рейтинг блогов

Травма холодной войны

топ 100 блогов ibigdan17.04.2018 Травма холодной войны Последние четыре года любая перспектива прямых переговоров Кремля с Западом пугает украинского обывателя. В них ему чудится сговор, компромисс и «слив» Украины.

Но в том и штука, что эти страхи бессмысленны.

Бессмысленны, а не беспочвенны. Москва и правда бы хотела договориться с Вашингтоном и Брюсселем. Это желание может даже быть взаимным. Но компромисс между Россией и западом попросту невозможен.

Вся проблема – в разных картинках реальности.

Значительная часть российской элиты убеждена, что Москва не проигрывала «холодную войну». По их мнению, разделение Союза произошло не столько из-за краха советской модели, не выдержавшей противостояния с западной, сколько из-за того, что Кремль добровольно согласился присоединиться к клубу западных игроков.

По их мнению, Россия в одностороннем порядке решила снять висевшую над миром угрозу ядерной войны. А потому, в их мироощущении, Москва не проигрывала противостояние – она добровольно согласилась пойти на компромисс и была предана.

Предана тем, что ей не досталось места в «мировом президиуме». Тем, что ее право на собственную «зону влияния» подвергалось сомнению. Тем, что ее держали в дипломатическом предбаннике, не пуская за общий стол с ключевыми игроками.

По сути, Россия ведет себя так, будто СССР и не распадался. Будто он всего лишь переформатировался, но отношения по линии колонии-метрополия остались в прежнем виде. И речь сейчас именно о той реальности, которая царит в головах обитателей Кремля. Той самой, что объясняет логику их речей и действий.

А для запада подобный подход выглядит нелепо. Потому что у него совершенно иная картинка того, что случилось в 1991 году.

Европа и США воспринимают крах Советского Союза именно как поражение Москвы в холодной войне. Как итог схватки двух моделей, одна из которых сошла с дистанции, не выдержав конкуренции. Как крах самого права Кремля на то, чтобы считаться альтернативой и ровней.

И эта разница взглядов рождает непреодолимое противоречие.

Принадлежность к клубу победителей и к клубу проигравших дает разные полномочия. Проигравший теряет стартовые позиции, опускается в рейтинге и начинает все нарабатывать с нуля. Победитель свою позицию сохраняет и даже усиливает. Российская элита убеждена, что ее влияние на соседние страны – это естественное право, дарственная от истории. А для остального мира такой подход непонятен и неестественнен. Все равно что призывы проигравшего боксера вернуть ему чемпионский пояс.

Когда Барак Обама описывал Россию как региональное крупное сырьевое государство – он не пытался кого-то обидеть. Он всего лишь описывал западный консенсус в отношении Москвы. Потому что для запада тот факт, что Кремль не альтернатива Вашингтону – это аксиома.

Москва обречена предлагать западу новую «ялтинскую конференцию» - потому что видит себя в роли СССР. А запад обречен недоуменно пожимать плечами – потому что видит перед собой страну, которая продает нефть и газ, а на вырученные деньги покупает все остальное.

Кремль убежден, что запад хочет Россию разделить и разрушить – потому что считает себя глобальной цивилизационной альтернативой. А запад видит в РФ привлекательный рынок сбыта и искренне не понимает, зачем его нужно разваливать.

Зачем побеждать? Зачем дробить? Что потом делать с новыми государствами, на территории которых окажутся ядерные заряды? Кому нужен хаос на границах? Сомализация одной седьмой части суши – это пугает всех на западе достаточно, чтобы не хотеть необратимого.

Россия смотрится в зеркало и видит там СССР. Поэтому она думает, что окружающие тоже видят в ней СССР, пытается вести себя как СССР и рассматривает угрозы, которые рассматривал Союз. А запад смотрит на Россию лишь как на Россию, хочет возврата к докрымской модели и пытается понять, где у Москвы красная линия, которую она откажется пересекать.

Западная правда могла бы избавить Россию от фобий. Но она слишком оскорбительна, чтобы Кремль согласился ее принять. А потому Москва будет и дальше оставаться заложницей собственной подозрительности.

«Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер - слишком мало». То, что Кремль попросит у Запада, могли бы дать СССР. Но Россия – не СССР. А потому Россия и дальше будет доказывать всем, что она – СССР.

И это будет продолжаться до тех пор, пока Кремль не добьется желаемого. До тех пор, когда Запад не увидит в России то, чем она так яростно пытается притвориться. Пока он не поймет, что Москва пытается найти свои новые границы – и этот интуитивный поиск может идти до бесконечности. Именно тогда Запад тоже увидит в отражении России – Советский Союз. Дооценит угрозы. Взвесит риски. И может решить сыграть ва-банк.

И в этот момент Россия рискует обнаружить, что по степени устойчивости она ни разу не Советский Союз.

Павел Казарин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Не надо слов. 2. Не надо паники. ...
Ровно 95 лет назад - 3 августа 21 года был арестован любимый многими и, без преувеличения, великий русский поэт Николай Гумилев. Путешественник, воин, романтик, певец истинной маскулинности (не «мачизма»), героизма. Как случилось, что он оказался в застенке, где, впоследствии, и был ...
В Нижневартовске женщина в хиджабе пришла на прием в врачу-дерматологу. Семья приехала в город из одной из республик Средней Азии. Для проживания и устройства на работу необходимо было получить справки от врачей о здоровье. В процессе приема специалист осмотрел ее руки, спину и живот. ...
О Филиппе II Испанском – а также его семействе 21 мая 1527 года родился Филипп Габсбург – будущий король Испании Филипп II … на всё его сорокадвухлетнее правление у нас явно не хватит места – но, попробуем, что называется, экстрактно… (Сразу скажем – за ...
С 12 по 18 февраля городские аварийные экологические службы приняли 387 сообщений от жителей по вопросам экологической безопасности. Специалисты экологической аварийной службы ГУП «Экострой» выполнили 34 выезда, из них - 30 для проведения обследований после ликвидации аварийных ...