Трагедия «Булгарии» обрастает подробностями Svobodanews.ru

топ 100 блогов Инна — 13.07.2011 Трагедия «Булгарии» обрастает подробностямиТрагедия «Булгарии» обрастает подробностями Svobodanews.ru Svobodanews.ru, 1 час назад

Трагедия «Булгарии» обрастает подробностями Svobodanews.ru
Фото: Голос России




Продолжаются поисковые работы на месте крушения теплохода «Булгария» и процедура опознание тел. Минувшей ночью в центре судебно-медицинской экспертизы с родственниками погибших встречался президент Татарстана Рустам Минниханов.
На месте катастрофы работают более 1000 человек. 197 из них — водолазы. Обследовано уже 95 процентов затонувшего судна. Водолазы вырезают отверстия в корпусе корабля, чтобы добраться до некоторых помещений. Они дошли до музыкальной комнаты «Булгарии», где в момент катастрофы находилось много детей. По словам спасателей, большинство детей успели выбежать оттуда в коридор, но выбраться наверх не смогли…
На место поисковой операции — для организации работ по подъему затонувшего корабля — прибыли специалисты из Государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела и глубоководных и водолазных работ Министерства обороны РФ. Они уже приступили к обследованию судна. Именно эти люди в свое время поднимали подводную лодку «Курск». Подъем «Булгарии» намечался на субботу, 16 июля. Но эта дата уже вызывает сомнения, поскольку, по некоторым данным, специальные краны из Волгограда сумеют подойти только к вечеру субботы, а то и в воскресенье. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в спасательной группе, скорее всего, операция будет перенесена на 19 июля.
Замглавы МЧС Александр Чуприян заявил, что зона поиска вокруг места катастрофы расширена на 190 км. С воздуха поиск ведут 10 летательных аппаратов. Задействованы силы МВД, рыбаки, дельтапланеристы. На воде вдали от места катастрофы уже найдены три тела.
Тем временем выясняются новые подробности крушения теплохода. Светлана Жаркова и ее супруг плыли на теплоходе «Арабелла», команда которого пришла на помощь пассажирам «Булгарии». Женщина рассказала корреспонденту Радио Свобода:
 — Мы вышли на палубу, вдалеке увидели что-то ярко-оранжевого цвета — потом выяснилось, что плот. Оттуда подавались сигналы: ракеты поднимались вверх, от них шел черный дым…
По словам Светланы Жарковой, на место крушения прибыли полицейские на скоростных катерах, однако они отказались принимать участие в спасении людей:
 — Катер подъехал — водная полиция. Там были два сотрудника: один в камуфляже, а другой в обычной форме, в белой рубашке. Тот, который в обычной форме, поднялся на наш теплоход, а второй остался в катере. И у меня муж ему сверху крикнул, с палубы: «Ты на моторе, у тебя быстрее получится, возможностей больше и мотор сильный, — ты еще раз круг дай пошире, посмотри. Потому что наши на веслах, они же не видят, может, еще помочь кому-то надо». А тот говорит: «У меня не было такого распоряжения»… Они вообще даже не попытались! Они ждали какой-то команды! Какая может быть команда в такой ситуации? Здесь уж у каждого своя голова должна быть, я так считаю, — возмущается Светлана Жаркова, которую, как и других пассажиров «Арабеллы», подобное поведение стражей порядка шокировало.
…13 июля продолжились похороны погибших на «Булгарии». Предали земле и капитана судна Александра Островского. Сейчас обсуждается вопрос, была ли его вина в случившемся. Однако остается фактом, что Островский сознательно отказался покинуть судно и ушел под воду, стоя за штурвалом корабля — здесь его и обнаружили спасатели.
Капитан-наставник «Татфлота» Адель Заппаров полагает, что свой долг капитан выполнил:
 — Надо иметь большое мужество, чтобы, когда теплоход идет на дно, не выпрыгнуть за борт. Он до конца находился на посту, хотя спастись было — минутное дело. В рубке висит для вахтенных спасательный жилет, ему только стоило протянуть руку, взять жилет и прыгнуть за борт…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С https://prohodimcy.livejournal.com/2825679.html : ...
Басманный суд Москвы только что обязал власти ликвидировать "лагерь" участников протестной акции на Чистых прудах, получившей название "ОккупайАбай".Суд удовлетворил иск жителей данного района, признав незаконным бездействие властей в ...
Вчера вечером родили сына. ТТХ: 3790г, 53см. Роды оказались непростыми, но ребёнок в полном порядке, сегодня уже успел прицельно описать дядю-педиатра. От неожиданности дядя даже не сообразил в сторонку отойти, пока весь боезаряд не исчерпался. ...
YaromilaVolkova все записи автора Вязание безрукавки крючком   Ажурная безрукавка связана крючком. Схема вязания безрукавки крючком ... ...
Интересный материал и ответы на многие вопросы доставки товаров через интернет, посредством Почты России. Варшавское шоссе, 37... Многих интернет шопперов этот адрес пугает как страшный сон. Никто толком не знает, что и как происходит в главном ...