Травма за границей, или Как я сломала руку в Северной Македонии

топ 100 блогов annataliya03.03.2020 Вы когда-нибудь попадали в больницы в путешествиях? Я таки отличилась. Случилось со мной это в Северной Македонии, в Скопье. Мы планировали погулять полдня по городу, а вечером уехать в Косово. И вот, переходим мы улицу по "зебре" (!!!), я делаю первый шаг на проезжую часть, за что-то цепляюсь ногой и... лечу со всей дури прямо на дорогу. Дальше всё, как в страшном сне! Адская боль в руке, я не могу встать, кругом толпа людей, что-то говорят. Рядом муж в шоке, тоже не знает, что со мной делать. В общем, я как-то заползла обратно на тротуар, потом до лавочки, пришли полицейские, дали бутылку воды приложить к локтю - боль была нестерпимой, ведь я всем весом упала именно на руку.
Травма за границей, или Как я сломала руку в Северной Македонии

В общем, посидела я так с полчаса в надежде, что, может, само пройдет. Но нет. Пришлось ехать в больницу.

Сразу скажу, что страховки в путешествиях мы оформляем всегда. В этот раз у нас была ERV. Позвонили им. Там нам сказали, что если мы не хотим ждать больше часа, пока они подберут нам врача, то можем обратиться в любую больницу, оплатить там всё самостоятельно, но сохранить чеки и выписки - страховая потом всё компенсирует. Так мы и сделали. Спросили у местных, где тут больница, какая-то женщина посоветовала нам городской госпиталь, при этом она сказала, что он очень даже неплох, и что она в нем сама лежала со сломанной ногой.

Друзья, если вы думаете, что во всех европейских клиниках всё чистое, новое и современное, то дайте в лоб тому, кто вам про это рассказал. Я была в шоке от того, какой оказалась эта больница: драные стены, сломанные стулья в коридоре, все какое-то старое... И ведь это - одна из главных больниц города, столицы страны!
2.
Травма за границей, или Как я сломала руку в Северной Македонии

3.
Травма за границей, или Как я сломала руку в Северной Македонии

4.
Травма за границей, или Как я сломала руку в Северной Македонии

Ждать, пока меня примут, мне пришлось около часа - вперед шли те, у кого травмы были серьезнее. Но врачи оказались очень неплохие. Меня осмотрели, сразу дали веревочку (оказывается, с нею рука не так сильно болит) и отправили на рентген.
5.
Травма за границей, или Как я сломала руку в Северной Македонии

В итоге у меня оказался перелом лучевой кости без смещения. Как сказала врач, которая делала рентген, "маленький перелом", ну, или трещина! Но вердикт травматолога был суров - нужен гипс, причем, на всю руку - от плеча до кисти. А на улице жара +38 градусов и еще неделя путешествия!
6.
Травма за границей, или Как я сломала руку в Северной Македонии

- Нет уж, - решила я. - Перелом без смещения, кость практически не повреждена, в пень этот гипс! Тем более, что к тому времени рука у меня болеть практически перестала.

В общем, от гипса я отказалась и попросила наложить мне тугую повязку, как делают при растяжениях. При этом сказала, что буду вести себя очень аккуратно и рукой шебуршать не буду. Врачи сначала офигели, потом стали ругаться, потом успокоились, а потом один сказал что-то вроде: "Ну, и фиг с вами! Поезжайте в свою российскую больницу, пусть ваши врачи с вами там сами корячатся!"
7.
Травма за границей, или Как я сломала руку в Северной Македонии

Ребята, честно говоря, я до сих пор сама не знаю, что у меня в итоге было. Рука больше не болела, отёк спал примерно через день. Единственное, что было, это - огромный синяк на всю руку.
8.
Травма за границей, или Как я сломала руку в Северной Македонии

Повязку я честно проносила две недели, потом еще неделю носила эластичный бинт и одновременно разрабатывала руку. Сейчас с рукой все в порядке, сгибается и разгибается, как до перелома, не болит, не тянет.
Кстати, еще прикол. Счет всего моего лечения в Македонии, включая консультацию, рентген и повязку, составил всего 2600 рублей. Страховая нам их полностью потом вернула.
Не болейте! :)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2019 год, июль:
Что едят в Северной Македонии

До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

Северная Македония. Скопье. Стоит посреди города, беременна и не известно, от кого...

Северная Македония. В шоке от такого отношения к русским...

Северная Македония. Вевчаны. Как быстро получить второе гражданство. Личный опыт!

Северная Македония. Охрид. Курорт на озере, о котором вы, скорее всего, даже не слышали!

Козьими тропами из Албании в Македонию!

Что вы знаете об албанской кухне?

Албания. Корча. Решили не уезжать из Албании. И вот, почему!

Албания. Гирокастра. Самый старый город Албании, где на нас чуть не напало привидение!

Албания. Бутринт. И не стыдно? Как можно заниматься ЭТИМ прямо на древних руинах!

Албания. Blue Eye. Кто глазел на меня в Албании?

Албания. Ксамил. Албанские Мальдивы: столько странных людей вокруг я давно не видела!

Как в Албании победила паранойя

Албания. Тирана. Вернулись из Албании! Все органы на месте! :)

Албания. Шкодер. Чем привлекают мужчин албанские девушки?

Черногория. Котор. Если у кошек есть столица, то находится она именно здесь!

Фотообзор: Черногория, Албания, Северная Македония, Косово, Венгрия. Набалканились по самое не балуйся!

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разделено по сетам. Киев, самовывоз ст.м. Голосеевская. Почтой по Украине (по предоплате) или Новой почтой, доставка 20 грн. Оплата на карту Приватбанка. Все бутылочки с фото входят в сет. При покупке на сумму свыше 150 грн. отправка почтой по Украине и Киеву бесплатно (по предоплате). ...
Смотрю финал чемпионата Европы по футболу. И постоянно в сознании возникает вопрос, а сможет ли сборная России когда-нибудь заиграть, как сборные Англии или Италии? И, увы, ответ отрицательный. Скорей сборная Украины так заиграет… В общем, праздник большого футбола, похоже, для нас – ...
Тут в США прошла новость, которую многие не заметили, но мне показалось, что она заслуживает внимания. На днях верховный суд страны постановил, что почти половина территории штата Оклахома является индейской резервацией. Такое решение было принято большинством судей на основе договоров, ...
В слове Конденсатор "Кон "это приставка dense на латыни . 1) густо, плотно; 2) часто. Из русского Дѧс- ,твердь,плотность,концентрация,сгущение духа . Продолжаю тему о Триумфальных арках,как конденсаторах. Простой демонстрационный конденсатор, изготовленный из двух параллельных ...
Следующем местом нашей остановки в Онежской экспедиции стал город Вытегра, вернее, его живописное предместье между озерами Тудо и Онежское. Само название городка  означает «озерная река». Это слово досталось нам от племен чуди, веси, лопи. Первое упоминание о Вытегор ...