рейтинг блогов

Трансформация стиля на Большой Полянке

топ 100 блогов uctopuockon_pyc07.05.2023 Трансформация стиля на Большой Полянке

Большая Полянка, дома №№ 43, 45 - до революции оба дома принадлежали почётной гражданке Москвы Клавдии Дмитриевне Свешниковой, мещанского сословия. Скромное одноэтажное здание, семь окон, прямые сандрики и аттик над центральной частью - это дом №43 , а рядом эффектный особняк, похожий на маленький готический замок. Дом № 43, существующий с 1834 года, является объектом культурного наследия регионального уровня, в нём располагался "Приют для детей Московского отделения Братства Царицы Небесной". Нас же интересует особняк рядом, перестроенный в 1915 году, когда он перешёл в собственность Свешниковой. Хотя он изменил свои черты впоследствии, его архитектором всё же называют Сергея Михайловича Гончарова, творчество которого попало в поле наших интересов - Доходный дом на Садовой-Каретной.

1. Особняк на Полянке - здание в стиле модерн с псевдоготическими элементами, редкий образец в Замоскворечье. Особняк был построен в 1907 году для сыновей купца 1-й гильдии Василия Варфоломеевича Новикова, получивших дом в наследство. Семейство Новиковых принадлежало к богатейшему купечеству, кроме того В.В. Новиков занимался и общественной деятельностью, будучи попечителем "Дома призрения и ремесленного образования бедных детей".

Трансформация стиля на Большой Полянке


2. Первоначальный проект дома был заказан братьями Алексеем и Вячеславом Новиковыми модному архитектору Сергею Михайловичу Гончарову (1862-1935). Потомок известной дворянской семьи, Гончаров к 1907 году уже имел собственную архитектурную контору. Архитектор серьёзно увлекался живописью, что и отразилось на декоративности многих его построек. В создании проекта дома поучаствовал и рижский архитектор Лев Францевич Даукша (1866-1917). Дом был спроектирован в стиле модерн. Интересно было бы увидеть этот проект, но, к сожалению, не нашёлся!
Как отмечается, в первоначальном проекте не было готических элементов, крыша была плоская, слева от центра фасада находился ризалит, повышенный фигурным аттиком. Справа, вместо ныне существующего небольшого окна, была проездная арка. Своеобразные перемычки в окнах первого этажа считаются подтверждением того, что перед нами здание, спроектированное Гончаровым.

Трансформация стиля на Большой Полянке


3. В 1915 году братья Новиковы продали дом Клавдии Дмитриевне Свешниковой. Новая хозяйка затеяла реконструкцию дома, которая включала в себя устройство стрельчатого портала главного входа и возведение помещения под зимний сад. Проездное окно было заложено и там сделано жилое помещение. Здание перестраивалось по проекту Сергея Флегонтовича Воскресенского (1862-1933). В то время архитектор Воскресенский был также очень востребован частными заказчиками.

Трансформация стиля на Большой Полянке


4. Именно в проекте Воскресенского особняк приобрел свои "готические" черты. Основные изменения коснулись декора постройки, но и конструкция дома была несколько изменена.

Трансформация стиля на Большой Полянке


5. Парадные помещения выходили окнами на Полянку, а жилые - во двор. На втором этаже был пристроен зимний сад со стеклянным потолком с витражными стёклами. Красиво сделали и дворовый фасад, там тоже разбили сад. Воскресенский пристроил с этой стороны наружную лестницу с балконом, соединявшую оба сада. В постсоветское время сооружение лишилось многих элементов декора, в частности был утрачен каменный лев, однако крыльцо, которое он некогда украшал, сохранилось

Трансформация стиля на Большой Полянке
Трансформация стиля на Большой Полянке
Фото: Пример архитектурной перестройки

6. Конечно, этот маленький замок выделялся на фоне остальной застройки Большой Полянки. Строение имело сложную объёмно-пространственную композицию, асимметричные фасады с эркерами.

Трансформация стиля на Большой Полянке


7. В силуэте здания особенно интересны крошечные угловые башенки с остроконечными кровлями, обрамление стрельчатых окон, ограждение балконов, высокий треугольный фронтон справа.

Трансформация стиля на Большой Полянке


8. Лёгкая ограда палисадника - настоящее произведение искусства.

Трансформация стиля на Большой Полянке


9.

Трансформация стиля на Большой Полянке


10.

Трансформация стиля на Большой Полянке


11.

Трансформация стиля на Большой Полянке


12. Для подъезда типа ротонды Воскресенский применил стрельчатый портал. Крыша этого подъезда одновременно стала небольшим балконом

Трансформация стиля на Большой Полянке


13.

Трансформация стиля на Большой Полянке


14. После революции особняк был национализирован. С 1918 года в нём размещались различные детские образовательные учреждения. Среди воспитанников были и знаменитости - чемпион мира по шахматам Василий Смыслов, режиссёр театра Ленком Марк Захаров и известный скульптор Михаил Аникушин. В наши дни здание признано объектом культурного наследия федерального значения. Сегодня здесь располагается региональная общественная организация "Юрий Башмет - поддержка деятелей искусств и молодежного творчества", больше известная как "Башмет-центр".

Трансформация стиля на Большой Полянке

Особняк на Полянке всегда настолько привлекал к себе внимание, что даже стал "главным действующим лицом" небольшого рассказа В.В. Вересаева "Проклятый дом", опубликованного в 1945 году:
"На одной из улиц Замоскворечья стоит вычурно-красивый, угрюмо-пестрый дом. Его выстроил один богатый сибирский золотопромышленник. Заказал архитектору проект, одобрил, заключили договор. В договор промышленник ввел огромную неустойку, если работа не будет закончена к сроку. Всё время придирался, тормозил, заставлял снова и снова переделывать..."
Далее эту "кошмарную" историю можно прочитать по ссылке veresaev.lit-info.ru !

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По роду своих основных занятий мне часто приходится бывать на самых разнообразных выставках и мероприятиях. Чаще всего, конечно, случаются наши родные IT -события, вроде ганноверского Цебита (увы, ныне уже покойного), Mobile World Congress в Барселоне (где я был в недавнем июне ), ...
Руководство мессенджера WhatsApp сообщило, что с 2019 года в приложении больше не будет применяться сквозное шифрование переписок пользователей. По словам основателя компании Facebook Марка Цукерберга (владелец WhatsApp), данная мера была вызвана требованиями властей Соединенных ...
Глава Минздравсоцразвития РФ Голикова потребовала разъяснений от московского департамента а здравоохранения относительно озвученных в понедельник данных об увеличении смертности в столице в два раза, те госпожа Голикова не верит свои ...
Все-таки я человек старомодный - как-то совсем плохо воспринимаю футбол при температуре -11. Что это вообще такое? Садомазохизм, одно слово. Бегают люди в трусах по заледеневшему полю, озябшие, как цуцики, зрители на них с трибун смотрят... Это я посмотрел сегодня матч Локомотив-Спартак, п ...
Раньше женщины часто носили туфли на каблуках. Сейчас только по большим праздникам. Даже с платьями носят кроссовки. Все экономят свои ноги. В следующем месяце я приглашена на свадьбу. Сто лет не была на таких мероприятиях. Купила босоножки на каблуках. В магазине я перемерила 20 ...