Travelers live double

топ 100 блогов p_vereschagin — 29.06.2011 Кто-нибудь знает, что за неведомая сила толкает нас к перемене мест? Почему вид самолета, оставляющего высоко в небе тающую сахарную полоску, вызывает неясную тревогу и грусть? У вас не вызывает? У меня - всегда. И видавший виды чемодан, лежащий на шкафу… Почему глаз то и дело задерживается на нем без всякой причины, и сердце при этом начинает биться как-то неровно?

Почти в каждой пьесе Чехова есть доктор – неглупый, житейский, все понимающий. Персонаж, которому почему-то особенно доверяешь. Такому вот доктору Дорну из «Чайки» говорят: «Вам хорошо смеяться, Евгений Сергеевич, денег у вас куры не клюют». А Дорн отвечает: «За тридцать лет практики, мой друг, беспокойной практики, когда я не принадлежал себе ни днем, ни ночью, мне удалось скопить только две тысячи (рублей). Да и те я прожил недавно в Италии…»

Зачем, зачем он это сделал? Почему, например, не купил представительскую коляску и лошадей? Не сменил обивку стен и обстановку в квартире? Не вложился, в конце концов, в акции Волго-Вятской на паях судоходной компании?

Почему и мы то и дело начинаем мучиться неясной тревогой, засиживаться ночами за компьютером, листая форумы путешественников и сайты туристических компаний, а потом исподволь хлопотать по поводу виз и билетов?

И мы еще не успеваем снять со шкафа тот самый чемодан, а любимый пес уже все понимает: он понимает, что мыслями мы уже далеко, не прыгает и не радуется, а все чаще лежит - голова на лапах - отвернувшись от миски, наполненной разной вкуснятиной, а когда к нему обращаешься, лишь перекладывает голову подальше в угол и с неизъяснимой грустью смотрит в потолок.

Что, что гонит нас прочь от родимых стен?

Когда-то за границу ездили посмотреть, как живут люди. Чтобы увидеть чистые улицы, ухоженные дома с палисадниками, потрогать полки магазинов, ломящиеся от товаров. Теперь это можно найти и у нас...

Кто-то путешествует с познавательными целями. Чтобы узнать побольше о мире, других странах, их истории и культуре. Кто-то едет для того, чтобы пережить волшебные минуты встречи с великим искусством – картинами, скульптурами, архитектурой. Кто-то для того, чтобы поесть незнакомой пищи…

Для многих важно почувствовать себя частью другого, благополучного мира. Побыть среди незамороченных, приветливых людей, отдохнуть от агрессии и угрюмости, которыми полна наша жизнь. Стряхнуть какую-то провинциальную коросту: пройтись по улице, название которой вызывает вздох всего цивилизованного мира, купить какую-нибудь чушь в хорошем магазине, сесть с чашечкой кофе на открытой террасе с видом на всемирно известный собор или мост… И совсем не вспоминать о работе, чиновниках, долгах, правительстве, о начальниках и начальничках, о самодурах и дураках, о соседях, поселившихся за стенкой, о невыполненных обязательствах, о запутавшихся отношениях. Просто сидеть и быть частью большого разноязыкого мира…

А лично для меня путешествия – это возможность примерить на себя жизни, которые я мог бы прожить.

В выбеленных солнцем городках Андалусии, где все начинается после восьми, когда жара спадает до мыслимых пределов (представляете, как пылают черными ночами страсти, невостребованные при свете дня!) Или во вдохновенной Флоренции… Или в светлом духом Ассизи… А как вам утренняя газета, прочитанная где-нибудь в Лондонском Сент-Джеймс парке, - под барабан королевских гвардейцев, марширующих в медвежьих шапках на службу в Букингемский дворец, и под требовательным взглядом пеликана, который подошел к вашему креслу вовсе не за остатком круассана, а чтобы узнать последние новости из Палаты Общин. А пробежка с плеером на груди по мокрой полосе песка на берегу Адриатического моря? Или по саду Тюильри – от Лувра к Елисейским полям? Как вам такое? А снежная буря за окном альпийского шале, вызывающая тревогу и смуту души: буря в горах – это всегда буря, даже несмотря на плед и книгу на коленях, треск поленьев в камине и стакан горячего пунша. А сезон сбора винограда, когда по греческим дворикам стелется аромат свежесброженного вина… А жизнь на берегу океана? Или жизнь в пустыне – эта особенная мудрость и особенная стойкость.

А может, дело в неприкаянном бродяге, который тайно живет в каждом из нас? В человеке без обязательств и привязанностей, променявшем все на свете на детское удивление и счастье, которые поджидают, кажется, за любым углом? Когда совсем не важно куда, главное, ехать, ехать, ехать!

А может, дело в том, что понять себя можно только сравниваясь с другими… Как узнать, высокого ты роста или низкого, атлетического телосложения или, наоборот, субтильный? Только глядя на себя в зеркало, этого никогда не определить. Вот, к примеру, метр семьдесят восемь - это много или мало? Пока не сравнишь, не поймешь. Ну, для роста или, там, дохода на душу населения есть статистические справочники. А как быть с остальным? Добрые мы или злые? Умные или глупые? Образованные или так себе? И наши любимые душевность и духовность – они на самом деле есть или это только легенда, самими нами придуманная?

Кстати, один мой приятель считает, что человеку из России нужно ездить только в Африку. Европа нам даром не нужна – от нее лишь неприятные мысли и комплекс неполноценности. Зачем смотреть на жизнь, которой у нас нет и, может быть, никогда не будет? Африка, да поцентральнее, – вот то, что нам нужно: там грязь, вонь, разгильдяйство. Именно там человек, приехавший из России, может ощущать себя комфортно и уверенно, смотреть вокруг по-хозяйски.

А еще есть мнение, что Россия – это вообще не Европа, что мы – ментально, привычками, устройством души – больше тяготеем к Азии, к Востоку. И что Европа с ее правами человека, свободами и ценностями - нам вообще не указ.

О чем вы говорите, граждане? Какой там Восток! Да мы ничего толком не знаем о Востоке! А вот солнце нашей литературы Александр Сергеевич заговорил в младенчестве на французском языке, потому что именно по-французски говорила аристократия вокруг него. А во времена Набокова аристократия говорила по-английски… А мы сами подростками часами стояли в очередях на фестивали именно европейских фильмов. Не японских и китайских, а французских и итальянских.

Мы европейцы, от этого не отвертишься. Этому, хочешь не хочешь, нужно соответствовать, – хоть это получается и не сразу. Мы европейцы, европейцы. Нам нужно только чуть встрепенуться, расправить плечи, увереннее посмотреть вокруг – без наглости и вызова, а с достоинством и уважением к другим… В этом мире ничего не приходит сразу, все постепенно, шаг за шагом. У кого, спрашивается, нет проблем? У всех есть проблемы.

Может, еще и поэтому мы то и дело заглядываемся на самолетик, оставляющим в небе сахарный тающий след? И просиживаем вечера за компьютером, листая форумы путешественников и сайты авиакомпаний. И то и дело начинаем хлопотать о визах и билетах. И собираться - все равно в последний момент, бросая в чемодан все, что попадет под руку…

Мы приходим в этот мир голыми и нищими. И точно такими же из него уйдем. Разве можно что-то взять с собой – лошадей, коляску, мебель, или акции Волго-Вятской судоходной компании?

И мне почему-то кажется, что именно жизненные впечатления, жизни других людей, которые мы примерили на себя, делают нас по-настоящему богаче. Что именно они в ту самую последнюю роковую минуту смогут примирить нас с бренностью жизни.

А любимый пес – он, как всегда, вам все простит. Нужно просто подойти к нему, печально лежащему на своей постилке, положить ладонь на лобастую голову, потрепать по ушам. «Ну, что ты, старина? Ну, перестань. Ты ведь все на свете понимаешь, верно?» И он, наконец, переложит голову в благосклонном к вам направлении, глубоко вздохнет, и вы прочтете в его глазах: «Ладно, поезжай. Что с тобой поделать? Тебя уж, наверное, не изменить… Но только знай: я буду очень, очень скучать…»

И я буду скучать. И меня, наверное, не изменить… Но ведь уезжаешь всегда только для того, чтобы потом вернуться…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда любишь человека, ты любишь его любого. Когда он злится и ругается в пробке. Когда полумертвый от усталости приползает с работы. Когда он простуженный, с заложенным носом и воспаленным горлом и ...
вот они мои беды , и это еще не ...
Москвабадский мэр Сергей ибн Семен Собян-оглы заявил журналистам, что у 50% больных коронавирусом COVID-19, которые дважды делали тесты, был отрицательный результат. По его словам, даже у тех, кто находился в реанимации и подключен к аппаратам ИВЛ, порой бывали отрицательные результаты. ...
Если у вас будет возможность провести вечер и ночь с любым человеком на Земле на ваш выбор (и заниматься с ним чем угодно на ваш выбор), кого бы вы выбрали? И чем бы ...
ПоддерЖЖим! - акция в поддержку Живого Журнала. Картинка мне не нравится, нравится - идея! )) И никуда неохота уходить. Почему-то я уверена, что корабль не тонет. 3 000 - значит, 3 000, хотя я-то нигде не нашла пока этого ограничения, и мучилась с ...