рейтинг блогов

Трактат о Русоцентричном искажении.

топ 100 блогов urb_a30.05.2021 Трактат о Русоцентричном искажении.
К сожалению у многих участников спильноты, не только у ватников, но и с украинской стороны, существует неадекватное восприятие истории, связанное со смещением фокуса рассмотрения. То есть история рассматривается примерно так: еще в позднеантичные времена существовали некие скифы-роксоланы, которые позднее превратились в славян-русь, создавших могучую державу, держащие в страхе Ромейскую империю, которые потом грудью защитили Европу от монголов, хотя сами при этом попали под монгольское иго. Дальше мифология у ватников и свидомых разделяется. Ватники пишут про Куликовскую битву и Москву как Третий Рим, свидомые мриют про Великую козацьку державу, оставившую глубокий след во всей европейской истории, начиная от первой конституции и заканчивая решающим вкладом козаков в оборону Вены от турок. Дальше ватники дрочат на Великую руССкую цивилизацию, давшую миру украинцев Королева и Сикорского, а свидомые выстраивают концепцию непрерывности существования украинской державы от Королевства Галиция и Лодомерия, далее ВКЛ, далее Речь Посполита, далее Гетманщина, далее УНР, УССР и наконец современная Республика Украина.
Ватники же в свою очередь не отстают, и считают все земли, которыми владели конкретно Романовы своим наследством, от Польши и Финляндии, до Аляски. Удивительно, что как то всегда забывают Мальту, в которой успел побывать Великим магистром Мальтийского Ордена император Павел. Хотя нет никакой принципиальной разницы в статусе Мальты при Павле и в статусе Финляндии.

Если же сместить фокус в правильное положение, то становится ясно, что никакой отдельной русской цивилизации не было и быть не может, ввиду достаточно слабого цивилизационного потенциала Руси, России или Украины. Украинцы хотя бы совершенно справедливо считают себя частью европейской цивилизации, правда не понимают, что Украина всегда была на переферии европейской цивилизации, что не в последнюю очередь объясняется неверным цивилизационным выбором предков украинцев в православие и в православный, слабый с точки зрения цивилизационного потенциала, мир.
Домонгольская Русь была сравнительно отсталой страной переферии Европы, не связанной с наследием PAX ROMANA. Она приобщилась к базовым европейским ценностям через принятие христианства, однако сама ветвь христианства, православие, с течением истории становилась все дальне и дальше от центра цивилизационного развития. К 13 веку Русь только входила в стадию феодальной раздробленности, которая в перспективе могла привести к созданию нескольких локальных государств, с последующим различным вектором развития. Но монгольское нашествие похоронило под собой старую Русь, оставив ее только в качестве географического названия, и православного вероисповедания населения на этой территории.
На осколках Руси появляется несколько новых государств. Московское княжество, входящее в Улус Джучи, постепенно подбирает под себя всю Северо-Восточную Русь и даже юго-восточные земли Черниговщины, Новгородская и Псковские торговые республики формально вассальны Москве, но де-факто автономны и используют преимущества своего положения между Западом и ордынской торговлей по Волге. Королевство Галиция переходит к польским королям и инкорпорируется в западноевропейскую цивилизацию, и, наконец, западная часть Руси объединяется под властью князей литовской династии.
Подчеркну, все эти государства имели разные траектории и векторы развития и их границы не совпадали с современным делением на Россию, Украину и Беларусь. Например вектор развития Королевства Галиция подразумевал окатоличивание и ополячивание населения, что и произошло в Западной Галиции - Хельмщине и Подляшьи. А вот русские земли в ВКЛ сохраняли и православие и русский официальный язык. Вектор развития всех западных образований Руси был, безусловно, европейским. в то время как развитие Восточной Руси с центром в Москве шел по пути все большего симбиоза с ордынскими образованиями и ордынской культурой.
И вот в результате Московия, чудовищно разросшаяся на восток в результате объединения осколков Улуса Джучи при Иване Грозном, становится для европейцев абсолютно чуждой и малоизвестной азиатской деспотией, некоей Terra incognita, в то время как выходцы из западной Руси не только учатся в европейских университетах, но и возглавляют их ( как Юрий Дрогобыч).
Для ватных любителей отдельной РррррруСССкой цивилизации - вот она, при Иване Грозном, во всей своей красе. Пушки есть, а флота нет. Церковь есть, а университетов и вообще науки нет. Нет ни театров, ни светской музыки, ни мореплавания, ни свободного перемещения московитов по Европе. Даже рязанские княжества, входящие в состав ВКЛ, более европеизированы, нежели Московия. Рязанские князья в 16 веке свободно путешествуют по Европе.
Все успехи Московии связаны исключительно с ее ЕВРОПЕИЗАЦИЕЙ, когда сначала элита, а постепенно и остальные активные сословия (купечество, дворянство, разночинцы), воспринимают европейскую культуру. Золотой век Московии - XIX, особенно после ликвидации рабства собственных подданных. У России появляется ШАНС стать не просто Европой, но войти в Высшую лигу Европы. К сожалению, Россия этот шанс бездарно просрала. Сначала путем реставрации квази-ордынского сталинского режима, а потом, после падения СССР, повторной реставрации того же квази-ордынского режима Путиным и его ОПГ. Сейчас совершенно очевидно, что эта политика завела Россию в тупик. Да еще и Беларусь в довесок.
Что касается Украины, то пусть она и не демонстрирует пока что какого то экономического чуда, но она наиболее адекватно определила свой путь дальнейшего развития, как несомненная часть Европы.
Если вам кажется, что автор в чем то ошибается, пишите в комментариях. Любая конструктивная дискуссия приветствуется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голливудские товарищи часто показывают нам суперменов, которые уклоняются от летящих в них пуль, как это было, например, в фильме "Матрица" -- см. картинку слева. Предполагается, что у них такая огромная скорость восприятия, что для них пуля не вылетает, а выползает из ствола, так что, в ...
Вывел для себя пятёрку культур, которые надо выращивать самому: картошка, свёкла, помидоры, клубника, листовой салат. Дело даже не в дороговизне, а в том, что продающиеся в Москве продукты из этой пятёрки - невкусные. Покупная картошка водянистая, двух-трёх не самых лучших сортов - ...
Москва, проспект Мира, 36, кафе "Ерш", это рядом от кольцевой станции метро "Проспект Мира", здесь, начиная с января, два раза в месяц серебряный голос Чувашии Света Хардова приглашает своих земляков на вечеринки. Атмосфера в клубе очень ...
Вернувшись вчера из отлучки, полез в тырнет за новостями -- нуивот...Что лично мне показалось в этой истории назидательным?Совершенно согласен с досточтимым kiowa-mike (к коему обратился за подтверждением тырнетных фотосессий -- верно ли, что Владик ...
Сегодня, поисковые Интернет-ресурсы и сайты социальных медиа, играют центральную роль в формировании репутации в Интернете и репутационным менеджментом озаботились многие, особенно молодые Интернет-пользователи.Согласно исследованиям Pew ...