рейтинг блогов

Требования Трудового кодекса РФ в отношении иностранцев

топ 100 блогов kauflen18.12.2014Закон

Требования Трудового кодекса РФ в отношении иностранцев

Российская Федерация открыта для специалистов из других государств, поэтому работать в стране могут абсолютно все. Запрещено трудится только иностранным лицам, не достигшим совершеннолетия. Чтобы вести правильный учет поступивших на работу иностранцев, требуется оформление некоторых документов. Временное разрешение на работу является одним из них. Какие иностранцы должны оформить документ в обязательном порядке, а для каких данное требование необязательно, подробно прописано в Трудовом кодексе РФ.

Если работник не оформил данного документа, работодатель обязан отказать ему в приеме на работу. Так как, это противоречит законодательству. Существует ряд категорий иностранных граждан, для которых оформление разрешения является необязательным. В первую очередь, к ним относятся соотечественники, которые решили вернуться на родину с семьей в рамках действующей программы.

Не нуждаются в оформлении документации беженцы, люди со статусом временного переселенца, лица, которые уже проживают на территории РФ, работники международных организаций, консульств, а также студенты. Также легально работать в стране могут граждане Казахстана и Белоруссии на основании подписанных ранее международных договоров. Особым статусом пользуются лица, проживающие в странах безвизового режима с РФ. Это Молдова, Армения, Киргизия, Таджикистан.

Чтобы получить разрешение, нужно соответствовать двум требованиям: знать русских язык на базовом уровне и предоставить перечень документов. Действующий Кодекс РФ требует предоставления следующих бумаг:

  • удостоверения личности (лучше паспорта);
  • заявления, составленного иностранцем, который претендует на получение должности;
  • квитанции об уплате государственной пошлины;
  • миграционной карты;
  • справки об отсутствии болезней (наркомании, СПИДа, лепры, туберкулеза, сифилиса и др.).

К указанному перечню бумаг необходимо добавить фотокарточку 3х4, договор с работодателем и документы о въезде в страну. Знание русского языка на базовом уровне необходимо, если человек собирается работать в сфере обслуживания или торговли. В неукоснительном следовании Кодекса РФ заинтересован как иностранный гражданин, так и работодатель. Поэтому если возникает спорные вопросы, лучше обратиться за помощью к юристу.

Легальная работа в РФ открывает массу перспектив. Насыщенный рынок труда нуждается в специалистах разного толка. Особенно ценятся высококвалифицированные граждане, для которых правительство РФ сделало исключение. Оформлять разрешение на работу для высококвалифицированного сотрудника нет необходимости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Він не дуже любив англійську літературу, починаючи з доби романтизму». А ось як це формулює ранній Кіплінґ: «[He] never believed in three pens this side of Doctor Johnson». (Читати цю фразу, звісно, треба голосом Стівена Фрая в ролі ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 View Poll: #2040520 ...
В начале этой недели на сайте электронной версии издания The New York Times Company (NYTC), была опубликована статья « After ‘The Biggest Loser,’ Their Bodies Fought to Regain Weight » за авторством Джины Колата (Gina Kolata). Статья буквально всколыхнула общественность и наделала мног ...
И в целом по России строительство жилья пошло на убыль с мая нынешнего года: По результам всего года может получиться так, что прошлогодний рекорд ввода жилья останется непобитым. Кризис, однако. В Крыму же в этом году построено 41,6% от прошлогоднего уровня. Что пошло не так? Разборки ...
А между тем, смертность от коронавируса в России стоит на плато как прибитая уже в течение без малого двух месяцев. Тот случай, когда нет ни дна, ни потолка. Тем не менее, если вы мне покажете еще хотя бы одну страну, в статистике которой было бы такое же ровнехонькое плато ежедневной ...