советскими войсками Берлина в город вернулось около 800 тыс. человек, бежавших с отступавшими германскими частями, в результате чего число его жителей увеличилось до 3 млн. 100 тыс. чел., с нашей стороны снабжение населения хлебом проводится регулярно, по установленным нормам, и никаких перебоев за это время не было".

    Первый бургомистр Боннака (район Лихтенберг) заявил, комментируя введенные русским командованием нормы питания для жителей Берлина:
   "Все говорят, что такие высокие нормы нас поразили. Особенно высокие нормы на хлеб. Каждый понимает, что мы не может претендовать на такое питание, которое установлено русским командованием, поэтому с приходом Красной Армии мы ждали голодной смерти и отправку оставшихся в живых в Сибирь. Ведь это поистине великодушие, когда мы на деле убедились, что установленные сейчас нормы являются выше, чем даже при Гитлере...
    Население опасается только одного – не перейдут ли эти районы американцам и англичанам. Это будет крайне неприятно. От американцев и англичан ждать хорошего снабжения не приходится".

      Житель города Гофман в разговоре с соседями высказался так: "Из рассказов прибывающих в Берлин немцев с территории, занятой союзниками, известно, что они очень плохо относятся к немцам, избивают плетками женщин. Русские лучше, они хорошо обращаются с немцами и дают питание. Я желаю, чтобы в Берлине были только русские".
    О том же на основе собственного опыта в кругу соседок говорила и вернувшаяся в Берлин немка Эда: "На территории, занятой союзниками, немцам живется очень трудно, так как отношение плохое - часто бьют палками и плетками.
    Мирным жителям разрешается ходить только в установленное время. Питания не дают. Очень многие немцы пытаются перейти на территорию, занятую Красной Армией, но их не пускают".
+++++++++++++++++
      Обер-ефрейтор Кописке вспоминал: "Мы вышли к деревне Мекленбург... Там я увидел первых "томми" - трех ребят с легким ручным пулеметом, видимо, пулеметное отделение.
    Они лениво развалились на копне сена и даже не проявили интереса ко мне. Пулемет стоял на земле. Повсюду толпы народа шли на запад, некоторые даже на повозках, но англичанам это явно было до лампочки.
    Один на губной гармошке наигрывал песенку. Это был только передовой отряд. Либо они просто больше не брали нас в расчет, либо у них было какое-то свое, особое представление о ведении войны.
      Чуть дальше, на железнодорожном переезде перед самой деревней, нас встретил пост по сбору оружия и часов. Я думал, что мне это снится: цивилизованные, благополучные англичане отбирают часы у заросших грязью немецких солдат!
    Оттуда нас отправили на школьный двор в центре деревни. Там уже собралось немало немецких солдат. Охранявшие нас англичане катали между зубов жевательную резинку - что было для нас в новинку - и хвалились друг перед другом своими трофеями, высоко вскидывая руки, унизанные наручными часами".

    Из мемуаров Осмара Уайта: "Победа подразумевала право на трофеи. Победители отбирали у врага все, что им нравилось: выпивку, сигары, фотоаппараты, бинокли, пистолеты, охотничьи ружья, декоративные мечи и кинжалы, серебряные украшения, посуду, меха.
    Военная полиция не обращала на это внимания до той поры, пока хищные освободители (обычно солдаты вспомогательных частей и транспортники) не начали красть дорогие машины, антикварную мебель, радиоприемники, инструменты и другое промышленное оборудование и придумывать хитрые методы контрабандной доставки краденого на побережье с тем, чтобы потом переправить это в Англию.
    Только после окончания боев, когда грабеж превратился в организованный криминальный рэкет, военное командование вмешалось и установило закон и порядок. До того солдаты брали, что хотели, и немцам при этом приходилось несладко".



 Трофеи войны. Германия 1945 г. nara___5325471.5s9z20ftn64o8cw0400cgws4o.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
граждане, это трындец наш Хуан женится на состоятельной русской тётке которая на 14 лет его старше на той самой, которую трахал за деньги с целью получения этой дамой беременности мы ржали над ним, ну как забеременеет баба в пятьдесят после кучи абортов, просто покупает услуги трахальщи ...
В шоке..Хотя многие уже привыкли к халатности некоторых служб..Теперь и жительница дома в Краснодаре узнала какого оказаться жертвой халатности..На нее упала крыша и все от того,что кровельщики подняли на крышу пол тонны песка,ремонт ...
Европейский союз через ближайшие 10 лет будет сам инициировать вступление Украины в свои ряды, т.к. будет нуждаться в доступе к трудовым ресурсам и рынкам сбыта. Такое мнение высказал экс-президент Польши Александр Квасневский. Если будет кому ...
Город накануне августа: Эту фотку я вчера показал Н., сделана она в субботу, когда мы с Дезом бродили по дворам, увлекаемые цветами. Я целенаправленно искал подобные мальвы (в идеале более тёмные), но такие насыщенно-красные тоже хороши. Для меня это символ конца июля, иллюстрирующий ...
По следам предыдущей записи: что должна сделать Истинная Слингомама С Опытом (ТМ): 1) Содрать картинку с TBW или НМ и поставить пост: "посмотрите, какой ужас. Они Рози/Ошу/Харти в магазин носят!" или горько посетовать о том, что "у них" нет никакого ...