Триумфальная: первые итоги

топ 100 блогов yashin31.07.2010 Собралось, по моей оценке, около 1500 человек. Примерно половина у концертного зала и человек семьсот с другой стороны площади.

Это была, наверное, самая молодежная акция на Триумфальной. Если до этого большинство участников составляли все-таки люди старшего и среднего возраста, то сегодня значительная часть пришедших – люди до 30 лет.

Это предопределило характер противостояния на площади. Люди упирались намертво, и милиция очень долго не справлялась с задачей разогнать митинг. Спецназ МВД, бойцы ОМОН вклинивались в ряды митингующих, оттесняли людей к обочинам, из толпы выхватывали активистов и тащили в автозаки. Но в течение почти двух часов люди упирались и стояли на площади.

Задержали Немцова. Алексееву сопровождающие увели с площади примерно через полчаса. Лимонов в окружении трех рядов охраны покинул Триумфальную через час.

Я пришел на площадь с цветами, чтобы подчеркнуть: это мирная акция, мы в своем праве, это ненасильственный протест. Менты пытаются свинтить меня дважды, но люди отбивают, вырывая из рук сотрудников.

В конце концов, у концертного зала осталось человек 400. Напротив – спецназовцы давят метр за метром. Люди, сцепившись руками, стоят на месте. Менты напирают.

Клинч.

45.76 КБ

В какой-то момент менты идут на решающий штурм, и теснят людей из-под колоннады концертного зала. Орут, напирают, топчут ногами. Из-за спин милицейской цепи офицеры наносят точечные удары кулаками по головам и плечам митингующих.

Толпа скандирует: «Свободу!»

28.98 КБ

В ряды людей свиньей врезается спецназ в камуфлированной форме. Протестующих силой оттесняют к обочинам, нескольких людей вдавливают в витрины с афишами концертного зала.

Резкий звон – и посыпались стекла.

Двое человек в крови.

Михаил Кригер и еще несколько товарищей поднимают меня над толпой, и я призываю людей разворачиваться и идти в обратную сторону от оцепления.

Проходим пару сотню метров по Садовому кольцу, скандируя «Россия без Путина!».

Всё.

Десятая по счету демонстрация в защиту Конституции на триумфальной состоялась.

Через месяц – снова будем здесь.

Фото: Юрий Тимофеев, «Свобода»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Идут по Руси калики перехожие, ищут богатыря могучего, чтобы  оборонил тот землю нашу от ворогов. И пришли калики перехожие в высокий терем, и увидели ...
Микропостик, вне основной серии - новых смешных скриншотов еще не скоро наберется, а этот уже где-нибудь к тому времени потеряется. Оказывается манхвы бывают и полезными! Вот тут человек благодаря корейским комексам узнал о возможности вести активную половую жизнь вне брака! Манхвы ...
 Как специалист по этикету хочу предложить Вашему вниманию более подробно "прочитать" наряды гостей. В приглашениях были указаны следующие мужские варианты: uniform, morning coat и lounge suit - военная форма, фрак и деловой костюм. Женщинам же нужно было ...
Интересный материал от экономического обозревателя crimson alter. На самом деле война на Украине лишь продолжение борьбы США за попытку сохранить мировое господство. Как только их позиции пошатнутся им будет не до Украины. Обозреватель crimson alter проводит анализ одну из "урапатр ...
– Андрей, а сколько стоят 10 000 "лайков" в Фейсбуке? Хочу сделать жене сюрприз, а то её фотки херово лайкают, дуется сидит. "Лайками" я не торгую, но дал знакомому пару ссылок, где этим "добром" можно затариться под завязку. В Фейсбуке 100 лайков стоят от 10 до 25 рублей, а в ВК т ...