рейтинг блогов

Трамвайная пробка в Щукино

топ 100 блогов maxkatz05.02.2015 В Щукино, причём прямо в избирательном округе, в котором я избирался в депутаты, имеется одна из самых больших проблем московской трамвайной системы. Трамваи стоят в огромной пробке!

Трамвайная пробка в Щукино B87kYhnIcAAI7OH.png-large

Тут их 17, это вечерний час пик. В утренний бывает и хуже.

Я к этой проблеме давно привык, так как ещё с детства привык стоять в этой пробке и перебегать на автобус, чтобы доехать до метро, поэтому как-то обошёл это дело вниманием раньше. Но недавно после введения Яндекс-транспорта мне стали присылать скриншоты возмущённые жители, и я понял, что был не прав :)

В чём же дело?
Вот утренний час пик, 8 утра. На самой остановке «Метро Щукинская» несколько трамваев подряд не набиралось, но народу толпилось очень много. Единственный раз, когда на остановке собралось два трамвая - из-за посадки/высадки трамвая с турникетами. Это занимает две с половиной минуты, когда у нового трамвая без турникетов этот процесс проходит за 40-45 секунд. «Сегодня трамваи плохо ходят, редко» — сказала нам женщина на остановке.

Трамвайная пробка в Щукино BEL_1179

Пройдя чуть дальше, за магазин «Алые Паруса», можно обнаружить корень проблемы:

Трамвайная пробка в Щукино BEL_1460
Все фото: Антон Белицкий

Трамваи собираются в длинную пробку на Новощукинской улице: от Строгинского моста до Алых Парусов в сторону метро.

На этом участке аж 4 светофора и ни на одном нет приоритета трамваям. На пересечении с ул. Живописная, с ул. Маршала Новикова, с ул. Авиационная и у остановки у м. Щукинская. Расстояние между светофорами — 420, 310 и 90 метров. На карте это выглядит так:

Снимок экрана 2015-02-05 в 19.38.55

Для участка в 800 метров 4 светофора — это слишком много. Трамваи не успевают проехать и скапливаются на участках между светофорами.
Вне зависимости от сигнала светофора, трамваи стоят, а продолжить движение могут только тогда, когда поедет впереди стоящий трамвай.

На остановке «Детская поликлиника» трамвай высаживает пассажиров, которые пересаживаются на автобусы, чтобы побыстрее добраться до метро

Трамвайная пробка в Щукино BEL_1548


Чтобы пересесть на автобус и сэкономить время люди перебегают проезжую часть, где нет перехода

Трамвайная пробка в Щукино BEL_1584

Пока снимали, подошел обеспокоенный житель:
— Сейчас вы проведете тут свое обследование, поставят забор, чтобы дорогу не перебегали, как потом-то? — говорит.

Проблема комплексная. На этом участке в час пик ходит примерно 50 трамваев в час, это примерно раз в минуту. Светофорные фазы не позволяют соблюдать такой график, кроме того, 4 светофора на таком маленьком участке это слишком много.
Турникетная система задерживает всю линию — на остановке трамвай стоит 2-2,5 минуты. При таком ожидании на остановке нельзя физически пропустить 50 трамваев в час, неизбежно будет пробка и не будет соблюдаться расписание по всей линии.

Насколько я знаю, Мосгортранс проблемой уже занялся и собирается в ближайшее время перенастроить один из светофоров. Не похоже, что это решит проблему, скорее, приведёт к перемещению пробки чуть дальше, к остановке у метро Щукинская. Но посмотрим.


Если проблема не решится, Городские Проекты подготовят детальный план решения проблемы в марте.

Upd: в комментах интересный график запостили. Синим — среднее за неделю время проезда по этому участку (800 метров). Красным — максимальное. До 30 минут доходит!

Снимок экрана 2015-02-05 в 21.33.36

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14 августа — медовый спас От младенчества до старости было велено пчеле, день за днём блуждая в зарослях, мёд искать по всей земле: на лугах, в траве некошеной – (ох, и сладок травостой!), – на полях, где тенью прошлого чахнет колос золотой. ...
Не так давно один хороший приятель навел на прекрасную тему. "Даже она мне нравится", сказал он тогда. Песня навеяла миллиард воспоминаний из недалекого прошлого. Ну и сочное выражение "куртуазная маньяристка" очень потом пригодилось. Бахыт-Компот - это реально группа на все времена и для ...
            Читательница из России поинтересовалась - а как у нас сейчас обстоят дела с продажами книг на украинском языке, и какими тиражами они вообще издавались. Для ответа на вопрос я посетил крупнейший книжный магазин Города, где мне удалось ...
Оооо, а вот и мое любимое. Всё зависит от мамы, мама тревогой тревожит ребенка, раньше в колее десятерых растили. И с одной стороны - хочется им пожелать оказаться на месте обсуждаемых мам, а с другой - ребенков жалко... ...
Давно я не делала короно-обзоров по материалам немецкой прессы. Решила выложить сегодня небольшую (или большую?) подборку Сначала про малышeй. В понедельник, 09.08.2021 в Берлине начинается новый учебный год 2021/2022 . В связи с пандемией короны введены обязательные маски и ...