Трамп- победа олигархов в США

топ 100 блогов zlatoalex21.01.2017 Трамп- победа олигархов в США
Инаугурационная речь Трампа вызвала просто фурор тем, что он фактически бросил вызов американской политической элите. Показав тем самым, что он к власти пришел как субъект совсем иной политической формации, нежели той, что до сих пор диктовала правила политической игры. При этом он, разумеется, декларировал себя прежде всего как человека из народа и для народа, который будет вести свою политику именно в его интересах. Сделав много политических обещаний в этом русле, от прекращения ненужных войн за рубежом, до значительного увеличения рабочих мест.

Однако так ли это, стоит разобраться. Если рассмотреть существо политической фигуры нового президента, то он яркий представитель именно финансовой элиты США, которая находится в перманентной оппозиции к политической элите по вопросам соотношения их финансовых интересов, с интересами государства, как призванного обеспечить социально-экономический баланс сил, что бы капитал не приобрел бы такого влияния, которое бы исключило возможность реализации социальных программ и прав населения. В этом виде интересы государства и капитала, всегда находятся в противоречии, потому как увеличение одного влечет обязательное уменьшение другого, существующих за счет друг друга.

Потому понятно почему, например, уполномоченный представитель предпринимателей при президенте России считает, https://www.gazeta.ru/politics/2017/01/21_a_10485983.shtml#page5 что Трампа поддерживает финансовая элита США. Однако это же самое обстоятельство делает сомнительным все вышеназванные обещания Трампа своему населению. Потому как они в таком случае встают в прямое противоречие с его собственным содержанием и силами, которые его поддерживают.
Тот же месседж, который он послал политическому руководству страны, сформированному при Обаме, однозначно означает курс на передел сфер влияния. Однако совсем не означает, то что этот передел будет иметь именно социально ориентированный уклон, несмотря на все его громкие заявления.
Значение же таких политических изменений многими воспринято в США, именно как угрозу, социальным и гуманитарным принципам государственного руководства. Что можно увидеть на примере массовых акций протеста, возглавляемых публичными персонами.

Здесь становится понятным, заигрывания Трампа с путинской элитой, а так же те непрекращающиеся восторги с ее стороны. Потому как его приход к власти означает, победу методологически близких политических сил, то есть попросту сказать родственных по духу. Как, по крайней мере хочется думать самому российскому политическому истеблишменту.
Где государство, это уже не социальный институт, а бизнес предприятие, население в котором необходимо постольку, поскольку обеспечивает финансовые интересы правящих кланов.
Здесь становится понятно и то радостное возбуждение и самого Путина, который вступился за Трампа, как за своего товарища, не забыв при этом отдать должное местным проституткам, как неотъемлемого элемента социально-экономической системы под его руководством. С социальным злом чего он не только не будет бороться, а повышать качество. Приход его самого к власти и последующий политический успех был именно основан на победе государственного олигархата над демократическими силами, где публичное избиение «олигарха» Ходорковского, только означала уничтожение деятельных сил гражданского общества, имеющих потенцию к сопротивлению.

В силу же узости мышления, наши российские провластные политологи, не могут понять, что принцип демократического строя США основан прежде всего на праве. И сделать из государства дойную корову, на что направлены все их усилия, в США невозможно будет, потому как при этом придется поступиться законностью.
Сломать же систему законности и правопорядка в США не под силу никакому Трампу. Те же обещания Трампа, которые по своей являются популистскими, так не обеспечены социально-экономическими возможностями, как например увеличение рабочих мест, вскоре вызовут все увеличивающиеся раздражение обманутого населения от несбывшихся надежд, заткнуть рот которому, тот же принцип законности не даст не в какой мере. В отличии от российской политической реальности.
А как вы думаете,
View Poll: #2061636
политика Трампа будет социально ориентированна?



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть страны, о которых мы много знаем, даже если никогда там не были. Вот какие у вас ассоциации при упоминании Франции, Англии, Америки? Даже если у вас не очень с географией, всё равно на ум придёт и Эйфелева башня, и двухэтажный автобус с королевой, и небоскрёбы со статуей ...
Какая ж зараза эти творческие альбомы и раскраски. Залипла на них намертво. Стресс вырисовываю. Последний раз у меня такое было, несколько лет назад, когда я игрушки вязать начала. Сейчас чет не вяжется. И сериалы не смотрятся. Только книги читаю, френдессы exidna_i :)) и ...
Кто хочет получить от меня предсказание к наступающему году, поднимите руку. ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные пёсики. ...
Виртуальная галерея " Блогосфера в лицах " продолжается. Сегодня в проекте моя добрая московская приятельница, девушка очаровательная и прелестная. Знакомьтесь, общайтесь, задавайте вопросы! Если вы что-то хотите знать о рекламе в блогах, но боялись спросить - сейчас самое время! ...