Трёхкомнатная квартира за полмиллиона рублей!

топ 100 блогов kiss_my_abs13.09.2015 И не в какой-нибудь попе мира, в крупном городе-миллионнике, столице региона. Мне кажется, это самая бомбезная программа доступного жилья, которую только видела наша страна. К дешёвой жилплощади прилагаются футуристичные пейзажи, кстати.



Совсем рядом с городом планируют построить Томинский ГОК. Горно обогатительный комбинат по добыче и переработке меди. Именно такое предприятие прославило Карабаш на весь мир. Это проект РМК (русская медная компания). Он имеет федеральное значение, одобрен российским правительством. Боссы предприятия осыпают всех обещаниями, что ГОК будет максимально экологичным, ущерба природе не нанесет, а экономике области послужит на пользу. Судите сами: тысяча рабочих мест и 30 миллиардов рублей в казну региона. В общем промышленники делают все, чтобы простые люди смотрели на кресты, но видели плюсы.

Я же больше склонна доверять независимым экологам, которые орут в голос, что предприятие по открытой добыче меди не может быть безопасным. Первая угроза — тонны пыли, которые ежедневно будут сдуваться с отвалов ГОКа. С учетом розы ветров не трудно понять, куда её понесет. Правильно, в Челябинск! Мы и так окружены со всех сторон заводами. Будем ходить по улице в противогазах. Стильно, модно, молодёжно.

Второе — скалистую породу будут взрывать. Это значит, нас опять ждут сейсмические колебания. Пару лет назад на чебаркульском военном полигоне утилизировали боеприпасы. Трясло так, что в некоторых домах пол ходуном ходил и картины падали. А ведь Чебаркуль от Челябинска намного дальше, чем Томинский ГОК.

Третье — это глубокие хвостохранилища жидких химических отходов. Что будет если они попадут в подземные речушки и ручейки? С учетом близости Шершней — челябинского водохранилища — представить не трудно. Будем опить отравленную воду.

Четвертое — это обесценивание жилья, которое, по оценкам риелторов, уже происходит. Люди, владеющие недвижимостью неподалеку от Томино, не смогут продать его даже за копейки. Кто захочет переселяться в такой опасный райончик? С другой стороны, жильё станет доступным, что безусловно здорово. В Карабаше можно купить нормальную трёшку за полляма. Вот и у нас скоро подобное станет реальностью. Как минимум один плюсик вместо креста.

Я уверена, Челябинск ждёт великий отток кадров. Многие мои друзья уже подумывают о переезде в Москву, Питер или Екатеринбург. Уедут сами и постараются перевезти своих родителей. Лишь бы не жить в грёбанной резервации — новом Карабаше.

Вы знаете, я за фан и позитив, конечно, но эта ситуация трындец полный. Мне кажется, в каждом из нас присутствует некая фатальность. И это немножко бесит. Взять меня, я вообще и не думала затрагивать эту тему. Мне казалось, что всё предрешено, мы просто и тихо умрём скоро офигеем от чудесного соседства, смысл дрыгаться и тратить нервные клетки? Но нет, оказывается, ещё можно что-то изменить. Активисты устраивают митинги, собирают подписи.

Да, ведутся разговоры о том, что в городе тяжёлая экономическая ситуация, без строительства адово опасной штуки мы пропадём. Но неужели ради сносного настоящего логично уничтожать наше будущее? Как минимум, нельзя просто так брать и ставить людей перед фактом. А всё именно так и происходит. Сорян, ребят, мы строим тут ядрёную жопу, от которой всем вам жопа, но так надо, так вышло… В общем, завязываю со своим плачем Ярославны. Читающие меня челябинцы, вопрос к вам.

За митинг набрали что-то около пяти тысяч подписей. Что это для города-миллионника? Да пшик. А речь ведь не о какой-то фигне, мы сейчас можем повлиять на то, как будем жить в ближайшее десятилетие. Как будут жить наши дети. И будут ли у нас вообще нормальные внуки или речь пойдёт о каких-нибудь двухголовых мутантах. Вы чего вообще сидите, чего ждёте? В принципе можно продолжать сидеть, чтобы подписать петицию даже попу отрывать не надо.


Трёхкомнатная квартира за полмиллиона рублей! Подписаться на обновления блога



Почта для связи со мной
Я на других сервисах: VK, Фейсбук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В июле 2010 мы решили, что CRM, на котором мы работаем сейчас, для нас недостаточен, нам хочется большего. Что мы хотим найти подходящее решение на рынке и внедрить его.     Несколько компаний мы сами пригласили показать, на что способны их решения, ...
Привет всем у нас родился мальчик, в роддоме показывали, как купать, сказали слегка отодвигать кожицу на письке и мыть нежно кончик. Я попыталась дома, дитя орет, ему не нравится. Хотя я еле дотронулась. Подруга же говорит, что ее педиатр вообще не ...
Буквально несколько дней назад Ксения Бородина заявила, что все совместно нажитое с Курбаном имущество останется у неё. Какие тут могут быть ещё варианты, жёстко прокомментировал Ксюндель раздел имущества. «Имущественная составляющая интересует Курбана в последнюю очередь, самое ...
Сегодня весь день провел в РГГУ. Впервые участвовал и выступал на научной искусствоведческой конференции с докладом. Практически во всех темах, поднятых коллегами, чувствую себя уверенно. Однако речь моя отличается от "дискурса" большинства выступивших.  Иные речевые обороты, иная оп ...
Такое мнение, разумеется, уже высказывают в соцсетях. А как вы хотите? Как на Украине? Чтобы вы в них кидали коктейли Молотова, а они оставались беззащитными? Кто к нам с огнем придет, тот от огня и погибнет. Из огнемета "Шмель" можно сразу сжечь десяток-другой любителей покидать кокт ...