Три классных фишки нового редактора, которые я использую каждый день

топ 100 блогов nely_snork07.08.2019

Сегодня совершенно нет сил писать что-то творческое. Зато всегда есть силы на рабочее. Расскажу про три фишки нового редактора, которыми пользуюсь постоянно.

Черновики

Я пишу в новом редакторе ЖЖ абсолютно все тексты. Мне очень важен сам процесс написания, а редактор ЖЖ делает процесс очень приятным. Пользуюсь редактором для любых задач: важные письма, списки задач, задумки для новых постов и т.д.

Абсолютно все что я пишу сохраняется в черновиках автоматически. Ничего специально для сохранения черновиков делать не надо. Просто пишете, уходите со страницы, если не дописали, и в любое время позже можете продолжить. 

Вот так выглядит список моих черновиков. 

Черновики Живого Журнала
Черновики Живого Журнала

Как видите, я очень быстро достигла лимита в 100 черновиков :)

Поделиться черновиком

Я особенно не скрываю, что я дислексик. Могу путать слова, склонения и буквы. Перед публикацией я прошу коллег проверить за мной орфографию и пунктуацию. И тут очень помогает возможность поделиться черновиком. 

Видите эту опцию на панели внизу экрана? Нажимаете на «Ссылка на черновик» и ссылка сохраняется в буфер обмена. 

Возможность поделиться черновиком в ЖЖ
Возможность поделиться черновиком в ЖЖ

Это также может быть удобно, если вы готовите партнерский материал и хотите предварительно  показать будущую запись партнеру. 

Скопировать картинку из буфера обмена

Если раньше, для того чтобы опубликовать картинку, которая находится в буфере обмена, например, скриншот экрана, надо было его предварительно сохранить в Photoshop (или другом графическом редакторе) и потом загрузить в фотоальбом, то сейчас я делаю скриншот, он сохраняется в буфер обмена я нажимаю COMMAND+V (на Windows это CTRL+V ) и вуаля, картинка в посте.

Обожаю рекурсию! Вот например )

В ЖЖ можно вставить картинку из буфера обмена
В ЖЖ можно вставить картинку из буфера обмена

На этом выключаюсь и иду отдыхать!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21 мая в кулинарной школе Ragout пройдет мастер-класс по приготовлению изысканных блюд из пасты, который проведет мишленовский шеф из Италии Уильям Зонфа. Уильям Зонфа родился и вырос в Абруццо, именно в этом регионе Италии находится ресторан Magione Papale, которому он принес самую ва ...
Мальчики, а вы знаете, что такое клатч, тренч и ...
этот нищебродский салат из советских времен знают все, наверное - ну вареная свекла на терочку, заправить чесноком и майонезом. я еще облагораживаю дроблеными мелко грецкими орехами. вчера захотелось этого салата потому что мыла холодильник обнаружила много свеклы. но при этом кроме ...
Так, друзья — тут столько событий происходит, что не успеваешь всё охватить. У нас в Беларуси продолжаются протесты , оппозиция создала Координационный совет по мирной передаче власти, предприятия бастуют, а в нынешнее воскресенье беларусы готовятся вновь выйти на марш протеста во ...
Какой-то му нехороший человек на Ауди сегодня облил Катю водой из большой лужи, когда она стояла на переходе. Она чуть не заплакала. Надеть ей было больше нечего, она приехала в Москву за большой карьерой только в одних штанах и розовой кофточке, не имея даже смены белья: отчим в ...