Тренинг по борьбе с насилием

топ 100 блогов sevenevildevils18.07.2017 Вы знаете, что надо делать, если вы оказались свидетелем или жертвой акта насилия? Вызывать полицию или скорую, писать заявление, снимать побои в СМЭ.
А если вы работаете психологом в школе или социальным работником в центре социальных служб и к вам обращается человек, который пережил насилие? Что делать вам? Как помочь?

Тренинг по борьбе с насилием

На прошлой неделе меня пригласили на тренинг для работников образования, социальных служб и сотрудников полиции, посвящённый теме борьбы с насилием. Мы делились опытом - каждый со своей точки зрения, и учились взаимодействовать друг с другом.
Тренинг по борьбе с насилием

На тренинге я узнала, что у нас в Кривом Роге недавно открыли приют для пострадавших от насилия. Женщина (а подавляющее большинство обратившихся - женщины) может там находиться до 6 месяцев, пока идёт судебное разбирательство, бракоразводный процесс или пока она ищет новое жильё, можно жить с детьми. Местонахождение засекречено, даже нам его не сообщали. Зато дали телефон, по которому можно позвонить и за пострадавшими выедет мобильная группа: социальные работники и психологи.
Тренинг по борьбе с насилием

К сожалению, не всё так гладко. Иногда сами пострадавшие отказываются писать заявление, сбегают из приюта к своим абьюзерам... Если созависимое поведение впитано с молоком матери, то от него так просто не избавишься. На тренинге возникла дискуссия - стоит ли таким помогать? Спорный вопрос... Моё мнение такое: "наносить добро и причинять пользу" никому не надо. Человек должен сам понять, что что-то не так и сам захотеть помощи. Иначе помощник станет "спасателем" из "треугольника Карпмана".
Тренинг по борьбе с насилием

Группа вообще собралась интересная и склонная к дискуссиям)) Например, мы спорили, являются ли слова мужа: "Я запрещаю носить тебе короткую юбку" проявлением насилия? А если жена собралась в короткой юбке ночью по лесополосе ходить? Мнения разделились, но я настаиваю, что да - это насилие. Ни один человек не может ничего запрещать или разрешать другому взрослому, дееспособному человеку. Даже "во благо". Можно объяснить, разъяснить, попросить. Но не запретить.
Тренинг по борьбе с насилием
За организацию спасибо Криворожскому центру социальных служб для семьи, детей и молодёжи и Благотворительной организации "Шанс". Отдельное спасибо за вкусные пироженки))

Тема тренинга пришлась как нельзя кстати. На своём YouTube-канале, посвящённом психологическому просвещению, я как раз поднимаю тему отношений, насилия и созависимости. Сморите, лайкайте, подписывайтесь, комментируйте!))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В общем, мясо по-французски, можно сказать. Мякоть свинины порезала некрупно. Порезала лук. Перемешала мясо с луком с солью, свежемолотым перцем и со сметаной - выложила на дно ...
Существование женщин после наступления менопаузы эволюционно невыгодно. К такому сенсационному выводу пришла Анна Кахель из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (ФРГ). А с точки зрения вульгарного дарвинизма, бабушки даже ...
Когда тяжело болеет четвероногий друг, где-то в глубине души начинаешь готовиться к худшему, лечишь,надеешься, но понимаешь все риски. А когда у тебя трехлетний здоровый кот, умирает менее чем 10 секунд, не передать словами. Вчера вечером был кошачий банный день. Вначале помыли моего ...
В нашей рубрике "Почему?" сегодня воистину риторический вопрос. В Москве у 90% посетителей кафе и ресторанов есть айфон. У многих из них - айпад. А еще у некоторых - макбук. Почему, блять, нельзя к столикам в кафе вывести зарядное устройство??? Это же ...
За отсутствием других существенных сообщений, продолжаю о диалоге президента Мексики Лопеса Обрадора с нынешней перуанской власть вслед за утренним постом, где он высказался о Конгрессе Перу, который разрешил ввод в страну вооруженных сил США: ...