рейтинг блогов

Триллер "Кто там": две незваные гостьи

топ 100 блогов tumbler7317.10.2015 Теги: Ривз Триллер Кто там: две незваные гостьи

Что бы вы сделали, если бы в ливень к вам домой постучались две насквозь продрогшие красивых девушки? Скорее всего, пустили бы, напоили горячим чаем и дали сухую одежду. А что дальше? Или бы вы никого не стали пускать к себе в дом? Примерно об этом рассказывает новый фильм с Киану Ривзом "Кто там".

"Кто там": как архитектор еле живым остался

Режиссёром этой картины выступил Элай Рот - он, скорее всего, известен страждущим по дилогии "Хостел". Также он работал вместе с Квентином Тарантино над фильмом "Бесславные ублюдки", а с Робертом Родригесом - над "Грайндхаусом". Основная специализация - триллеры и ужасы. Элай также поработал над сценарием фильма и даже смог затащить туда свою супругу - актирису Лоренцу Иззо. Оператор - Антонио Куэрча, в его послужном списке фильмы, которые снял Элай Рот в качестве режиссёра, так что тут понятно. Композитор - Мануэль Ривейро, которого, очевидно, также пригласил сам режиссёр. Негусто, если подумать.

Что внутри?

Архитетор Эван (Киану Ривз)- примерный семьянин. Жена, двое детей, дом, работа, друзья - что нужно для счастья? Внезапно обвашившийся проект, например. И именно поэтому ему придётся на выходные остаться дома, чтобы доделать его, пока жена с детьми будет за городом. На улице идёт дождь, Эван спокойно делает дела и слушает музыку - вряд ли что-то может пойти не так. Впрочем, нет - в дверь стучатся. За дверью - две продрогшие и промокшие насквозь девушки лет двадцати (в ролях Ана де Армас и Лоренца Иззо).

Триллер Кто там: две незваные гостьи
Завязка истории

Эван, будучи человеком очень добрым и отзывчивым, предлагает им горячий чай, полотенца, халаты, высушивает их одежду и между делом вызывает им такси. Девушки оказались крайне благодарными своему спасителю: они "обслужили" его по-полной программе, аж на всю ночь - и это всё под раскаты грома и немного демоническую музыку, что как бы намекает.

Триллер Кто там: две незваные гостьи
Ну ведь хороши чертовки, а?

Итогом следующего утра становятся две безбашенные девочки, которые начинают шантажировать Эвана тем, что они несовершеннолетние и, следовательно, они теперь жертвы изнасилования. Спустя полчаса творимых ими бесчинствами и пререканий Эван всё же смог выдворить их из дома, а вечером вновь засел за свой проект.

Триллер Кто там: две незваные гостьи
Мой вам совет - держите оружие отдельно от патронов

Но всё отнюдь не так просто: архитектора оглушают в собственном доме, а приходит он в себя, будучи привязанным к кровати. И кто всё это устроил? Те самые девчонки. И поэтому дальнейшее время будет посвящено различным изощрённым пыткам, психологическому насилию и щекотанию нервов. Щекотать их будут не только герою Киану Ривза, но и самому зрителю, чтобы подвести всё действо к весьма эффектному финалу.

Триллер Кто там: две незваные гостьи
Психологическое насилие в действии

Сам по себе сюжет на первый взгляд совершенно обычный, однако дальнейшие дейстия героев становятся полной неожиданностью - кто бы мог подумать, что две милые девушки окажутся поехавшими садистками, которые ради своей "справедливости" гробят чужие жизни? Впрочем, философию фильма вы поймете только после просмотра.

Триллер Кто там: две незваные гостьи
А девочки, кажись, поехавшие...

И ведь действительно, картина смогла пощекотать нервы - атмосфера хорошо нагнетается умелой игрой главных героев. Киану играет роль запуганного до смерти человека, который совершенно не ждал такой подставы. Да и у зрителя может появиться вопрос - "Почему взрослый мужчина не может справиться с двумя девочками?".

Триллер Кто там: две незваные гостьи
И тут затронут тему соцсетей...

Правда, некоторые моменты и даже части фильма сильно затянуты - в итоге за пытками и страхами мы проводим в лучшем случае чуть больше трети экранного времени, что немного удручает. Но за последние месяцы, как мне кажется, этот фильм - один из лучших в своем жанре. Однако, скажу в своё оправдание, я не так часто смотрю триллеры и ужасы, поэтому могу быть немного не объективен.

Итог

Смотреть ли "Кто там"? Ответ: смотреть. Хотя бы из-за Киану Ривза, которого даже немного постригут (спойлер!). Но на деле стоит посмотреть из-за добротного сюжета и возникающего чувства страха за главного героя. И, конечно, из-за философской составляющей картины. Смотреть лучше одному, ибо есть над чем задуматься.

См. также: "Фильм "Грязь": похоть, наркотики и запах пьяного тела".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть вещи, которые лично меня сильно отталкивают во внешности любого человека. Среди них -- скошенный подбородок, жёлтые зубы, и вот это: Высокотехнологичные процедуры и качественный сервис не должны стоить дорого. Первое – это всего лишь разовые расходы на оборудование, второе – ...
...
Читатели Daily Express: будь мы русскими, нас бы тоже беспокоила агрессия НАТО. Читатели британского портала Daily Express раскритиковали статью с неодобрительными высказываниями об учениях на западе России. Маневры в четырех регионах стартовали накануне. "Всем кажется ...
Приказом Министра обороны СССР от 21.12.83 № 262 модернизированный танк Т-64Б1М с двигателем 6ТД-1 принят на вооружение Советской Армии. При этом важно отметить, что двигатели 6ТД-1 отработали в модернизированных танках по 500 ч в различных климатических зонах без замечаний, ...
Как же расшевелили всю российскую и советскую глубинку "Песняры": я обязательно ...
  • jokerlovesbman : подозрительно отношусь у людям, у которых в любимых актерах числится киану ривз или джим керри.

  • Upadyshev96 : Киану Ривз живет вопреки всему

  • 58_olga : Киану Ривз живет вопреки всему Он родился в проблемной семье: его отца арестовали за продажу наркотиков, когда... http://t.co/86397unEVT

  • ing156 : Шварц в образе Киану Ривз http://t.co/sIV3Fv9zXs

  • Upadyshev96 : Киану Ривз живет вопреки всему Он родился в проблемной семье...

  • nikabogdanova11 : RT @ORMcontrol: #мотивация Киану Ривз живет вопреки всему Он родился в проблемной семье: его отца арестовали за продажу наркотиков, http:…