рейтинг блогов

Три признака настоящего шале!

топ 100 блогов ochendaje04.10.2015
Три признака настоящего шале!



Что только не попадает в наше неспокойное время под определение "Шале". И покосившаяся избушка с трофейной спутниковой антенной, и надменный ангар из вагонки с каминами, блекджеком и шкурами, заблудившийся где-то в олимпийских горах. А ведь между тем, признаков всего три, один другого проще:


Три признака настоящего шале!


На настоящем шале непременно должно быть написано имя того, кто его построил.



Три признака настоящего шале!



На фасаде дома должна быть выведена какая-нибудь годная цитата из Библии, соответствующая моральным устремлениям хозяев.



Три признака настоящего шале!


На шале должен быть указан год постройки.


В маленьком швейцарском городке Гштаад встречаются такие указания аж до 14-го века. Как удается сохранить деревянные постройки такого внушительного возраста - загадка, но факт остается фактом: уютные старинные домики стоят и радуют глаз.



Три признака настоящего шале!



Гштааду (Gstaad) посчастливилось расположиться на стыке четырёх горных склонов, на границе между Бернскими и Водуазскими Альпами. Как курорт, городок приобрел широкую известность благодаря строительству железной дороги, соединившей Гштаад и Шато-д'О  в 1904 году. Сливки общества начали собираться здесь с 1913 года, когда был построен первый шикарный отель – Palace hotel Gstaad.


Три признака настоящего шале!



Этот курорт сложно назвать популярным — скорее, это элитное место, внешне так и оставшееся затерянной в горах деревушкой с домиками-шале.



Три признака настоящего шале!



Есть в Гштааде и свой маленький рай для любителей шоппинга. Это «Променад», знаменитая улица мод, где можно приобрести одежду и аксессуары основых известных домов, и сразу подобрать ювелирные украшения к обновкам.



Три признака настоящего шале!



«Come up – Slow down» – призывает сегодняшний слоган курорта, приглашая на время почувствовать другой ритм жизни, перевести дух и насладиться красотой гор. Гштаад лишен показного лоска, он скорее напоминает хороший частный клуб, где все создано для удобства гостей. Много лет подряд Гштаад притягивает к себе тех, кто хочет почувствовать уют деревенской атмосферы, и при этом наслаждаться изысканной кухней и отличным сервисом.



Три признака настоящего шале!


Гштаад заставляет с первой минуты почувствовать себя на классическом, немного сказочном альпийском курорте, где старые шале окружены заснеженными елями, а на пешеходной улице пахнет свежей выпечкой и пряностями.



Три признака настоящего шале!


Гштаад расположился на границе немецкой и французской частей Швейцарии, и это чувствуется во всем. Причудливый сплав двух языков и культур проявляется и в повседневной жизни (жители легко переходят с одного языка на другой), и в кухне, и в менталитете.



Три признака настоящего шале!



Практически весь весенне-летний период в городке проходят интересные зрелищные мероприятия. Международный фестиваль музыки и кино проводится в марте, летом проходят музыкальный фестиваль, соревнования по полетам на воздушных шарах и праздник «Провинциальные ночи», в августе начинается турнир по водному поло, а в сентябре проводятся соревнования по теннису.



Три признака настоящего шале!



И все же самым главным развлечением в Гштааде был и остается горнолыжный спорт. В Альпах, где находится Gstaad,  расположен единственный в Бернском Оберланде ледник Гласьер (Glacier, 3000 м). Кататься на лыжах можно на высоте от 1000 до 2200 метров. На некоторые склоны можно добраться только с помощью вертолета.



Три признака настоящего шале!



Всего вблизи Гштаада расположено около 250 километров отличных лыжных трасс, находящихся в шести секторах. На леднике можно кататься на лыжах даже летом.



Три признака настоящего шале!



Добраться до Гштаада можно прямо из аэропортов Женевы и Цюриха, откуда в Gstaad ходят поезда. Женева расположена в 150 км от Гштаада, а время пути составляет два с половиной часа. Цюрих находится в 220 км от Гштаада, дорога из Цюриха займет около 3,5 часов.



Три признака настоящего шале!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго дня,милые лакофеи! Начало недели в Питере пасмурное, да и не задалось у меня как-то...Я сломала ноготь,впервые с декабря прошлого года,и это оказывается очень больно)Пришлось спилить всю длину) Фото будет чуть позже) А вы часто ломаете ногти?Как с этим явлением вы боретесь или ужив ...
Вообще, конечно, Джон Керри это редкий лошара. При любом раскладе он умудряется оставаться без лапы. Нет сомнений в том, что хитрожопый Лавров опять его обдурил и никакого перемирия, на самом деле, не будет. Никогда еще в США не было такого бестолкового государственного секретаря… По с ...
Очередной раз поднимается вопрос о соотношении естественного и гуманитарного знания . И очередной раз все это делается на уровне, явно недостаточном для содержательного разговора. Впрочем, мне рассусоливать недосуг, так что постараюсь кратенько. Итак, общественное производство – а ...
Лишь об одном я жалею: не сделал фотографии на одной новогодней тусовке. Посмотрев на нее, девушки сразу бы поняли, как стать ярче всех. А вспомнил я об этом, размышляя о подарках на предстоящие праздники. Многие девушки мечтают о чем-то эдаком, что выделит их из толпы соперниц. Ну чтобы ...
...