Три безумия научного мировоззрения.

топ 100 блогов ortheos26.05.2020

Уму человека по своей природе свойственно и предназначено тянуться к Богу - вечному,  бесконечному, чем более познаваемому, тем более превышающему познание.
И первое безумие научного мировоззрения в том, что оно,



оставив свойственный себе предмет взирания , занялось несвойственным - оставив Бога всяческих, устремилось к  твари.

Причем из того самого, как сциентизм познает тварь, видно , что он сумасшедший , что ему надо не тварь, а Бога.
Как из того самого, как жадно сумасшедший лакает сухую пыль, видно, что ему нужна вода, а не пыль.

Потому что сциентизм пытается познать исчезающее и распадающееся  временное творение как вечно пребывающее.
Потому что достигнув одного предмета рассмотрения сциентизм как безумный бросает его в сторону и хватается за другой.
Посмотрите любой курс физики.
Как с яростью и жаром отточенного ума устремляется он к познанию движения. Кинематика поступательного движения, кинематика вращательного, статика, динамика... И постигнув это (по его мнению) что он делает? Он тут же выбрасывает это как  мусор и устремляется к термодинамике и теории газов, к гидростатике и гидродинамике, но и их бросает  их и бежит к другим

Как  безумное дитя  отбрасывает влагаемую ему в руки пищу, и тянется за новой порцией. 
Как  гадаринский бесноватый, который не может остановиться и успокоиться ни на чем, но бежав как сумасшедший до какой-то цели,  тут же бросает ее и бежит к другой - не менее призрачной , в тщетной надежде что именно там находится конец его беснования.

Безумие это имеет смысл - если понимать, что это действие человеческого ума, жаждущего Бога.
Потому что только познавая Бога и устремляясь все время к новому еще более глубокому познанию, он не покидает познанного, но успокаивается в нем - получая тот самый мир, который превосходит всякий ум.

Но когда эта сила ума направлена вместо Бога на тварь, то пытается найти покоя в твари - и не обретает, поэтому и проходит места безводные и пустынные научного неистовства вслед за своим подлинным наставником и учителем - сатаной.

Но тут мне справедливо напомнят слова апостола Павла  о том, что невидимая Божия твореньми помышляема видимы суть и присносущная сила Его и Божество.

И тут является второе безумие научного мировоззрения, которое еще горше первого.

Справедливо, что творения  Бога  , как и все дела Его являются человеку  для познания Его.
Но это для тех, ум которых устремлен к познанию Бога.
Ум же тех, кто отверг Бога и не только не стремится к Нему , но и ненавидит Его, как будет познавать Бога из твари?

Второе безумие научного мировоззрения заключается в том, что оно , как ни парадоксально, устремляясь к исследованию твари.... отвергает исследование твари.

Творение  это книга, написанная Богом  человеку о Себе.
Как может отвергнувший Бога читать книгу написанную Им о Себе?
Никак.
Поэтому научное мировоззрение - это не исследование твари, это стремление к уничтожению твари. 
Анализ - столп и основание научного мировоззрения преследует одну цель - рассекая, препарируя. потроша тварь, добраться до элементов из которых она состоит , а потом до элементов из которых состоят элементы.
При этом НИЧЕГО кроме этих элементов научное мировоззрение не интересует.

Сциентист видит Библию , но он не только не в состоянии - он не желает ее читать.
Он разлагает ее на страницы, потом на строчки, потом на буквы,но не останавливается и там.
Черты, точки, капельки в бумаге, частицы чернил, наконец молекулы, атомы - и все дальше , к все большей смерти, к все большему распаду.
Сциентист не интересуется, как связаны они друг с другом, по какому смыслу, с какой целью. Его интересует разве что сила, которая позволяет их друг с другом связывать.
И наконец вдруг он обнаруживает, что все это прекрасно можно поджечь , после чего останется кучка вонючего грязного пепла.

Сциентист ликует , бьет в тимпаны - он сильнее Бога, потому что дошел до предела гниения и там обнаружил способ сгноить все предельно быстро.

Откройте любой учебник физики - вы найдете там только это - элементы и слепую безличную энергию , соединяющую их.
И ни слова о том, каков смысл и каково содержание соединения их в существующем творении.
Вы ни найдете ни слова о том, каков смысл написанного.
Более того - научное мировоззрение яростно и неистово саму возможность этого смысла отрицает.

Энергия - бог и  идол сциентиста , это то, зачем он рассматривает тварь.
Он в похоти энергии связей, которую можно получить, разрушив эти связи.
Сами элементы он рассматривает исключительно как контейнеры с еще неведомой ему энергией.
Поэтому и строятся безумные коллайдеры, призванные раскроить череп очередной микрочастице, отсюда и бредовые мечты о том, что это раскраивание откроет великие неисчерпаемые запасы энергии.

Электрическая , магнитная, ядерная, кинетическая, потенциальная , гидравлическая  энергии, энергии воздушных потоков  это истуканы  сциентиста, как Юпитер, Марс, Нептун, Вулкан, были богами его отцов. 

Они ему нужны даже не для того, чтобы сделать свое творение с Блэк Джеком и шлюхами.

Творить что-либо- это значит уподобиться Творцу, Богу.  Это значит вдруг узнавать, что такое любовь, что такое промысел о творении, что-такое боль от потери.

Нет, они ему нужны для того, чтобы он мог сжечь творение - Библию. 

И третье безумие сциентиста  состоит в том, что когда он сжигает это творение , когда он сжигает Библию , в последний миг  под злорадный хохот сатаны обнаруживается, что эта Библия - он сам.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История аббатства Нотр-Дам-де-Скурмон началась в 1850 году, когда группа монахов-траппистов основали монастырь на плато Скурмон неподалеку городка Шиме. Согласно уставу Ордена, согласно которому монахи должны своим трудом не только обеспечивать собственное пропитание, но и зарабатывать ...
1. Откладывать на потом Наверняка у ваших родственников, друзей и даже вас самих есть вещи, которые лежат до особого случая. Например, красивая посуда для гостей, нарядное платье ...
Volkswagen обогнал Toyota по глобальным продажам автомобилей. Немецкий автопроизводитель рассчитывал, что добьется этого только в 2018 г. Volkswagen обогнал Toyota Motor по продажам автомобилей в первом полугодии, что может позволить ему стать крупнейшим мировым автопроизводителем на три ...
С подобной просьбой мы уже обращались в пршлом году, когда весной Женя готовилась к выставке. За это время много изменилось, к сожалению, не в лучшую сторону- умер дедушка, который был главным кормильцев в семье, осталась Женя и бабушка. Женя ...
Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь /Стругацкие/ Большинство не любит и не умеет думать. И из всевозможных вариантов выбирает самый простой и радикальный. Достаточно небольшой пропагандистской кампании и большинство начнет поддерживать самые решитель ...