Треск БРИКС, сотрясший Сан-Паулу

топ 100 блогов zloy_odessit16.03.2016
Я неоднократно говорил о месте такого проекта, как БРИКС, в кремлевской пропаганде. Демонстрация многополярности, геополитического авторитета и взаимодействия со странами из разных уголков планеты, хоть и в рамках узкого круга, но все это время имела достаточный эффект на среднестатистического обывателя. И, по правде сказать, достаточно долгое время мифический БРИКС успешно выполнял свою роль флагмана пропаганды, но и не более того…

В настоящее же время "убийца западной финансовой системы", как преподносили БРИКС российские СМИ, продолжает чахнуть, и час от часу ему не легчает. И в то время, как Путин спешно выводит свои войска из Сирии, громогласно объявив, что «победа за ним», в далекой и жаркой Бразилии выпадает еще один кирпичик из стены новой экономической системы.

Увы, но из-за гула покидающих базу Хмеймим Су-34 не было слышно гомона от полуторамиллионной (да-да, именно так - полуторамиллионной) толпы, собравшейся намедни в Сан-Паулу и требовавшей отставки президента Дилмы Русеф. А, как известно, Дилма является одной из больших сторонниц Путина на латиноамериканском континенте, а сама Бразилия не создавала особого политического беспокойства для БРИКС.

Теперь же обвинения в провальной экономической политике и последовавшей за ней рецессии могут стать причиной досрочного ухода Дилмы на покой, а обвинения в коррупции и вовсе – отдыхом в местах не столь отдаленных, что дает шанс прийти к власти оппозиции.

В принципе, происходящее в Бразилии как лакмусовая бумажка демонстрирует и общую динамику конвульсий БРИКС. И в данном случае на слабом организме страны сказался не только сырьевой обвал, но и не способность партнеров поддерживать друг друга и их незащищенность перед экономическим коллапсом.

К примеру, после повышения учетной ставки ФРС 15 декабря 2015 года на инвестиционном рынке прошла паническая волна, оттянувшая на себя значительную часть инвестиций с развивающихся рынков, к которым и относятся страны БРИКС. В том числе инвестиции ушли и из Китая, который являлся одним из главных доноров бразильской экономики, и только за период с 2008 по 2013 год влил в неё 30 млрд долларов. Теперь же Пекину приходится самостоятельно решать свои проблемы, еженедельно на поддержание юаня пуская в топку миллиарды из золотовалютного резерва.

И не удивительно, что еще в ноябре прошлого года Goldman Sachs закрыл инвестфонд, ориентированный на БРИКС. Развивающиеся и перспективные более не виделись таковыми в глазах крупнейшего инвестиционного банка, что также стало серьезным сигналом.

Комичность же ситуации в том, что Китай, по сути ,доминирующий в БРИКС и даже разместивший штаб-квартиру так называемого "Нового банка развития" в Шанхае, а также взявший на себя обязательства по заполнению его активов на 41 миллиард долларов, воспримет организацию как временное явление для более комфортного проникновения на европейский рынок. С учетом же того, что одним из приоритетных проектов для Поднебесной сейчас является «Новый Шелковый путь», необходимость в БРИКС для Пекина начинает отпадать, а с полноценным запуском всех веток и вовсе участие в клубе станет обременительным.

А потому, уверен, что в скором времени России будет нанесен еще один геополитический удар. Ведь распад разного рода политических и экономических союзов, это, прежде всего, несостоятельность заинтересованных сторон поддерживать в них жизнь. Для кого же поддержание жизни в данном гомункуле важнее всего – догадаться не трудно.
Треск БРИКС, сотрясший Сан-Паулу
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять я давным-давно не пишу. Но это потому что дела у Юксаре не очень и конца черной полосе что-то не предвидится. Есть еще такая штука: депрессия. И как с ней бороться, когда нельзя убрать причины? А еще Юксаре неделю грипповала, прям по полной, с насморком и всеми радостями, когда ...
   Давно собирался написать что-нибудь из школьной жизни, да всё не было повода. Сейчас повод появился в виде рассказа Людмилы (SLAIER L), вызвавшего ностальгические воспоминания из самого далекого далека - http://maxpark.com/community/5548/content/2202955    Я трижды уходил из ...
Щаз вся ця лішнєхромосомна наволчь буде тикати в хуйла пальцем з криком "ето всьо он, ми тут ніпрічом". Бажання уникнути ломової пизди похвальне, канєшна, але ...
Крупному норвежскому инвестору запретили въезд в Россию. В начале июля норвежский предприниматель Атле Берге, возвращаясь из Киркенеса в Мурманск, где он живет уже 8 лет, на погранпункте узнал, что въезд в Россию ему запрещен до 2026 года. Его компания «Олен Бетон» обеспечивала ...
lily_munchausen , специально для тебя публикую фотокарточку "Салон красоты Паранойя открыл двери для всех желающих". Вот: Меня немного смущает их вывеска. Вы тоже видите кисть и крюк? Что они там, черт возьми, делают, внутри? Только у них стилисты-эксцентрики Фобос и Деймос ...