Три авианосца для КНДР: Разбираем свежую страшилку

топ 100 блогов remch-ch18.04.2017 Ого! Вы представляете?! Уже целых три! Был один – а теперь ещё два к нему присоединятся! Да ничего себе! С часу на час «всё начнётся»! Однако умерим панику...

Три авианосца для КНДР: Разбираем свежую страшилку
Симпатичная американская картинка про авианосцы США.

Поразительно, какое громкое эхо может идти от маленькой лжи и ошибок по невнимательности! Сейчас мы рассмотрим поэтапно, почему не нужно сразу же верить любой шумихе в СМИ и как, потратив немного труда, перепроверить информацию из разряда «Шок! Сенсация!».

Сперва о шоке, а потом о сенсации. Так как последнюю неделю весь шокированный мир, затаив дыхание, следит за противостоянием двух «лиц с ограниченной адекватностью» (ну, вы поняли…) возле Корейского полуострова, то любая новость «оттуда» будоражит умы и становится сенсацией. Тем более, новость такая, свеженькая и откровенно жуткая: «Сразу три американских авианосца планируют отправить к берегам Южной Кореи» И подобные – сразу в ряде СМИ…

Ого! Вы представляете?! Уже целых три! Был один – а теперь ещё два к нему присоединятся! Да ничего себе! С часу на час «всё начнётся»! Закупаем соль и спички!

Однако умерим панику, и… правильно, глянем, что там – в первоисточнике, на который ссылаются в этих новостях. А первоисточник – некое южнокорейское новостное агентство «Ренхап». И ссылочка имеется. Тут можно откинуться в кресле и начать готовить мимические мышцы к улыбкам.

Итак, у таких вот выводов: «США направляют три авианосца к берегам Кореи на следующей неделе, сообщает «Ренхап» со ссылкой на правительственный источник в Южной Корее. Ожидается, что американский атомный авианосец Carl Vinson войдет в Японское море до 25 апреля. В апреле в Японском море будут находиться также Ronald Reagan (CVN 76) и Nimitz (CVN 68). При этом прибытия Carl Vinson с группой других кораблей США к берегам Кореи ранее ожидали 15-16 апреля». — вот такой «первоисточник».

Но… но, во-первых, фактчекинг сразу спотыкается о название: не «Ренхап», а «Ёнхап». Уже как-то неприлично название источника информации коверкать. Дальше, однако, больше – во всём тексте нет НИ СЛОВА об авианосцах «Рональд Рейган» и «Нимиц»! Вот вообще ни слова! Текст небольшой, можете прочесть на инглише или воспользоваться переводчиком Гугла.

Но и это ещё не всё! Сам заголовок на «Ёнхапе» даёт нам недвусмысленно понять, что это – перепечатка с другого сайта, с «KoreaJoongAngDaily». И, наконец, самое смешное – «горячая новость», «сенсация и шок» оказались перепечаткой материала от 14 апреля! Осетринка, мягко скажем, второй свежести. И, до кучи, на «KoreaJoongAngDaily» тоже нет ни слова о двух прочих авианосцах. Откуда они взялись в головах новостных редакторов наших СМИ — полнейшая загадка!

Впрочем, давайте проверим! Может быть, невзирая на все сомнения и ошибки, эти два могучих корабля и впрямь идут к берегам КНДР, а мы просто игнорируем угрозу? Давайте удостоверимся по максимуму сторонней информации.

Есть такое замечательное учреждение – аналитическое агентство Stratfor, которое ещё называют «частным ЦРУ». И среди множества информации, которую оно исследует и публикует, есть такая бесценная вещь как местонахождение всех крупных американских сил ВМФ, включая, конечно, авианосцы. Идём вот сюда, вводим свой электронный адрес и получаем на почту вот такую диаграмму:

Три авианосца для КНДР: Разбираем свежую страшилку

Итак, что мы видим на 13 апреля (то есть, практически в день написания корейской статьи)?

Что «Нимиц» только-только вышел из своего порта на Западном побережье США, готовясь к учениям, а «Рейган» стоит себе в японской Йокосуке. При этом, что характерно, «Карл Винсон» верно указан – у берегов Северной Кореи. Как видим, никто никуда не торопится, учитывая, что путь к Корее отнюдь неблизкий.

Да и то сказать – это ведь не шуточки, гонять туда-сюда авианосные соединения. Знаете, сколько это стоит? И я не знал – мне подсказал документ американской аналитической конторы «Center for a New American Security»: «Carrier strike groups are expensive to buy and to operate. Factoring in the total life-cycle costs of an associated carrier air wing, five surface combatants and one fast-attack submarine, plus the nearly 6,700 men and women to crew them, it costs about $6.5 million per day to operate each strike group». 6,5 миллионов долларов в день, а идти от США к Корее – больше недели, считайте сами.

Так что пока что авианосец там один. И махание кулаками не подкреплено нужным количеством ударной авиации, а потому только маханием и ограничиться. Вот так-то. Check facts, keep your mind clear.

Григорий Игнатов

https://jpgazeta.ru/tri-avianostsa-dlya-kndr-razbiraem-svezhuyu-strashilku/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовь готова все прощать, когда она - любовь, умеет беспредельно ждать, когда она- любовь, любовь не может грешной быть, когда она- любовь, ее немыслимо забыть, когда она -любовь, она с ...
Генерал Андрей Андреевич Власов борется со змием, апологетический рисунок военных лет. Подпись «Слышишь ли ты призыв Власова? Становись в строй, спасай Родину, круши большевизм!» А на этом плакате 1991 года начатое им дело доканчивает Ельцин, победоносно добивая советского Змия. ...
...
Вроде недавно такой сидел, рисовал... А тут уже ...
Норм в этом году 14 числа включили отопление. То реально в Киеве уже довольно холодно. В субботу во второй половине как пошел дождь так все выходные и лил.  Так то холодно было, та и ветер)) Мне вот интересно кто знает в таких городах как ...