рейтинг блогов

Три самые скучные страны бывшего СССР

топ 100 блогов puerrtto29.08.2020 Уверен, что после этой статьи на меня обидятся многие жители государств, про которые хочу рассказать. Но ничего не поделаешь, я не купюра в сто рублей, чтобы меня все любили. Итак, на сегодня мне довелось побывать во всех странах бывшего СССР, исключая Туркменистан, куда попасть крайне сложно из-за закрытости этого государства и больших сложностей в получении визы. Все остальные 14 государств посетил и причем многократно, будь то Эстония, Армения, или например Таджикистан. Прежде чем мы начнем, я объясню, что под интересностью страны я подразумеваю совокупность природных, исторических и архитектурных памятников относительно к территории этого государства.

Три самые скучные страны бывшего СССР



Понимаю, что всегда найдется отдельно взятый красивый домик с колоннами, тенистая аллея, или например живописный замок. Я вам скажу так. Берем Францию, в которой примерно 5000 замков, плюс горы и долины, леса и водопады, снежные вершины, море и океан. И берем например африканскую страну Мавританию, где 99% территории страны это ровная как стол пустыня с парой относительно интересных поселков с домиками из глины. И еще современный и хаотичный столичный Нуакшотт, где ну абсолютно нечего делать. Сравнили? В чью пользу сравнение? Ответ очевиден. И кстати это не значит, что в Мавритании плохие люди. Ничего подобного. Мы вообще говорим про привлекательность в плане туризма и ни о чем более.

ПЕРВОЕ МЕСТО - МОЛДАВИЯ

Итак, самая неинтересная страна бывшего Союза это однозначно Молдавия. Страна-колхоз, если можно так выразиться. Такой ее сделали во времена СССР, там все выращивали, а что до сохранения культурного наследия - всем было наплевать. Нескончаемые низкие холмы, где выращивали виноград и потом его вырубили в годы борьбы за трезвость. И засушливая степь на крайнем юге.

Три самые скучные страны бывшего СССР

Безусловно приятный и старинный город Кишинев, но разрушенный в годы Великой Отечественной и затем сильно загаженный в советскую эпоху. По стране достопримечательностей очень мало и все они... ну как бы это сказать? Не впечатляют.

ВТОРОЕ МЕСТО - БЕЛАРУСЬ

Долго думал, какую из стран считать самой неинтересной: Беларусь, или Молдавию? Сомневался. В плане пейзажей - сплошная равнина и болота на юге. Погулять в лесу и пособирать грибы, собственно вот и вся природа. Есть несколько относительно приятных озер на северо-западе, близ границы с Литвой, но кроме как жалким подобием озер Финляндии не назвать. Минск был старинным и красивым городом и его сравняли с землей в годы Великой Отечественной, а затем застроили в духе уродливого соцреализма. Чуть лучше сохранился город Гродно. Собственно, всё. На фото внизу город Могилев, что на востоке Беларуси.

Три самые скучные страны бывшего СССР

Добавим пару восстановленных замков и на этом достопримечательности закончены. В качестве перспективы, думаю, после свержения Лукашенко откроют музей политических репрессий в тюрьме Володарка (бывший Пищаловский замок) в центре Минска.

ТРЕТЬЕ МЕСТО - КАЗАХСТАН

Страна, имеющая территорию почти как вся Западная Европа. Шесть стран размером с Францию уместятся на землях, занимаемых Казахстаном. К сожалению, что называется, огромная территория не пошла впрок. Обьездив Казахстан от побережья Каспия на западе и до отрогов алтайских гор на востоке, я должен констатировать - скучно. Прежде всего, 99% территории страны это засушливая степь с очень небольшими скальными районами на полуострове Мангистау.

Три самые скучные страны бывшего СССР

Южнее Алматы берут начало горы Тянь-Шаня, но на территории Казахстана лишь ничтожно малая часть этих живописных гор, а все самое красиво досталось соседней Киргизии. Примерно в той же степени, очень малая часть Алтая находится в пределах Казахстана и там хотя и живописно, но в разы менее впечатляет, что на российской стороне алтайских гор. Все остальное - тоска смертная. Да, чуть не забыл про несколько интересных мавзолеев в городке Туркестан. Вот теперь и вправду, всё.

РЕЗЮМЕ

Повторю, что оцениваю привлекательность страны исключительно в плане туризма и только в сравнении с другими 146 странами, в которых мне довелось побывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй месяц весны начинается как зимний — с утра валит снег, который переходит в дождь. При этом в воздухе легкий плюс, а под ногами жуткая каша. Ни гулять, ни заниматься работами ...
Как известно, при соблюдении определённых условий, в эпсилон-окрестности Ньюберри начинают самозарождаться пятничные школьницы. Вот сегодня еду из конторы, никого не трогаю, читаю книжку, и вижу краем глаза, что слева от меня сидят на угловом диванчике вагона две вполне милые девушки - ...
Ну держитесь теперь:)))) И почему мне никто не верит?:))))  Я ведь серьёзно всё пишу.... Ещё раз говорю. Президентом Украины будет женщина. И такая женщина на Украине одна.... А вот премьеры будут сменные.... Ну или ...
Срочно со мной связалось сразу несколько френдов из Киева. С небольшими перерывами, прозвучало несколько взрывов. Примерно 5 утра. Сначала 3 взрыва, потом 2. Потом еще 2. Началось. П.С. Пишут про Борисполь (аэропорт) П.С2. Взрывы в Одессе и Харькове. П.С3. 5-39. Украина заявила о ударных ...
Я всегда весной покупаю зимнюю одежду к следующему сезону. Таким образом хорошие вещи можно купить за полцены. Например, прошлой осенью я купила кроссовки, которые собираюсь достать уже с первым потеплением. Вместо 100 евро я за них отдала вего 50. Как говорится, заготовила сани летом. ...