"Тридевятое царство" Костромы
galina_kayumova — 10.02.2025
Известный музей деревянного зодчества "Костромская слобода" был когда-то своеобразной
матрёшкой: внутри большого музея прятался музей поменьше. Он тоже
был связан с деревом. Но только это были не дома, амбары или
церкви, а небольшие вырезанные из дерева скульптуры.«Тридевятое царство» - так называлось место обитания сказочных персонажей. Создали его Игорь Веселов совместно с Александром Драчёновым. Мне ещё удалось его застать. Правда, было это в далёком 2013 году.
Даже указатель, направляющий в музей, был оформлен по сказочным канонам. Что уж говорить об избушке, которая первой встречала гостей. Не какая-нибудь, а с ногами. Куриными.
Её хозяйка, Баба Яга, пристроилась неподалёку. Да не одна, а в компании с трёхглавым Змеем Горынычем.
Сказки народные и авторские прекрасно уживаются рядом.
Чтобы посетители не расслаблялись при виде добродушного Горыныча, который у входа встречал, есть ещё один Змей трёхголовый. И настроен он уже не так благостно. Только всё равно не страшно. А точнее, страшно интересно, Детали разглядывать.
Ну и как же без Кащея? Без Кащея нельзя.
Неподалёку от Кащея бес из пушкинской "Сказки о попе и работнике его Балде" замышляет какую-то каверзу.
Старичок Лесовичок, хитрая лиса, которая колобка вот-вот слопает, и диковинная рыба тоже взгляд притягивают.
Откуда в русском царстве кентавр со скандинавской физиономией? Да кто ж его знает. В гости зашёл, наверное.
Ну а если иноземному гостю место нашлось, то и мультипликационному стражнику из королевской охран , которая встаёт "ох, рано" , оно отыскалось.
Деревянные скульптуры настолько притягательны, что разглядывать хочется с разных ракурсов, с удивлением отмечая мастерство художников и живость изображений.
Грустно, что выставка больше не работает. Радостно, что успела увидеть и на память сохранить.
|
|
</> |











Что умеет Avatr 06: подробный обзор без воды
Тирамису
Искусство пейзажа. Вдохновение.
Эпизодическое
Поль Синьяк художник-неоимпрессионист
Началась Специальная Операция по отлову котов
НЕОЖИДАННОЕ ЛЕТО
Иллюстрации к Старочешскому календарю, 1959 г.
Хуан Карлос о Ботсване, Коринне, любовницах и жене.

