рейтинг блогов

Третья мировая за НАТО, день первый

топ 100 блогов vadim_proskurin11.01.2022 Третья мировая за НАТО, день первый



Я решил отыграть третью мировую в Европе за противоположную сторону, за НАТО. Начальная расстановка сил такая же, как в прошлый раз, право первого хода я отдал России, чтобы конец хода совпадал с концом дня, так удобнее описывать события. Короче говоря, внезапно, вероломно и без предупреждения кровавая путинская орда набросилась на весь остальной мир, сбылось то, чего все так долго боялись. Поехали!

В первый день произошло не очень много событий, боевые действия нигде не вышли за рамки приграничных сражений. К моему большому удивлению, Россия серьезно атаковала только Украину, на всех остальных фронтах Россия, по всей видимости, первые дни планирует обороняться.

У Калининграда и в Белоруссии российские войска ушли в глухую защиту и похоже, что эта тактика совершенно не годится для современной войны, зря я жалел, что не реализовал ее в прошлой реальности. Потому что когда обороняющиеся неподвижно сидят в окопах и не контратакуют, наступающая сторона воспринимает это как приглашение обойти с флангов, зайти в тыл и окружить. Кроме того, легкая пехота и легкая бронетехника наступающих не ликвидируется контратаками в первые же часы боев, а невозбранно маневрирует, выискивает локальные слабины и успешно атакует их. Похоже, что в современной войне любая оборона должна быть мобильной, исключением может стать (но может и не стать) только оборона в горах. К концу первого дня войны Калининград в осаде, а в Белоруссии севернее Минска и южнее Бреста натовские войска заметно вклинились в белорусскую оборону. Пока, впрочем, это не настолько заметно, чтобы вывешивать карту боевых действий, фронт совпадает с границей чуть менее, чем полностью.

Сумское танковое сражение начнется завтра. По сравнению с предыдущей реальностью, русские углубились внутрь украинской территории менее глубоко, но разница невелика. Как и в прошлый раз, украинская группировка на севере Донбасса молниеносно разбита, но котел в этот раз не образовался, я приказал хохлам отступить. На Перекопском перешейке тишина, русские тихо сидят в Крыму, вырваться в Причерноморские степи не пытаются.

Заметил, что украинские самолеты, хоть и называются МиГ-29 и Су-27, но модификации у них очень старые, а летчики очень неопытные. Сопротивляться российской авиации практически бесполезно, фактически украинские летчики работают ложными целями, отвлекающими русских летчиков от украинских наземных войск.

Сербия атаковала Румынию в точности так же, как в предыдущей реальности, это удивительно. Но, в отличие от предыдущей реальности, сейчас им это с рук не сошло. Сербия в кольце враждебных армий, к исходу дня половина государственной границы превратилась в линию фронта.

Узнал, что потери сторон в Panzer Corps можно узнавать не только в конце сценария, но и в любой момент. По итогам первого дня войны НАТО потеряло 12 тыс. человек, Россия и союзники – 26 тыс., с их стороны пострадали по большей части белорусы, тупо сидящие в окопах, и обреченные на разгром сербы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кр - с. т. Загадка: Почему кисо прячет на фотках свое лицо? (отгадка в конце псто) Отгадка: Вот почему: ...
Очень рекомендую фильм "Последний король Шотландии" (The Last King of Scotland) про угандийского диктатора Иди Амина. Фильм не исторический, скорее "вариация на тему", но общей канве соответствует. (Дальше будет краткий пересказ сюжета, кто такое не любит -- не читайте, мне знание ...
Но, увидев вот этот пост : http://russkiy-malchik.livejournal.com/617761.html , слегка ох...ел. Совершенно обезумевший от неадекватного ура-патриотизма автор на полном серьёзе доказывает абсолютно шизофреничную идею о том, что наши хоккеисты, позорно просрав канадцам, совершили ...
Я тут продолжал смотреть Упоротого Палеонтолога - впрочем это ясно из моего журнала, да... Так вот, смотрел я его, смотрел - и тут мне в голову пришла одна сумасшедшая идея... Предупреждаю сразу - идея СУМАСШЕДШАЯ, потому очевидно, ее никто раньше и не думал. Среди вирусологов ДО СИХ ...
Гомарджоба 1. О том, что ручные радары для измерения скорости, ранее запрещенные к использованию главой МВД Владимиром Колокольцевым, возвращаются на российские дороги , пишет газета «Коммерсант». В ГИБДД России изданию рассказали, что на данный момент они используются «почти в ...