рейтинг блогов

Третьяковка_vs_ Русский музей

топ 100 блогов fenster9926.08.2021 Нет, я не собираюсь сравнивать или противопоставлять друг другу два музея: Третьяковскую галерею в Москве и Русский музей в Петербурге. На такое не замахиваюсь. Я хочу рассказать об одном своём удивлении, которое случилось со мной там. Но о нём будет дальше, а начну я чуть-чуть издалека, но тоже, кстати, с удивления. Или открытия.

  Найти Третьяковку не так-то просто. Выходишь на станции метро Третьяковская и, казалось бы, галерея должна быть где-то рядом. Ан нет! Всегда приходится спрашивать дорогу.

  Прежде чем дойти до Лаврушинского, проходишь по другим московским переулкам.

Третьяковка_vs_ Русский музей


Третьяковка_vs_ Русский музей

  Но вот и он - Лаврушинский! И сказочное здание Третьяковки!

Третьяковка_vs_ Русский музей

  С некоторых пор рядом с галереей появился оригинальный фонтан: картины. Меня идея картин в воде немного смущала, но фонтан притягивал к себе. Я его фотографировала в каждый приезд в Москву. И в этот раз тоже.

Третьяковка_vs_ Русский музей

  И вот оно, удивление number 1, или открытие, которое я сделала недавно, прочитав пост Лены Третьяковка_vs_ Русский музей elena_kolbasa.
Картины эти не абстрактные. В них можно узнать, если присмотреться, картины из Третьякоской галереи.

  Картина на фонтанном фото. Не узнаёте?

  Третьяковка_vs_ Русский музей

  Это Архип Куинджи. Берёзовая роща!

  Я остановилась возле неё в галерее, потому что она притянула меня прозрачным светом. Тогда я не знала, что она же "выставлена" в фонтане.

    Но вот и галерея.

  Третьяковка_vs_ Русский музей

  Прохожу мимо "Девушки в кокошнике" Аргунова. Всегда мне почему-то хочется задержаться возле неё.

Третьяковка_vs_ Русский музей

Любуюсь Амуром в раковине.

Третьяковка_vs_ Русский музей

Останавливаюсь возле портрета княгини М.В. Воронцовой  - 1852 год. Художник С. Зарянко. Это не одна из любимых картин, но не смогла пройти мимо - такой благородный облик и необыкновенно красивое платье, переливающееся оттенками белого!

Третьяковка_vs_ Русский музей

Известного всем Пушкина покажу, потому что фото (для коммента Лене) уже есть в жж-альбоме.

Третьяковка_vs_ Русский музей

А вот и В. Поленов. Московский дворик. О нём и пойдёт речь.

Именно эта картина и стала тем удивлением, о котором я и хочу рассказать.

Третьяковка_vs_ Русский музей

Почему столько внимания этой картине? Потому что она мне родная. Много лет назад маме подарили её, ну не её, конечно, а репродукцию, и она висела у нас сначала дома, а потом на даче. Где-то должна быть фотка.. Сейчас найду!

Вот, "Московский дворик" на даче.

Третьяковка_vs_ Русский музей

На следующий день я уехала в Питер и однажды зашла в Русский музей.

Третьяковка_vs_ Русский музей

Ходила по залам и вдруг набрела на "Московский дворик" Василия Поленова.

Третьяковка_vs_ Русский музей

Я, усталая, какой всегда была в поездке, а значит, рассеянная и невнимательная, обрадовалась родной картине (хотя какие-то смутные сомнения и промелькнули в голове) и даже не вспомнила о том, что видела её в Третьяковке. Соединилась по ватсапу с сыном, чтобы поделиться с ним впечатлением. Он ведь тоже помнит эту картину!

  Одно из чудес нашего времени это возможность, находясь за тысячи километров от человека, сделать так, что он окажется как будто рядом с тобой, будь ты в знаменитом музее, на канале или Невском проспекте.

-- Московский дворик! - сказал Саша. И добавил, - Но ведь картина, кажется, в Третьяковской галерее висит?

  И до меня дошло наконец! Конечно! И формат у картины другой, и людей на ней нет, и лошади... А сын уже нашёл объяснение. Василий Поленов сделал авторское повторение двумя годами позже для Ивана Тургенева.

  Такое вот удивление меня настигло, и открытие. И это притом, что и в Третьяковке я бывала не раз, и в Русском музее.

  Но теперь уж не забуду!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Кинопоиску" вернули прежний дизайн, пошли на поводу у публики. Видимо это общая тенденция нынешней российской жизни: пусть будет по-старому, как в СССР - страшненько, но зато ПО-НАШЕМУ, а не как у этих умников-америкосов. Ну серьёзно - по-моему, всем было очевидно, что "Кинопоиск" выгля ...
Не так страшна надвигающаяся рецессия, как ее малюют. Экономика Германии, несмотря на чрезвычайно дорогую энергию, входит в зиму 2022/2023 в куда более стабильном состоянии, чем можно было ожидать еще несколько месяцев назад. с ВВП Германии: рост в годовом и квартальном выражении ...
Газпром-2013: стоимость проекта по экспорту в Китай 38млрд. кубов газа составит около $60 млрд. Путин в Пекине: стоимость проекта по экспорту в Китай 38млрд. кубов газа составит порядка $55 млрд. Факт: в мире превышение реальной стоимости строительства над проектной составляет порядка 20 ...
Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришёл, как договаривались, но без осла. — Простите, но осёл подох. — Ну, тогда верните мои сто долларов! — Не могу — я уже их потратил. — Хорошо, ...
Здравствуйте уважаемые. В отличии от других видов и родов войск на Военно-морской флот СССР не полился поток наград и привелегий. Это и неудивительно, ибо флот в Великой Отечественной не играл не то, чтобы определяющей роли - он осуществлял второстепенные задачи. Так что наши военные ...