Трактат о человеке.

топ 100 блогов Сообщество "Религия и вера"26.10.2011

 

   Человеку дана воля выражать свои чувства так, как ему угодно. Однако подлинный смысл своей необходимости их выражать, он до конца не понимает. Если бы он понимал, то эта «необходимость» могла быть ещё необходимее или, наоборот, менее необходимее, но не обязательно именно такой. Вот эта вот инвариантность и делает всех людей разными.

   Человек не идеален и с самого рождения понимает это, но скрывает от других. В людях присутствуют врождённые и приобретённые пороки. С приобретёнными надо бороться. С врождёнными бесполезно.

   Разум не играет в жизни людей заметной роли, потому что это только посредник, который может помогать, но может и вредить. Чтобы понимать, нужен не сам разум, а нормальный инстинкт, чувства и эмоции, которые указывают разуму, что делать.

   Идя недавно с работы, я наблюдал две характерные сценки детсадовского повеления 3-х летних малышей, которых мамы только что забрали и вели домой.

   Одна мама очень спешила и чуть ли не волоком тащила за собой мальчишку. Мальчик не сопротивлялся и безучастно молчал. Затем неожиданно вырвался из руки, забежал в большую неглубокую лужу на асфальте. Он был в сапожках, а женщина в туфлях. Она не могла его выманить оттуда, а он стоял как часовой на посту и отдыхал.

   Вторая мама шла, не спеша, рядом с ребёнком, который ревел на всю улицу.  Поравнявшись с ними, я услышал, как она внушительно произнесла: «Я хочу, чтобы ты научился отвечать за свои поступки».

   Принудить к хорошему нельзя. Произвол вызывает сопротивление. Только сам человек способен на то, чтобы заставить себя измениться в лучшую сторону. И в худшую он изменяется только изнутри, а не извне.

   Люди когда-то поймут, что для них важнее не сиюминутный успех, а подённый труд. Хорошо бы, конечно, и то, и другое, и третье. Но человек не может раздвоиться или растроиться. Люди всегда в единственном числе. Как бы кому-то не было тоскливо и жутко от одиночества, он в себе быстрее ощутит гармонию мира, нежели испытает эту гармонию вне себя.

   Какое мне дело до всего человечества?!

   Я не безразличен к другим, но далёк от них. Мне дорог собственный покой, покой родных и близких, моих друзей и знакомых. Ради них я способен на многое. Но до всего человечества мне нет дела. Пусть этим занимается Мировое правительство.

   Ах, его не существует?!

   Давайте создадим! Только, если это действительно необходимо, а не для проформы.

   Если я сам за себя, то кто за меня? Если я против себя, то зачем я? Вот так надо перефразировать мудрое изречение, которое истолковывается иногда иначе.

   У людей рабская психология. Но в глубине души человек всегда свободен. Люди независимы от обстоятельств, но подчиняются им исходя из той или иной целесообразности. Важен выбор цели. Если, допустим, изменить мир, то цели тоже изменятся, и изменится сам человек. Но если не менять мир, а изменить только цели людей, сделав их выше и достойнее прежних целей, то люди тоже изменяться в лучшую сторону, независимо от обстоятельств. Мир, возможно, не станет лучше, но он, точно, не станет хуже.

   Что лучше: достичь успеха за счёт обстоятельств? Или достичь его за счёт перемен в себе?

   Конечно, второе. Хотя людям обманчиво кажется, что первое. Легче кратковременно напрячься, попотеть, помучиться, зато потом – покой, успех, счастье! А менять себя, ломать свой характер придётся всю жизнь. Кто же согласится на длительный изнурительный труд, вместо тяжкого, но кратковременного изнурения?

   Успех ведёт к счастью. Счастье…

   Ни одно понятие не замылено так, как это. Что такое счастье? Это противоположность всему плохому, злому, лишнему. Иногда это понятие путают с врождённым стремлением к удовольствию. Возникает мешанина из стремления к добру, вплоть до отказа от удовольствий и полного самоотречения.

   Если человек желает чего-то, то одновременно он не должен не желать этого. Тогда как стремление к удовольствию переходит в стремление к добру, а заканчивается жертвенностью? Абсурд! Ошибка либо в определения счастья как стремления к удовольствию, либо в постановке и методе достижения цели.

   У добра и зла единая природа происхождения. Её источник – сам человек!

   Мир воспринимается человеком двойственно: снаружи естественно, внутри себя искусственно. На этом двойственность прекращается. Восприятие при этом не дублирует мир, не отражает его в себе, а существует на равных и независимо от него. Это разные ипостаси. Духовное – материально! Материальное не духовно. Разум вмещает в себя Вселенную точно так же, как Вселенная вмещает в себя материю. При этом различны масштабы, формы и содержания. Всё это различно благодаря разуму, а не свойствам мира. Вселенная не разумна. Поэтому мудрость жизни не в ней. Она в другом, в том, что недоступно, противно и неподвластно самому человеку.

   Нет ни добра, ни зла. Есть только человек и его поступки. Уберите людей, и мир продолжит разрушаться без них. А так ещё есть надежда на человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Ираке началась третья фаза "штурма Мосула" - ликвидация анклава Таль-Афар. В операции принимает участие 40 тысяч армейских и военной полиции плюс шиитские карательные команды "Бадр" и "Шааби". Отмечены и спецподразделения иранских сил - принадлежность установить пока сложно, однако ...
Сегодня, в "без двух минут десять" (причем по новому стилю времени), мне позвонили. И первое, чем поинтересовались: не разбудили ли меня? Если бы не то обстоятельство, что я в очередной раз бросаю ругаться матом (что-то мне подсказывает, что это ...
Новый сезон в Петербурге вот-вот начнется, толпы туристов грянут в наш город гулять по крышам и кататься на речных посудинах, а у меня как раз залежались фотографии с осенней теплой прогулки по рекам и канальям. 1. Новая Голландия пылает золотом. 2. Красивая пара. 3. Выход в ...
Термометр на улице показывает +13-14 по старику Цельсию. Моросит дождик. Запустил котёл на отопление, которому пару недель назад уже совсем было перекрыл подачу газа. Бр-р... 4 июня в городе-герое Севастополе, помилуй бог! Лето, море, Крым... Добро пожаловать в Эру ...
Из интернет-материала "33 главных гея в мировой истории, которые изменят ваши взгляды на прошлое" ( https://lifter.com.ua/33-glavnyh-geya-v-mirovoy-istorii-kotorye-izmenyat-vashi-vzglyady-na-proshloe-10969 ) узнаем: "Следующий голубой правитель –- Александр I, что подтверждено ...