Трамп сказал: все, Россия победила в "гонке вооружений"

топ 100 блогов rovego16.06.2016 Фактический кандидат в президенты США Дональд Трамп зря гневит Бога. Хочется надеяться, что у него не будет повода проверять свои домыслы и предположения на практике.

Трамп сказал: все, Россия победила в гонке вооружений

«Наше ядерное оружие старое и изношенное, а его (Путин), как я слышал, — высшего класса. Лучше будьте осторожны, ребята, хорошо? Лучше вам быть осторожными», — заявил Трамп, выступая на предвыборном мероприятии в Атланте.

США действительно уступают России по количеству боеголовок, потому что американцы очень резко сократили свой ядерный арсенал в начале 1990-х, говорит советник РАН по вопросам ядерного разоружения Алексей Яблоков.

«Американцы по договорам об СНВ с тогда еще СССР демонтировали намного больше и боезарядов, и их носителей, чем Москва. На данный момент у России около 8000 боеголовок, а у США только порядка 7200, так что в количественном измерении Трамп совершенно прав».

Что же касается качественной стороны состояния ядерных вооружений США и России, то здесь делать однозначные оценки просто невозможно, говорит Яблоков.

«Сложность таких оценок состоит в том, что нет четкого определения даже у специалистов, по каким критериям измерять качество ядерного оружия. Дизайн бомб и ракет у разных стран может быть — и есть — разный. Однако и американские, и российские атомные бомбы взрываются одинаково смертоносно, несмотря на разные тактико-технические характеристики», — объясняет он.

В чем Трамп абсолютно не прав, так это в оценке «изношенности» ядерных арсеналов США. Здесь кандидат в президенты откровенно прибедняется.

Ядерное оружие — вещь настолько же смертоносная, сколь и капризная. По физической природе ядерного боезаряда, он приходит в негодоность через несколько лет в силу естественного распада урана и плутония. Поэтому боеголовки необходимо каждые несколько лет ставить на плановое техобслуживание — в точности, как это делают с автомобилями.
И вот с регулярностью ядерного «ТО» у американцев дела обстоят как раз лучше, чем в российских РВСН, говорит Яблоков. Если в том, что касается состояния самих боеголовок, здесь к россиянам придраться не к чему, то с качеством средств доставки имеются реальные проблемы: количество аварий и сбоев при запуске межконтинентальных ракет превышает допустимый процент брака.

В одном можно быть уверенными на 100%. В случае ядерной войны человечество вымрет. И спорщики по этому поводу могут позвонить академику Яблокову - и услышать именно этот ответ от него. Он доступен для общения.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Трамп сказал: все, Россия победила в гонке вооружений

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то читала, что в жизни каждого человека наступает переломный момент, как щелчок тумблера - клац. Клац бывает радикальный - тот случай, когда люди бросают все и уезжают в какие-нить ебеня, в деревни глухие, в Индию, в Рязань, на Северный полюс т.д. ...
henrykane пишет Вот и все Прощаюсь. Огромная благодарность Льву Вершинину и Эль Мюриду за помощь в информационной войне. Ну и всем остальным, за поддержку. Касаемо новостей. Может быть, удастся выйти на связь, но ничего не обещаю, тем ...
Это снова я. Никто не хочет больше поразить меня и повернуться к лесу задом, а ко мне неожиданной стороной? Сегодня день под знаком "внезапно", как оказалось. Вдруг агнцы возлегли со львами (не в том смысле), суровые люди снизошли до филина и по-доброму прищурились, а какие-то неведомые бл ...
Canon EOS 5D Mark II / EF16-35mm f/2.8L USM / 1/500 sec, f/11, ISO 200 Анапа. Фотография взята из этой статьи По уже сложившейся за 2 года ведения блога традиции за неделю до Нового Года я подвожу некие фотоитоги уходящего года. Вот и в этот раз я отобрал 100 своих любимых ...
Опубликована таможенная статистика Китая за январь-февраль этого года. Падение, как и предполагалось, катастрофическое. Падение экспорта более чем на 25 процентов с США, Японией, Великобританией, Канадой. Общее падение экспорта Китая составило 16 процентов, всей внешней торговли - 10 ...