Трехцилиндровая сущность хомо сапиенса | Мужчина и женщина: лабиринты отношений

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: лабиринты отношений»06.04.2012

Каждый, для себя, постоянно делает какие нибудь важные открытия в жизни. Конечно же эти открытия уже давно кем то открыты, или вообще являются для всех общим местом которое просто по какой то причине оказалось для тебя недоступным. Тем не менее, когда тебя посещает какая-то мысль переворачивающая представление об окружающем или внутреннем мире, то очень хочется ее сформулировать и всем рассказать.

Лично мое последнее такое открытие, ни много ни мало, это сущность человеческой природы… нет… природа человеческой сущности… Не важно! Я ведь только для себя сделал открытие, поэтому мне не обязательно утруждать себя правильными формулировками и уж тем более доказательствами и всякими обоснованиями.

Итак.

Человеческая сущность не является чем-то цельным как булыжник или наоборот чем-то разбитым на несчетное количество деталей, характеризующих личность. Эта самая сущность так же не бывает раздвоенной, как это порой принято считать у психиатров. На самом деле она состоит из трех частей. Спокойно! Не нужно делать подозрительный взгляд и ухмыляться. Все просто.

Человек состоит из трех объектов. Душа, разум и тело. И ненужно ничего к этому добавлять или отнимать как это принято в байках про нечистую силу. Потому что все остальные составляющие детали человека входят в эти три понятия, кроме одной. Кроме человеческого духа. Дух, это не деталь человека, а причина и результат взаимодействия этих трех объектов. Да, именно так. Одновременно и результат и причина. Но это сейчас не важно, тем более что я и сам до конца не понимаю, как это происходит.

Сейчас, пока Вы еще не совсем заснули, быстренько объясню как взаимодействует между собой эта троица. Кстати, само слово «троица» своим существованием свидетельствует о том, что это открытие было сделано как минимум два тысячелетия назад, а скорее всего и еще раньше! Но я опять отвлекся.

Так как все эти три «объекта» настолько разные по своей природе, то просто диву даешься как они вообще встретились, а уж тем более удивительно что нашли общий язык и смогли договориться о сотрудничестве между собой. Вот глядите. На каком языке общаются между собой два таких объекта как разум и тело? Правильно! На языке воли.

Разум своими волевыми решениями приводит в действие все части тела. А тело проявляет свою волю ставя на место разум, когда тот пытается заставить сделать что-то невозможное. В лексиконе немного слов. Надо, не надо. Хочу, не хочу. Могу, не могу. Итак, воля, это первый по счету язык общения.

Второй язык общения, это эмоции. На этом языке общаются между собой тело и душа. Душа говорит телу «мне хочется чего нибудь такого, растакого!», а тело говорит душе «а я могу только что то эдакое!». Вот примерно в таком ключе и происходят между ними диалоги. Люблю, не люблю. Вкусно, не вкусно. Красиво, не красиво. И т.д. Очень много всяких «слов», не всегда понятный но порой очень занятный язык общения.

И есть еще третий язык общения. На нем разговаривают между собой душа и разум. Почему то я дольше всего не мог понять, или сформулировать, что это за язык. Сейчас я совершенно уверен, что этот язык называется «совесть». Это самый молодой из трех языков, поэтому он зачастую не у всех людей достаточно развит, потому что не передается по наследству от родителей, а появляется в результате воспитания. В нем всего два слова. Можно, нельзя. Их так мало потому что они очень трудные.

Много чего еще я наоткрывал себе в связи с этими делами. Например то что разумом трудно понять свои эмоции. Душа не понимает волевых воздействий на себя. А телу по барабану совесть, потому что ему важнее его жизненные функции. Вы наверное уже нарисовали себе в уме этот треугольник и соединили между собой точки-объекты с помощью линий-языков. Тогда вы поймете почему так происходит. Вы молодец. У вас развита фантазия.

Теперь подумайте какой дух нужен чтобы завести этот «трехцилиндровый двигатель» и какая у него должна быть сила, чтобы он заработал самостоятельно, без внешнего воздействия. Да, дух это как стартер у машины. А когда «машина» завелась, то она уже не потребляет силу духа, а сама становится стартером оживляющим и преобразующим мир вокруг себя… Вот сейчас скажу может быть спорную вещь, но пока что иного объяснения я для себя не нашел. Этот самый непонятный «дух» все же наверное правильнее называть «страстью». Именно она заводит людей и движет ими. Хотя, может быть кому то покажется что оскорбительно обзывать такое святое понятие как «дух», какой то «страстью». Ну что же, тогда Вы вправе сделать свое собственное открытие на этот счет.

И в заключении, если Вы еще не спите. Я сделал открытие что важнейшим в истории человечества будет открытие, о том что гравитация и человеческая «трехмерность» имеют общую природу. Заумно звучит. Сам понимаю это. Но это мое открытие, и поэтому мне для самого себя не нужно его формулировать как-то иначе. Может быть чуть позже! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и возраст Христа подоспел) Если кто-то хочет меня поздравить лично, то сообщаю страшную тайну. Сегодня с 20-00 меня можно найти в баре у Сергея D. Кормить и ...
Crumena по латински кошелек,сумка Происходит не от латинского,а русского Кромена,Кромна -сумка на древнеруском,оно осталось еще в чешском языке Кром по русски большой ящик,ларь,в котором Кромят хлеб и мелкие предметы Кроман на ассирийском Карман на современном русском На польском ...
На днях Тесла выкатила скидки и я соблазнился. Заодно взял их зарядку. Ну а раз взял, надо ставить. Рекомендовали мне электрика, пришел, осмотрел все, предложил, как прокладывать кабель (от щитка в бейсменте в гараж), дал квоту. Квота, в общем, неплохая, хотя и чуть выше, чем я ...
В 1990-х годах - вроде бы расцвет микроэлектроники, делай что хочешь. И тут бабах, союз развалился, фирмы развалились и т. д. Иногда только встречаются такие вот необычные красивые, но довольно редкие разработки вроде дозиметра Eltes-902 1991 года выпуска. Что интересно, дозиметры - ...
— Сестре Анюте тридцать один, она младше меня на пять лет, – рассказывает Катя. – Мы с ней с детства очень дружны, Родители много работали, мы часто сидели дома одни, лет с девяти-десяти моих, сестра маленькая постоянно болела. Я была за старшую – кормила ее, следила, температуру мерила, ...