Три основных мифа о работе на дядю

топ 100 блогов silverlj04.12.2015 За те тысячи собеседований, что я провел в своей жизни, я кое-что узнал о работе и карьере в разных компаниях. Общался с самыми разными людьми, начиная от юношей бледных со взором горящим, и заканчивая мастодонтами корпоративного мира, лоснящимися, жирными топами, которые благодаря неустанному труду, мозгам, и принципам (или, в некоторых случаях, отсутствию принципов) поднялись на самую верхушку пищевой цепочки.

Сравнивая их рассказы о своей карьере, и сопоставляя со своими ощущениями наемника, фрилансера, и затем, предпринимателя, я понял, что кое-какие мифы о преимуществах работы на дядю действительно очень похожи на мифы.



1. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне

Есть мнение, что жизнь фрилансера и наемника сравнимы с жизнью уличного и домашнего кота. Уличному коту приходится постоянно искать черствую корку хлеба, в то время как домашний кот за свою работу символа домашнего уюта и услады для взора  получает свежее молоко и разносолы от корпораций по производству кошачьего питания, тратящих миллионы долларов только на старания убедить покупателя что именно их блюдо понравится пушистому ублюдку, и положительно скажется на его здоровье.

Какая наивная точка зрения. Никогда наемник не может быть уверен в своем «хозяине», если только не успел накопать на него достаточного для шантажа, количества  компромата.

Постоянные увольнения, прессинг, выжимание соков наемники ощущают гораздо сильнее,  потому что в отличии от фрилансера у наемника всего один «клиент», которого нельзя потерять, которого нельзя послать накуй, и по этой же причине наемник менее стабилен, так как фрилансер обычно исполняет работу сразу для нескольких заказчиков, и даже если один из них сольется, особенно сильно на жизни фрилансера это не скажется, в то время как потеря работы для наемника это всегда большой стресс, и чем выше наемник  сумел подняться по карьерной лестнице, тем этот стресс сильнее. Некоторые топы в случае потери места ищут работу по году, а то и дольше, но за слухами об их «золотых парашютах» многие не замечают их тяжелой судьбинушки после увольнения.


2. Невероятно удобная сорокачасовая рабочая неделя и четырехнедельный отпуск


Все наверное слышали, что фрилансеру или предпринимателю приходится работать по 24 часа в сутки постоянно думая о бизнесе. И действительно, эта фраза на сто процентов отражает реальное положение вещей.

Но многие не знают, что воспринимать её нужно буквально. В том-то и дело, что фрилансер только «думает» о работе 24 часа в сутки, а работает не больше, а то и меньше рядового наемника. Правда, думы эти бывают столь тягостны, что порой они не легче самой работы.

Лежа на диване и думая о работе фрилансер испытывает те же мучения, что и наемник копая траншею в жаркий июльский день.

Но, ко всему можно привыкнуть, и со временем фрилансер становится способным забивать на работу без всяких тягостных дум. В этот момент он постигает дзен, и осознает что стал по настоящему свободен. Наемному сотруднику эти ощущения даны только во время его заслуженного отпуска.

3. Ну и наконец, доход.

Конечно, ценный специалист или руководитель зарабатывают больше чем фрилансер. Если посчитать среднегодовой доход.

Но, здесь не учитывается одна вещь, которая греет фрилансера, и придает смысл его жизни, вещь, которой у наемника почти никогда не бывает. И это не пресловутый свободный график, хоум офис и возможность передернуть на порнуху прямо на рабочем месте.

Эта вещь – надежда. Наемник получает более менее стабильную зарплату, не считая бонусов, фрилансер надеется срубить крупный заказ, и эта надежда постоянно согревает его в сумрачной фрилансерской жизни. Заработать за пару недель годовой доход наемника, улететь на следующий же день на курорт, вот о чем часто мечтает фрилансер. И когда это происходит, фрилансер по настоящему начинает ощущать биение жизни, сосредоточенной в цифирках перевода на его счет. Ради этого момента стоит есть собачьи консервы и не включать, экономя электричество, обогреватель холодной январской ночью.

А впрочем, все зависит от того, что вам ближе Не забывайте, что этот пост я написал с надеждой что вы добавите меня в друзья, так что если пост понравился, подписывайтесь на бложик, завтра – основные мифы в работе частного предпринимателя.

Три основных мифа о работе на дядю

А также можно подписаться и Читать через Facebook

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2    3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 View Poll: #2025085 ...
"Сталин. 9 мая живо, пока жив наш народ. Но 1937 год я понять не могу." Пишет это Действительный государственный советник РФ 1 класса с 15-летним стажем. Бывший начальник Управления президента России, профессор Высшей школы экономики. Если он до сих пор не может понять, чем и почему ...
На праздниках мне прислали много писем, в том числе с просьбами о помощи. Вот одно из них - в нем просят поддержать обращение сотрудников противотуберкулезного санатория «Плес», который собираются перепрофилировать. Эта история не стоила бы, ...
Как не удивительно – а точнее, совершенно не удивительно – но текущий кризис показал одну занятную особенность. А именно: практически полную поддержку украинского режима со стороны творческой интеллигенции. Сиречь, разнообразных работников «медиасферы», начиная от телеведущих и заканчивая ...
1. Государь Московский государь Иван III Васильевич получил у историков прозвище Великий. Карамзин ставил его даже выше Петра I, ибо Иван III сделал великое государственное дело, не прибегая к насилию над народом. ...