"Трещит Варюха — береги нос и ухо!" Христиане сегодня отмечают Варварин день.

топ 100 блогов stalist17.12.2018 Издревле в православной культуре отмечался праздник «Варварин день», названный в честь защитницы всех женщин великомученицы Варвары. В 306 году святая Варвара понесла жестокие истязания за отказ от язычества и веру в Христа.
Трещит Варюха — береги нос и ухо! Христиане сегодня отмечают Варварин день.
Как гласит легенда,святая великомученица Варвара жила в знатной языческой семье в городе Илиополь (город солнца). Ее отец всеми способами пытался оградить свою дочь от общения с христианами. Не желая верить в существование разных богов, она пыталась обрести своего. После того, как ее отец не смог привить девушке веру в языческие традиции, он решил, что причина всему одиночество, и дал ей волю выходить куда ей захочется.
В очередной свой выход за пределы отцовской «опеки», Варвара познакомилась с христианами и уверовала в существование единого бога, а также стала изучать тайны божественного учения Иисуса Христа. Позже она стала христианкой. Когда ее отец об узнал, он предал ее мучителям.
После того, как правитель того региона призвал Варвару к отречению от Христа, она склонила свою голову и ответила, что лучше примет смерть от рук мучителей, чем откажется от своего бога. После долгих истязаний девушку бросили в темницу, и в эту ночь к ней явился Сам Господь, который полностью исцелил ее раны.
На следующий день девушку вновь подвергли принародным мучениям, но Варвара их приняла с таким мужеством и стойкостью духа, что одна женщина из толпы выступила в ее защиту и признала себя христианкой. После этой выходки обеих подвергли зверским мучениям, а позже и вовсе обезглавили.
Как гласит легенда, в тот же день отца Варвары и правителя региона, во время грозы испепелило молнией дотла.
С тех пор и до сегодняшних времен, в христианском вероисповедании святую великомученицу Варвару считают защитницей женщин и чествуют ее память 17 декабря в православных церквях и 4 декабря в католических.
По старым православным преданиям 17 декабря женщины могли ничего не делать по дому, а любое рукотворное творение в этот день считалось защитным и волшебным.
Трещит Варюха — береги нос и ухо! Христиане сегодня отмечают Варварин день.
Также в «Бабий день» все верующие следили за приметами и по ним определяли дальнейшую деятельность. Например, если накануне праздничного дня небо было ясным и звездным, то приближались холода, а если же наоборот хмурым – к теплу. Если в день Варвары на улице было тепло, то это означало, что в предстоящем году будет высокий уровень урожая льна.
По православным обычаям в Варварин день лучше ни с кем не ругаться, а также стараться не сквернословить. Также считалось, что если в «Бабий день» украсть что-нибудь в праздник Варвары, и никто не поймает за руку, то можно потом воровать весь год, и никто не поймёт, что происходит.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:22

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Снова приснилась бабушка. На этот раз было четкое понимание, что она воскресла и сидит вместе с моей мамой в деревне Оськино. Привычная лавочка у избушки, та же шапочка, тот же коричневый плащ. Словно ничего и не случилось. Я их фотографирую. Говорю, бабуль, давай Женьке позвонишь. ...
Автоматический аппарат OSIRIS-REx успешно выполнил финальный пролет астероида Бенну (101955 Bennu). 7 апреля он пролетел на расстоянии всего 3.5 км от поверхности малого тела. В течение почти шести часов OSIRIS-REx вел его съемку. Особое внимание уделялось участку Nightingale, откуда в ...
      А вот вам еще одна картина на бессмертный сюжет...       А.В. Городничев. Александр Пересвет...       Никакого модернизьма, никакого абстракционизьма... ...
проводила сегодня голубоглазых девчонок. погода окончательно испортилась. всё намекает на то, что пора бы взяться за дела :)) ну я продрыхла полдня, а теперь ем бутерброды с икрой, болтаю одновременно с пятью людьми в гугл-токе и фейсбуке, ...
Ну вот о чем можно болтать субботним вечером, когда в голове пустой звон, а по телевизору - прости господи, "Битва экстрасенсов", свят, свят, свят…? Предлагаю о том, как вас называют ваши эти… половинки. Например, я вот долго не могла понять, где Вова выдрал режущее мне слух слово "говы ...