Три поколения разорванных помолвок

топ 100 блогов ru_royalty13.09.2019 Эта история началась с того, что в 1871 году Мария Мекленбург-Шверинская (1854-1920) была помолвлена с князем Георгом Альбертом Шварцбург-Рудольштадтским (1838-1890). К тому моменту между Мекленбург-Шверинскими и Шварцбург-Рудольштадтскими уже был заключён один брачный союз: дважды овдовевший великий герцог Фридрих Франциск II (1823-1883) женился в 1868 году на Марии Шварцбург-Рудольштадтской (1850-1922). Поскольку великий герцог был отцом Марии Мекленбург-Шверинской, получается, что её мачеха принадлежала к той же династии, что и обручённый с принцессой князь.

Три поколения разорванных помолвок
Мария Мекленбург-Шверинская. 1871 год.

Три поколения разорванных помолвок
Георг Альберт Шварцбург-Рудольштадтский. 1872 год. Источник: royalcollection.org.uk

Официально о помолвке было объявлено 20 мая 1871 года. В честь готовящегося брака Георг Альберт начал перестраивать Гейдексбургский дворец, сделав там жилую зону в неоготическом стиле, первоначально получившую название "Мекленбургские комнаты". Но вскоре великогерцогская семья запретила князю вступать во всякий контакт с Марией. Помолвка была расторгнута в сентябре 1871 года, и непонятно, почему именно это произошло. В некоторых записях содержались намёки на то, что помолвку разорвали из-за многочисленных слухов о связях Георга Альберта с разными женщинами. Известно, что с 1869 года князь находился в отношениях с певицей Матильдой Оппель, которая родила ему внебрачную дочь в 1883 году.

В следующем 1872 году Мария Мекленбург-Шверинская познакомилась с великим князем Владимиром Александровичем, за которого вышла замуж в 1874 году. В России принцесса, ставшая великой княгиней Марией Павловной, вела активную придворную жизнь.

От брака с Владимиром у Марии родилось четверо сыновей (один умер в детстве) и дочь Елена Владимировна (1882-1957). Когда Елена выросла, мать выбрала ей в мужья принца Максимилиана Баденского (1867-1929), родственника Романовых через свою мать Марию Лейхтенбергскую. Помолвка великой княжны с принцем состоялась в 1898 году.

Три поколения разорванных помолвок
Елена и Максимилиан во время помолвки. 1898 год.

Максимилиан перестал бывать в России с января 1899 года и помолвка была расторгнута по инициативе жениха в мае 1899 года. Вероятно, это произошло из-за того, что принц понял, что невеста его не любит (хотя он был популярен среди женщин).

Елена Владимировна вышла замуж по любви в 1902 году за принца Николая Греческого. У принца и принцессы родилось три дочери.

Старшая дочь Елены и Николая Ольга Греческая (1903-1997) могла стать королевой Дании. Она была помолвлена с Фридрихом Датским (1899-1972), сыном и наследником короля Кристиана X. Официально об этом было объявлено 5 марта 1922 года, после того, как пара посетила Канны.

Три поколения разорванных помолвок
Ольга и Фридрих. 1922 год.

Но в сентябре 1922 года помолвка была расторгнута. Официальной причиной было объявлено нежелание Ольги переходить в лютеранство, но на самом деле принцессе не понравились моряцкие манеры Фридриха, служившего на флоте.

Вскоре после этого Ольга познакомилась с принцем Павлом Сербским, вышла за него замуж в 1923 году и родила в браке троих детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ролик Польского аниматора Томека Брагински (Tomek Baginski), сделанный в 2004. Что тогда, что сейчас ролик смотрится потрясающе. Originally posted by
Хорди Диас Алама родился в Гранольерсе в 1986 году, окончил факультет изящных искусств Барселонского университета. Он также обучался в Флорентийской академии художеств (Флоренция). Он директор Барселонской академии искусств. Пишет утонченной и свободной от маньеризма ...
Посетив в Брисбене ЕГО, папуас Йали был поражен, что белые люди, вопреки рассказам миссионеров, тоже почитают тотемных предков. Назовите ЕГО словом с удвоенной гласной. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не ...
Инцидент с турецким сейнером весьма показателен. Сдается мне, расчет Эрдогана был в провокации на расстрел судна российским сторожевиком, что должно было стать реваншем за сбитый бомбардировщик. Уж не знаю, что в итоге оказалось бы в турецком сейнере, помощь голодающим беженцам или сами б ...
Есть у нас люди, которые считают себя очень умными. В рубль не верят, про инфляцию знают, с калькулятором дружат. Они не льстятся на высокие проценты рублёвых вкладов в российских банках и предпочитают им валютные депозиты. В основном - в кредитных институтах с громкими именами Citibank ...