Травля доктора Рошаля продолжилась

топ 100 блогов haydex — 20.04.2011  Детский хирург Л.Рошаль выступил с резкой критикой ситуации в отечественной медицине в ходе Всероссийского форума медработников 13 апреля, на котором присутствовали глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и глава правительства Владимир Путин. 

Л.Рошаль заявил о масштабной коррупции в ведомстве, а также что медицинские организации обязаны совместно с прокуратурой контролировать расходование бюджетных средств на медицинские нужды, указал, что система госзакупок в стране способствует махинациям с бюджетными средствами, и отметил, что в министерстве "нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения". Доктор заявил также, что действующая ныне система оплаты труда не решает существующие проблемы.

Выступление Л.Рошаля стало поводом для масштабных нападок со стороны работников Минздравсоцразвития. Они осудили "вседозволенность его (Л.Рошаля) поведения на трибуне". "Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился", - с горечью отмечают авторы послания. "У Леонида Михайловича при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и, в частности, министерства", - отмечается в письме.

Накануне доктор прокомментировал обращение работников ведомства: "Посмотрите в Интернете, там один сплошной комментарий, комментарий народа российского, тогда будет понятно. Я, когда это все прочитал, понял, что не зря живу", - заявил врач. Стоит отметить, что заявления Л.Рошаля были встреч

Председатель Общества специалистов доказательной медицины (ОСДМ), доктор философии Кирилл Данишевский заявил, что ему не удалось оставить сообщение в поддержку детского врача Леонида Рошаля под «обвинительной коллективной анонимкой» сотрудников Минздравсоцразвития РФ.

Данишевский сообщил, что «не только слышал выступление председателя Национальной медицинской палаты, директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессора Леонида Рошаля на форуме медицинских работников, но даже поздравил его с этим». По словам Данишевского, Рошаль «озвучил мнение большинства российских врачей», сообщает Агентство социальной информации.

Напомним, речь идет о выступлении Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медицинских работников в присутствии премьер-министра Владимира Путина, когда он публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников Минздравсоцразвития. Однако в ответ на речь Рошаля в интернете появилось анонимное открытое письмо «коллектива Минздравсоцразвития», осуждающее выступление Рошаля и призывающее Путина наказать его.

Сам Рошаль комментировать обращение сотрудников министерства отказался. В то же время он высказал удовлетворение реакцией, которая возникла в обществе в ответ на его выступление на форуме медицинских работников и письмо коллектива Минздравсоцразвития. «Вы посмотрите интернет. Там один сплошной комментарий - комментарий народа российского, тогда будет понятно. Я, когда все это прочитал, понял, что не зря живу», - сказал врач в интервью «Свободной прессе».

Член исполкома Пироговского движения врачей России, профессор Московской медицинской академии им. Сеченова Павел Воробьев в свою очередь назвал авторов коллективного письма от Минздрава доносчиками. «Во-первых, оно выполнено в форме и стилистике доноса - от него просто веет травлей за критику в худших сталинских традициях. Во-вторых, оно - анонимное. Вообще-то, по существующим законам анонимки у нас не могут быть рассмотрены, а тут официальный сайт федерального министерства публикует анонимку - это прямое нарушение существующего законодательства», - сообщил Воробьев.

Стоит отметить, что на официальном сайте премьера Владимира Путина по коллективным доносом от Минздрава появилась еще одна возмущенная анонимка, автор которой по имени «Андрей Петрович» бездоказательно и в оскорбительных выражениях обвиняет Рошаля его в некомпетентности и непорядочности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рааааадует, что и сегодня выходной)) Рассказывайте, как там отметили-то? Все всех поздравили?) Про мамочку никто не забыл?))) Я свой сто раз позвонила вчера) Эх, люблю мамочку, люблю))) Ой, а я тут вчера ещё нескольких дам поздравила, а они на меня накричали)) Я НЕ ОТМЕЧАЮ ЭТОТ ДУРАЦ ...
Ура, ура, ура! Началось! Поспели вишни в саду у дяди Вани, тьфу, оливки в саду у дедушки Омера. На Кипре начался оливковый сезон. Мало кто знает, что на острове не только нельзя причинять какое-либо зло оливковым деревьям, но даже команду на сбор плодов дает власть. Раньше времени плоды ...
El Mueble ...
Мир потерял многих великих людей из-за трагичных, иногда нелепых случаев. При современном уровне медицины многих удалось бы спасти, например, великого русского поэта Пушкина. На эту тему любителями и специалистами написано немало исследований и статей. Но был ли у гения словесности хоть ...
вот в башке у меня два или три дня звучит эта песня... ( Музыка, стихи и вокал Лев Гуров, запись 1971 года. ансамбль "Ариэль" ) (...знаете, что интересно... Ю-Тьюбик  и ЖЖ глючат на этой песне... попытаюсь перезалить... а лучше - дополнить... посмотрю какой вариант проходит... ) ...